写在前面:粗放的抓大放小的税收征管可能会成为过去。金税四期大数据已经把征管成本降到非常低,过去税务局主要打老虎(大额偷逃税),那是因为征管成本高,国家没有精力抓苍蝇,但现在大环境是你所有的有关资金流动的信息,以及身份信息都在系统监管之下,查处偷逃税的成本变得非常低,所以个人认为今后的大趋势是老虎苍蝇一起打。是否被查不是概率问题,而是时间问题;再者,共同富裕的大背景下,以及疫情以来国家税收收入下降的财政赤字,是绝对不允许只挣钱不纳税或极少纳税的情况发生;最后,对于我们微观个体而言,“一人一税务档案编号”,欠缴个税、偷逃税已经开始影响征信,这对贷款、子女留学以及未来职业的影响将会越来越深远。 提示:本文的创作时间是2022年4月,税收政策变化频繁,所以筹划具有很强的时效性。为了普罗大众能看得懂,所以主要以案例形式展开。以案例展开的形式有好有坏,读者不要拘泥于案例本身,而是通过案例来启发节税的思路,达到举一反三的效果。 为了能够快速了解个人所得税的框架,先普及个税的基本分类。
总之,从理论上讲,除免税项目外,居民个人凡是取得了收入,无论是公司给的、还是个人给的,是有偿收入还是无偿的,是来源于境内还是来源于境外的,都是应税所得。很多收入一直误认为是不需要交税,比如私对私的现金交易收入,需要自主申报的收入(如通过富途老虎买的境外股票基金收入,红筹架构下来源于避税岛的股权相关收入,这部分收入一直存在监管盲区),这种形式的筹划途径不在本文讨论的范围。 不同类型的主体,决定了适合哪种筹划的方式。你是一般工薪白领,是高薪金领,是自由职业(直播带货,流量大V),还是个体工商私营业主亦或是刚刚起步的小企业主等等,适用的筹划方式既有共性又有其特点,本文按“通用篇”、“高薪篇”以及“老板篇”分三部分分别展开,读者可以对号入座找到适合自己的解决方案。 01 通用篇 一、专项附加扣除人的选择---适合所有纳税人 小鲸2022年工资薪金30万,配偶2022年工资薪金80万。假设扣除包括:三险一金扣除金额均为2.5万,赡养老人支出分别可扣2.4万,子女教育支出2.4万,婴幼儿照护1.2万。 方案一:选择小鲸为子女教育、婴幼照护的扣除人 2022年全年小鲸应纳税所得额=30-6-2.5-2.4-2.4-1.2=15.5万 2022年全年小鲸应纳税额=15.5*20%-1.692=1.41万 2022年税后小鲸净收入=30-1.41=28.59万 2022年全年小鲸配偶应纳税所得额=80-6-2.5-2.4=69.1万 2022年全年小鲸配偶应纳税额=69.1*35%-8.592=15.59万 2022年税后小鲸配偶净收入=80-15.59=64.41万 2022年夫妻二人合计净收入=28.59+64.41=93万 方案二:选择小鲸配偶为子女教育、婴幼照护的扣除人 2022年全年小鲸应纳税所得额=30-6-2.5-2.4=19.1万 2022年全年小鲸应纳税额=19.1*20%-1.692=2.13万 2022年税后小鲸净收入=30-2.13=27.87万 2022年全年小鲸配偶应纳税所得额=80-6-2.5-2.4-2.4-1.2=65.5万 2022年全年小鲸配偶应纳税额=65.5*30%-5.292=14.36万 2022年税后小鲸配偶净收入=80-14.36=65.64万 2022年夫妻二人合计净收入=27.87+65.64=93.51万 提示1:可选择扣除人的“专项附加扣除”包括大病医疗、赡养老人(多子女家庭)、子女教育、婴幼照护、住房租金(签租赁合同的人扣)、住房贷款利息(名下各有一套,选择扣); 提示2:如何确定由谁扣:
二、应税收入费用化---适用履职费用较多的情形 小鲸是某旅游美食平台X的签约大V,需要到世界各地去体验生活。预计2022全年劳务报酬收入为40万,预计全年体验费用支出为10万元。除上述所得外,小鲸没有其他应税收入。假设扣除包括:赡养老人支出2.4万,房贷利息支出1.2万。 方案一:小鲸自己负担体验生活费用10万元 2022年全年小鲸应纳税所得额=40*(1-20%)-6-2.4-1.2=22.4万 2022年全年应纳税额=22.4*20%-1.692=2.79万 2022年税后净收入=40-10-2.79=27.21万 方案二:旅游美食平台X承担体验生活费用 2022年全年小鲸应纳税所得额=(40-10)*(1-20%)-6-2.4-1.2=14.4万 2022年全年应纳税额=14.4*10%-0.252=1.19万 2022年税后净收入=40-10-1.19=28.81万 提示1:小鲸需要提供符合税法以及公司报销相关的票据; 提示2:思路:改变薪酬绩效模式,由税前转为税后-薪酬福利费用化。如果公司以工资名义发到个人,个人再用税后的钱去做与工作相关的事情则不划算。 三、年收入低于12万人群的工资如何发放更节税 小鲸就职于一家民营集团企业,年收入12万。除工资薪金外,没有其他综合所得。假设扣除包括:三险一金扣除金额为1万。 方案一:集团总部按月发放,每月1万元 2022年全年工资小鲸应纳税所得额=12-6-1=5万 2022年全年合计应纳税额=5*10%-0.252=0.25万 2022年税后净收入=12-0.25=11.75万 方案二:集团企业下属A、B公司分别给小鲸按月发放0.5万工资。 