假设:一般纳税人甲企业于2021年10月10日转让了一辆自用汽车,价格为人民币20万元。 该公司于2019年1月购买了该车,原价为50万元,折旧为25万元。 一,企业会计处理: 应交增值税= 200000 /(1 + 4%)* 2%= 3846元 借款:固定资产清算25万 累计折旧25万 贷款:固定资产50万 借款:银行存款20万 贷款:固定资产清算 应付税款-未付增值税3846 (不能从输入中扣除此税款,也不能通过“应付税款-应付增值税(销项税)”帐户处理) 借款:营业外支出 贷款:固定资产清算 二手车转让证明(综合窗口) 1.营业执照副本 2.驾驶执照复印件 3.二手车交易合同 4.授权书(通常由卖方的会计师处理,否则需要授权书) 5,企业印章 一般纳税人,如果出售在购买时未扣除的汽车,将被减半。 (1)填写申报表表第二栏:“二,按简易收缴方式征收增值税的商品的销售和应纳税额的详细信息”,根据合同金额(含税价) /(1 + 4%),填写不含税的销售额。 (2)在主表格的第23栏填写“应纳税金额减去征费”:合同金额(含税价)/(1 + 4%)* 2% B一般纳税人,如果他们出售未从消费税中扣除且允许在购买时扣除的汽车,则税率为13%: 二手车交易市场可以用来发行二手车发票以进行转让,同时,纳税人可以向买方开具特殊的增值税发票以进行扣除。 (1)如果开具了特殊发票,请在声明中填写行行的行,并填写不含税的价格; (2)如果不需要开具特殊发票,则根据情况在附表1行中“开具其他发票”或“不开具发票”中填报价格,不含税。 |
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