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2018年注会《税法》第3章练习与答案解析

 新用户1687PmYw 2020-10-24

第三章 消费税纳税环节、税目、计税依据


一、单项选择题

1、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是( )。

A、同时缴纳增值税和消费税 

B、不缴纳增值税和消费税 

C、缴纳增值税,不缴纳消费税 

D、缴纳消费税,不缴纳增值税 

2、2017年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。

A、100.80 

B、288.88 

C、420.34 

D、1183.64 

3、下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是( )。

A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税 

B、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税 

C、金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税 

D、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除 

4、下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款规定的是( )。

A、委托加工已税高档手表生产的高档手表 

B、委托加工收回的汽油用于连续生产甲醇汽油 

C、委托加工已税小轿车生产的小汽车 

D、委托加工已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 

5、某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)

A、7142.86    

B、7941.18 

C、20142.86    

D、20250.00 

6、外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是( )。

A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 

B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 

C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 

D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 

7、以下关于消费税税率的叙述中,错误的是( )。

A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况 

B、卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支 

C、消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额 

D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10% 

8、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。

A、啤酒的批发环节 

B、金银首饰的零售环节 

C、高档手表的零售环节 

D、高档化妆品的批发环节 

9、某汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是( )万元。

A、160.02 

B、170.2  

C、166 

D、177.2 

10、根据消费税的相关规定,下列表述中不正确的是( )。

A、受托代销金银首饰的,受托方是消费税纳税人 

B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税 

C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据 

D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 

11、下列属于委托加工应税消费品的是( )。

A、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品 

B、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 

C、受托方提供原材料加工的应税消费品 

D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品 

12、下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不正确的是( )。

A、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 

B、零售环节适用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收 

C、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 

D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 

二、多项选择题

1、下列属于“酒类”应税项目的有( )。

A、粮食白酒 

B、啤酒 

C、果啤 

D、酒精 

2、下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 

B、以应税消费品投资入股的,为应税消费品的移送使用数量 

C、进口应税消费品的,为应税消费品的报关数量 

D、委托加工应税消费品,为加工完成的数量 

3、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有( )。

A、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 

B、逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税 

C、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税 

D、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税 

4、下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有( )。

A、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的 

B、商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒 

C、商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的 

D、某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的 

5、下列属于复合计征消费税的货物有( )。

A、烟丝 

B、卷烟 

C、啤酒 

D、粮食白酒 

6、以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A、卷烟的批发环节 

B、金银首饰的生产销售环节 

C、金银首饰的进口环节 

D、高档化妆品的生产销售环节 

7、下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。

A、化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品 

B、有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口 

C、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口化妆品 

D、有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球 

8、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)为( )。

A、消费税组价为8.84万元 

B、消费税组价为9.26万元 

C、增值税组价为7.18万元 

D、增值税组价为8.84万元 

9、关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。

A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税 

B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税 

C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税 

D、涂料应在生产环节缴纳消费税 

10、白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A、优质费 

B、品牌使用费 

C、滞纳金 

D、代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方) 

11、下列各项中属于生产环节计征消费税的有( )。

A、卷烟 

B、金银首饰 

C、钻石 

D、珠宝首饰 

12、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。

A、卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税 

B、纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税 

C、卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税 

D、批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款 

三、计算回答题

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年发生下列业务:
(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);
(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。
(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;
(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。
已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%
根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。

<2> 、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。

<3> 、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。

<4> 、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。

答案部分


一、单项选择题

1

正确答案】 B

答案解析】 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税,也不缴纳消费税。

【该题针对“自产用于连续生产的应税消费品”知识点进行考核】

【答疑编号12304445,点击提问】

2

正确答案】 C

答案解析】 进口环节应纳消费税=[ 10×22×(1+50%)+ 10×150÷10000] ÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)

【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304779,点击提问】

3

正确答案】 C

答案解析】 选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

【该题针对“零售环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号11965587,点击提问】

4

正确答案】 B

答案解析】 高档手表、小汽车不得扣除已纳消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,不得扣除珠宝玉石在生产环节缴纳的消费税。

【该题针对“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号12304576,点击提问】

5

正确答案】 B

答案解析】 该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

【该题针对“委托加工组成计税价格及税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304524,点击提问】

