SMALL RED FLOWER 每日一练 ![]() 逻辑 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员 甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假? A. 丙说的是假话 B. 丙不是窃贼 C. 乙不是窃贼 D. 丁说的是真话 E. 甲说的是真话 解析: 【答案】D 甲:¬乙→¬甲;乙:¬乙∧丙;丙:甲∨乙;丁:乙∨丙。四个命题一真三假。 本题为真假话推理,四人断定没有矛盾,可采用假设法。假设乙是窃贼,可得出丙和丁都为真,与题干只有一真不符,所以乙不是窃贼。同理假设丙为窃贼,推出乙和丁的话为真,与题干不符,所以丙不是窃贼。所以,乙或丙是窃贼为假,即丁说假话。所以答案选D。 数学 m2n2-1能被2整除 (1)m是奇数 (2)n 是奇数 A. 条件(1)充分,但条件(2)不充分; B. 条件(2)充分,但条件(1)不充分; C. 条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分; D. 条件(1)充分,条件(2)也充分; E. 条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分 解析: 【答案】C 要使结论成立,则m2n2-1必须为偶数,可得m2n2必须为奇数,所以m2和n2都为奇数,则m,n都为奇数,故条件(1)和条件(2)单独都不充分,联合条件(1)和条件(2)充分. ![]() 初试|提面|复试 资料|课程|院校规划 ![]() |
|