提到中成药,你是否认为只要是中成药就是安全、无毒副作用呢?你是否还会像使用西药时那般小心谨慎呢? 事实上,中成药不仅其中药成分未必那么安全,还有很多中成药是含有西药成分的“混血儿”。在不知情的情况下,同时服用的中成药与西药可能会含有相同的成分,会造成重复用药进而导致该成分使用超量,轻则出现皮疹、肝肾损伤,重则还会引起严重过敏反应甚至危及生命,后果非常严重! 感冒药 感冒药类的中成药中添加的西药成分最常见的有对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)与马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)。对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药,可以缓解感冒引起的发热以及肌肉酸痛,约80%的感冒药中都含有对乙酰氨基酚;马来酸氯苯那敏是抗过敏药,可以让你少打喷嚏少流鼻涕(嗯,就是你春天在外面耍,花粉过敏时医生给你开的那类药物)。 西药成分的注意事项 1、对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚长期使用对肝功能有损害作用,所以不宜长期大量使用,肝肾功能不全的患者也要慎用此类药物。尽量避免与含有对乙酰氨基酚的复合制剂(如泰诺、百服宁、新康泰克及快克等)同时服用,并且一定要注意对乙酰氨基酚的剂量。对乙酰氨基酚成人每日最大剂量不超过2g。(如果同时服用好几种感冒药,请一定要仔细看清药品说明书中的成分及含量!成分及含量!成分及含量!重要的事情说三遍!)此外,服用期间不要饮酒或饮用含有酒精的饮料。 2、马来酸氯苯那敏 马来酸氯苯那敏有嗜睡、疲劳乏力等不良反应,在服药期间不得驾驶车船、登高作业或者操作精细仪器。还可诱发癫痫,因此有癫痫病史的患者慎用。此外,前列腺增生患者服用此类药物可能会加重排尿困难,甚至引起急性尿潴留。 参考资料 [1] 侯英鸽. 含有西药成分的中成药的药学监护[J]. 内蒙古中医药, 2012, 31(2):54-55. [2] 苏杭, 王春丽. 含有西药成分的中成药的药学监护[J]. 中国社区医师:医学专业, 2011(9):160-161 [3] 蔡伟群. 中成药止咳平喘化痰药中含有化学药成分状况的调查与思考[J]. 中国实用医药, 2008(31):212-212. 科室:药学科 作者:查金霞 审核:高珊珊 编辑:王倩 主编:吴新安 |
|