6

正确答案】 D

答案解析】 以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。

【该题针对“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11966443,点击提问】

7

正确答案】 D

答案解析】 金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。

【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】

【答疑编号12304675,点击提问】

8

正确答案】 B

答案解析】 选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。

【该题针对“零售环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304646,点击提问】

9

正确答案】 A

答案解析】 企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元)。

【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】

【答疑编号12304710,点击提问】

10

正确答案】 A

答案解析】 受托代销金银首饰的,委托方是消费税纳税人。

【该题针对“消费税计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12304702,点击提问】

11

正确答案】 A

答案解析】 委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。

【该题针对“委托加工应税消费品的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12304768,点击提问】

12

正确答案】 B

答案解析】 零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。

【该题针对“零售环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304045,点击提问】

二、多项选择题

1

正确答案】 ABC

答案解析】 酒精不属于消费税征税范围。

【该题针对“消费税税目:烟、酒”知识点进行考核】

【答疑编号12304059,点击提问】

2

正确答案】 AB

答案解析】 选项C,进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;选项D,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

【该题针对“销售数量的确定”知识点进行考核】

【答疑编号11966319,点击提问】

3

正确答案】 CD

答案解析】 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。

【该题针对“包装物的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号12304103,点击提问】

4

正确答案】 CD

答案解析】 选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

【该题针对“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号12304580,点击提问】

5

正确答案】 BD

答案解析】 烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。

【该题针对“从价定率和从量定额复合计算”知识点进行考核】

【答疑编号11966306,点击提问】

6

正确答案】 AD

答案解析】 金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。

【该题针对“零售环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12303993,点击提问】

7

正确答案】 BC

答案解析】 选项A、D属于出口免税不退税的范围。

【该题针对“消费税出口退税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304588,点击提问】

8

正确答案】 AD

答案解析】 从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

【该题针对“自产自用组成计税价格及税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号11966172,点击提问】

9

正确答案】 ABD

答案解析】 选项C生产环节的镀金首饰应按照10%计征消费税;选项ABD属于消费税的纳税环节。

【该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核】

【答疑编号12304651,点击提问】

10

正确答案】 ABC

答案解析】 选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

【该题针对“消费税计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12304692,点击提问】

11

正确答案】 AD

答案解析】 选项BC属于零售环节交纳的消费税,不属于生产环节。

【该题针对“生产环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304022,点击提问】

12

正确答案】 ABD

答案解析】 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,选项C叙述错误。

【该题针对“批发环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304048,点击提问】

三、计算回答题

1

正确答案】支付自己的采购代理人佣金属于购货佣金,不计入完税价格。
进口香水精应缴纳关税=(98+8.9+15)×40%=48.76(万元)
进口香水精的组成计税价格=(98+8.9+15+48.76)÷(1-15%)=200.78
进口环节应缴纳的消费税=(98+8.9+15+48.76)÷(1-15%)×15%=30.12(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965991,点击提问】

正确答案】香水精进口应缴纳的增值税=(98+8.9+15+48.76)÷(1-15%)×17%=34.13(万元)
进口设备应缴纳的增值税=(13+2)×(1+20%)×17%=3.06(万元)
进口应缴纳的增值税=3.06+34.13=37.19(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965992,点击提问】

正确答案】国内生产环节应缴纳的增值税=(260+49)÷1.17×17%-37.19=7.71(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965993,点击提问】

正确答案】国内生产环节应缴纳的消费税=(260+49)÷1.17×15%-30.12×80%=15.52(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965994,点击提问】

第三章 消费税征税范围、外购应税消费品已纳税款的扣除、消费税的计算


一、单项选择题

1、某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税( )万元。

A、122.22  

B、158.89 

C、143 

D、185.59 

2、下列在批发环节缴纳消费税的是( )。

A、卷烟 

B、白酒 

C、烟丝 

D、啤酒 

3、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

A、购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒 

B、购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 

C、购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 

D、购进已轮胎为原料生产的摩托车 

4、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A、25.88 

B、28.57 

C、9.43 

D、17.13 

5、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

A、192.44 

B、195.84 

C、199.24 

D、677.42 

6、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是( )。

A、外贸公司进口的啤酒 

B、卷烟厂用生产出的烟丝连续生产卷烟 

C、汽车厂销售自产电动汽车 

D、珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰 

7、下列关于消费税的计税依据,说法不正确的是( )。

A、应税消费品的销售额包括应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用 

B、销售额中包括向购买方收取的增值税税额 

C、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 

D、委托加工的应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 

8、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A、铅蓄电池 

B、电动汽车 

C、体育用鞭炮药引线 

D、销售价格为9000元的手表 

9、某卷烟批发企业2017年11月从卷烟生产企业购进卷烟400箱后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( )万元。

