分享

公司50万进货,卖了一百万,没进货发票,要开出百万的发票,老板会赚多少钱?

 河洛娃 2020-07-18

小编作为一名注册会计师,很荣幸能够回答这个问题。因问题信息并不完整,回答问题前需要基于一些假设:(1)不考虑其他收支业务;(2)也不考虑其他特殊情况,如税收优惠,企业所得税税率为25%;(3)无需弥补以前年度亏损,企业利润全部分红;(4)按照最新的一般货物销售税率,一般纳税人增值税税率13%,小规模纳税人3%。

根据增值税纳税人性质可分为一般纳税人和小规模纳税人,因此在计算收益可分为2种算法,具体如下:

一、一般纳税人

1.不含税收入:100/(1+13%)=88.5万元

其中增值税销项税:100-88.5=11.5万元

备注:因货物购进无发票,增值税进项税不能抵扣,销项税11.5万元需要全额上交税务 。同时增值税是价外税,不影响利润。

2.城建税、教育费附加、地方教育费附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38万元

3.印花税:88.5*万分之三=0.027万元

4.企业所得税:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77万元

备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣

5.净利润:88.5-50-1.38-0.027-21.77=15.32万元

备注:按照实质重于形式的原则,50元的购货成本应当在利润表中列支,只是在所得税汇算清缴时,不能税前抵扣

6.提取法定盈余公积金:15.32*10%=1.53万元

7.可分配利润:15.32-1.53=14.79万元

8.个人所得税:14.79*20%=2.96万元

9.可分到老板手中钱:14.79-2.96=11.83万元

10.老板实际收益:11.83+1.53*(1-20%)=13.05万元

备注:留存在企业的法定盈余公积金1.53万元,扣除个税后,1.53*(1-20%)=1.22万元算是老板实际收益

二、小规模纳税人

1.不含税收入:100/(1+3%)=97.09万元

其中增值税税额:100-97.09=2.91万元

备注:因小规模纳税人原本购货发票税额就不能抵扣,即使购进未取得发票,对增值税的缴纳也无实质影响,即不管有无购货发票,均要求上交2.91万元到税务。同时增值税是价外税,不影响利润。

2.城建税、教育费附加、地方教育费附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35万元

3.印花税:97.09*万分之三=0.029万元

4.企业所得税:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18万元

备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣

5.净利润:97.09-50-0.35-0.029-24.18=22.53万元

备注:按照实质重于形式的原则,50元的购货成本应当在利润表中列支,只是在所得税汇算清缴时,不能税前抵扣

6.提取法定盈余公积金:22.53*10%=2.25万元

7.可分配利润:22.53-2.25=20.28万元

8.个人所得税:20.28*20%=4.06万元

9.可分到老板手中钱:20.28-4.06=16.22万元

10.老板实际收益:16.22+2.25*(1-20%)=18.02万元

备注:留存在企业的法定盈余公积金2.25万元,扣除个税后,2.25*(1-20%)=1.8算是实际收益

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多