来源:网络 侵权请联系删除 一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计标准》GB50017-2017 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑施工手册》第五版 二、脚手架参数
三、纵向水平杆验算由于横向水平杆上的纵向水平杆是均等放置的,故纵向水平杆的距离为S=la/(n+1),纵向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。 根据分析,脚手架的纵向水平杆抗弯强度按承载能力极限状态下计算,故荷载基本组合值: q=γG1×(g+gK1×lb/(n+1))+ γQ1×[(QK1+QK2)×lb/(n+1)] =1.2×(0.033+0.35×0.75/(2+1))+1.4×((2+0)×0.75/(2+1))=0.845kN/m 纵向水平杆挠度按正常使用极限状态下计算,故荷载的标准组合值: qk=g+gK1×lb/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)=0.208kN/m 根据规范要求纵向水平杆按三跨简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下: 由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和挠度验算计算简图如下: 1、抗弯验算2、挠度验算3、支座反力计算最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,支座反力验算计算简图如下: 由于支座反力的计算主要是为横向水平杆承受的集中力的统计,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算: 承载能力极限状态 V=1.394kN 正常使用极限状态 VK=0.344kN 四、横向水平杆验算由上节可知,纵杆对横杆的作用力等于支座反力: 承载能力极限状态下,纵杆对横杆的作用力:F=V 正常使用极限状态下,纵杆对横杆的作用力:FK=VK 承载能力极限状态下,横向水平杆自重基本组合值: q=γG1g=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态下,横向水平杆自重标准组合值: qK=g=0.033kN/m 由于横向水平杆按规范规定按简支梁计算计算简图如下: 1、抗弯验算Mmax=0.351kN·m σ=Mmax/W=0.351×106/4490=78.153N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求 2、挠度验算3、支座反力计算承载能力极限状态: Vmax=2.809kN 五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆与立杆扣件抗滑承载力验算,由横杆支座反力计算知: R=Vmax=2.809kN≤Rc=8kN 满足要求 纵向水平杆与立杆扣件抗滑承载力验算,由纵杆支座反力计算知: R=V=1.394kN≤Rc=8kN 满足要求 六、脚手架荷载标准值1、立杆承受的结构自重标准值NG1k经查规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中附表A.0.1得,gk=0.13kN/m NG1K=H×gk=18×0.13=2.34kN 2、构配件自重标准值NG2k由于实际脚手板铺设层数m=3,下式构配件计算中,分别对脚手板自重、栏杆挡脚板自重、安全密目网自重进行统计计算: NG2K=m×lb×la×gk1/2+m×gk2×la+la×H×gk3 =3×0.75×1.5×0.35/2+3×0.35×1.5+1.5×18×0.01=2.436kN 3、施工活荷载标准值NQK脚手架上其他可变荷载QK2如冲击荷、震动荷载,非偶发事件,仅取一层脚手板上作用该荷载即可满足实际情况。 åNQK=(nzxQK1+QK2)×lb×la/2=(2×2+0)×0.75×1.5/2=2.25kN 4、风荷载统计立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数mz=1.19 连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数mz=1.468 根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210-2016)中5.1.7得,ms=1 风荷载标准值: wk=mzmsw0=1.19×1×0.3=0.357kN/m2 七、立杆稳定验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.6条规定,取风荷载组合值系数Ψw=0.6,根据连墙件的步距可确定ξ1=0.6,连墙件竖向间距H1=3.6。 脚手架立杆由风荷载产生的弯矩标准值: Mwk=0.05ξ1wklaH12=0.05×0.6×0.357×1.5×3.62=0.208kN·m 脚手架立杆由风荷载产生的弯矩设计值: Mwd=ΨwγQ1Mwk=0.6×1.4×0.208=0.175kN·m 立杆荷载组合: 根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.5条规定进行计算:Nd=γG1(NG1K+NG2K)+ γQ1åNQK=1.2×(2.34+2.436)+1.4×2.25=8.881kN l0=mh=1.5×1.8=2.7m 允许长细比验算:l=l0/i=2.7×1000/15.95=169.279£[l]=210 满足要求 l0=kmh=1.155×1.5×1.8=3.119m l=l0/i=3.119×1000/15.95=195.517 根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.188 则立杆稳定的验算式为: 不组合风荷载: Nd/jA=(8.881×1000)/(0.188×424)=111.125N/mm2£f=205N/mm2 满足要求 组合风荷载: Nd/jA+Mwd/W=(8.881×1000)/(0.188×424)+0.175×106/4490=150.076N/mm2£f=205N/mm2 满足要求 八、允许搭设高度验算不组合风荷载: [H]=[jAf-(γG1NG2K+γQ1åNQK)]/ γG1gk=(0.188×424×205-(1.2×2.436×1000+1.4×2.25×1000))/(1.2×0.13×1000)=66.091m 组合风荷载: [H]={jAf-[γG1NG2K+0.9΄γQ1(åNQK+Mwk/W)]}/ γG1gk=(0.188×424×205-(1.2×2.436×1000+0.9×1.4×(2.25×1000+0.208×106/4490)))/(1.2×0.13×1000)=67.736m H=18m≤[H]=66.091m 满足要求 九、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度: a0=a=0.5×1000=500mm,l=a0/i=500/15.95=31.348£[l]=210 根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.914 风荷载作用在一个连墙件处的面积 Aw=2×h×2×la=2×1.8×2×1.5=10.8m2 风荷载标准值: wk=mzmsw0=1.468×1×0.3=0.44kN 风荷载产生的连墙件轴向力设计值: Nlw=γQ1wkAw=1.4×0.44×10.8=6.659kN 连墙件的轴向力设计值: Nl=Nlw+N0=6.659+3=9.659kN 其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。 将Nl、j带入下式: 强度:s=Nl/Ac=9.659×1000/424=22.78N/mm2£0.85f=0.85×205=174.25N/mm2 满足要求 稳定:Nl/jA=9.659×1000/(0.914×424)=24.925N/mm2£0.85f=0.85×205=174.25N/mm2 满足要求 扣件抗滑移:Nl=9.659kN≤Rc=12kN 满足要求 十、立杆地基承载力验算立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值: NK=NG1K+NG2K+åNQK=2.34+2.436+2.25=7.026kN 立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力设计值: N=γG1(NG1K+NG2K)+ γQ1åNQK=1.2×(2.34+2.436)+1.4×2.25=8.881kN 底座的验算: N=9.659£Rb=100kN 地基承载力验算: 按照规范JGJ130-2011第5.5.2条要求,考虑部分地基承载力折减系数(一般0.4),可得 Pk=Nk/Ac=7.026/0.25=28.102kPa£fg=120kPa 满足要求 来源:网络 |
|