分享

【一只新疆椒麻鸡的成本】

 新疆广域 2020-09-10
今日食谱自制椒麻鸡,农贸市场现称活鸡一只,老板说是土鸡,鸡爪看上去很小很瘦,咱也看不出来,就当是土鸡吧!25元一公斤,毛重大概2公斤多点,花费56元,最后开膛破肚收拾收拾大概在1公斤半左右,做之前准备好配料,生姜、大葱、花椒、洋葱,小葱,木耳、千页豆腐、一包椒麻鸡料。制作方法超级简单,收拾干净的整鸡冷水下锅,加葱、姜、花椒,煮一到两小时左右,用筷子戳,能戳动就可以了。煮好后的鸡迅速放入冰水中浸泡,浸泡好后拿出用手撕开尽量撕小一点这样容易进味。这时把切好的木耳,千页豆腐煮熟备用,把煮的鸡汤取200克倒入撕好的鸡中,然后再依次加入椒麻鸡料的酱包和油包,再加切好的洋葱丝、木耳、千页豆腐、小葱,最后充分拌匀。一道美味的新疆椒麻鸡就制作完成了。
现在我们来计算下这只椒麻鸡的成本吧!买鸡一共花费了56元,椒麻鸡料超市特价9.9元,一个新疆知名品牌的,其它配料加调料我们一起算大概20元,我们一只椒麻鸡全部下来成本大概在85元左右。这么一看和市场上买的椒麻鸡差不多啊!自己还忙活半天。其实我们最后做完发现,自己做的椒麻鸡份量完全碾压买的,自己制作一只的份量大概是外面的1.5倍。再加上我们加入的木耳及千叶豆腐份量也有外面的两份的量。就拿家门口椒麻鸡店里的价格计算吧。一只椒麻鸡75元,半只是40元。加木耳5元,千叶豆腐5元。算下来就是一只半椒麻鸡115元,两份千叶豆腐加木耳20元,总共135元。所以说在家吃的话应该能剩下50元左右。当然还有熬的鸡汤我又做了个鸡汤小馄饨,鸡是自己收拾的,用镊子把身上小小的毛全部都拔下来了!非常干净!
怎么样?看完了是不是要考虑自己动手做一个呢?

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多