A、18.8 

B、13.6 

C、32.4 

D、22.4 

10、根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A、进口雪茄烟 

B、零售粮食白酒 

C、零售高档化妆品 

D、进口服装 

11、某日用化妆品厂本月销售100套自产化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产高档香水一瓶(2000元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为2065元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为( )元。

A、21168 

B、21360 

C、29880 

D、30975 

二、多项选择题

1、某企业生产的某系列高档化妆品,用于下列用途时应征收消费税的有( )。

A、促销活动中赠送品 

B、本企业职工运动会奖品 

C、加工生产其他系列高档化妆品 

D、电视广告的样品 

2、下列应征收消费税的有( )。

A、溶剂油 

B、高档化妆品 

C、电动汽车 

D、未经涂饰的素板 

3、下面关于从价计征销售额的确定,叙述正确的有( )。

A、销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用 

B、实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税 

C、一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税 

D、应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款 

4、出口货物退(免)税的税种包括( )。

A、关税 

B、城市维护建设税 

C、增值税 

D、消费税 

5、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有( )。

A、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 

B、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 

C、以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火 

D、以已税润滑油为原料生产的润滑油 

6、下列属于消费税纳税人的有( )。

A、超豪华小汽车的生产销售商 

B、销售卷烟的零售商店 

C、加工应税消费品的受托方 

D、零售金银首饰的商城 

答案部分


一、单项选择题

1

正确答案】 B

答案解析】 应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元)

【该题针对进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304776,点击提问】

2

正确答案】 A

答案解析】 消费税中只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

【该题针对批发环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304050,点击提问】

3

正确答案】 A

答案解析】 酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。

【该题针对外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号12304542,点击提问】

4

正确答案】 A

答案解析】 组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

【该题针对委托加工组成计税价格及税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304534,点击提问】

5

正确答案】 C

答案解析】 该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

【该题针对消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12304124,点击提问】

6

正确答案】 A

答案解析】 选项B,属于连续生产应税消费品,不缴纳消费税,也不缴纳增值税;选项C,电动汽车,缴纳增值税,但无需缴纳消费税;选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

【该题针对消费税的征税环节”知识点进行考核】

【答疑编号12304655,点击提问】

7

正确答案】 B

答案解析】 选项B,销售额不包括向购买方收取的增值税税额。

【该题针对消费税计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12304699,点击提问】

8

正确答案】 A

答案解析】 电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

【该题针对消费税税目:高档化妆品及其他”知识点进行考核】

【答疑编号12304100,点击提问】

9

正确答案】 C

答案解析】 自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×11%+400×0.025+93.6÷(1+17%)×17%=32.4(万元)。

【该题针对卷烟批发环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304438,点击提问】

10

正确答案】 A

答案解析】 粮食白酒、高档化妆品属于消费税征税范围,但是不在零售环节缴纳消费税;服装不属于消费税征税范围,不征收消费税。

【该题针对生产环节征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12304014,点击提问】

11

正确答案】 D

答案解析】 纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=2065×100×15%=30975(元)。

【该题针对从价定率计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304427,点击提问】

二、多项选择题

1

正确答案】 ABD

答案解析】 继续加工生产其他系列高档化妆品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。

【该题针对用于其他方面的应税消费品”知识点进行考核】

【答疑编号12304461,点击提问】

2

正确答案】 ABD

答案解析】 电动汽车不属于小汽车的征收范围。

【该题针对消费税税目:高档化妆品及其他”知识点进行考核】

【答疑编号12304095,点击提问】

3

正确答案】 ABC

答案解析】 增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。

【该题针对消费税计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12304695,点击提问】

4

正确答案】 CD

答案解析】 出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税。

【该题针对消费税出口退税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12304586,点击提问】

5

正确答案】 ABCD

答案解析】 以上选项都在可以抵扣消费税范围内。

【该题针对外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号12304567,点击提问】

6

正确答案】 AD

答案解析】 选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。

【该题针对“消费税纳税义务人”知识点进行考核】

【答疑编号12304630,点击提问】


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