小鲸在A、B公司均不需要代扣预缴个税,2022年小鲸净收入=12万 提示1:综合所得年收入不超过12万元的纳税人,不管是否需要补缴税款,都不需要汇算清缴个税,但交了的税不会退还; 提示2:纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的也不需要汇算清缴。 四、三险一金、商业健康险、企业年金、递延养老保险 小鲸刚刚入职于上海一家民营企业P,任高层管理人员,年收入80万。入职前HR给出了几种薪酬结构方案。除方案中的可扣项目外,还可扣赡养老人支出2.4万,房贷利息支出1.2万。 方案一:三险一金扣除金额为2.5,小鲸个人购买普通性质商业健康保险(不能税前扣除),除此之外无其他年金或保险扣除 2022年全年小鲸应纳税所得额=80-6-2.5--2.4-1.2=67.9万 2022年全年应纳税额=67.9*35%-8.592=15.17万 2022年税后净收入=80-15.17=64.83万 方案二:假设公司和个人按顶格12%交公积金(假设顶格金额为5万每年),三险合计扣除金额为2.5万;小鲸购买可税前抵扣的商业健康保险,年缴保费2400元;购买的税收递延型商业养老保险保费1.2万 2022年全年小鲸应纳税所得额=80-6-2.5-5-2.4-1.2-0.24-1.2=61.46万 2022年全年应纳税额=61.46*30%-5.292=13.15万 2022年税后净收入=80-13.15=66.85万 提示1:公积金无论是企业交的还是个人交的都是进了个人账户,养老、医疗大部分进了统筹账户,所以一般来说,通过基本养老医疗保险做筹划得不偿失; 提示2:税延养老保险:取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。税延养老保险适用于上海、福建省(含厦门市)和苏州工业园区试点地; 提示3:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400/年(200/月)。 五、福利节税--餐费、手机通讯费、汽车油费补贴、工作服 小鲸是国有企业集团Z中层管理人员,年薪80万,公司福利优渥。假设扣除包括:三险一金扣除金额为2.5万,赡养老人支出2.4万,房贷利息支出1.2万,子女教育支出2.4万,婴幼照护支出1.2万。 方案一:集团Z除年薪80万外,每月提供小鲸2000餐费补贴,手机通讯费补贴800元,上述福利随工资每月发放 2022年全年小鲸应纳税所得额=80+(0.2+0.08)*12-6-2.5-2.4-1.2-2.4-1.2=67.66万 2022年全年应纳税额=67.66*35%-8.592=15.09万 2022年税后净收入=80+(0.2+0.08)*12-15.09=68.27万 方案二:集团Z除年薪80万外,由于工作拜访客户需要,小鲸每月大部分时间不能在公司就餐,假设每月根据误餐天数提供给小鲸的误餐补助为2000元;鉴于开展业务需要用到小鲸个人的私人手机,公司则租用小鲸手机而不再购买手机配发给小鲸,公司每月给与手机的租金为800元。 2022年全年小鲸应纳税所得额=80-6-2.5-2.4-1.2-2.4-1.2=64.3万 2022年全年应纳税额=64.3*30%-5.292=14万 2022年税后净收入=80+(0.2+0.08)*12-14=69.36万 提示1:该方案同样适用于除餐费、手机通讯费以外的其他情况如汽车油费补贴、工作服、房补、教育费、红色旅游等情况。但这种类型的筹划要注意“三个方面”,首先:需要有相应的财政税务征免优惠文件作为筹划的前提条件;其次,企业要有对应的规章制度。该案例中如果是直接给手机通讯费补贴,是会被税务局认定为应税收入,但如果企业有相应的规章制度,制度中明确规定是由于公司经营成本管理以及经营效率的原因,公司不再购买手机配发给员工,而是每月租用员工私人手机,根据职级的不同,因公使用手机频率的不同来确定不同职级每月租金.....(注意:租金如果超过800元则要交财产租赁所得的个税);最后,理由与操作一定是要自洽; 提示2:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以严格意义上来讲,除个别特殊情况外,只要是发到工资卡里的钱都是工资薪金所得; 提示3:不予征税项目:差旅费津贴(不同于交通补贴,交通补贴要交工资税)、误餐补助。 六、福利分房节税--员工用年终奖买房 or 公司建房送职工 小鲸是国际巨头企业H的高管,计划花300万买房用于居住。公司针对发年终奖还是自建分房有以下两种方案; 方案1:H公司根据绩效考核结果,发给小鲸2022年年终奖80万。假设年终奖不与工资薪金合并计税:根据80/12=6.67万来确定税率为35%, 2022年奖金应纳税额为80*35%-0.716=27.28万 方案二:H公司自建住房以成本价卖给员工,该住房市价300万,成本价220万. 2022年公司低价出售给小鲸住房无需交税 提示1:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合税法规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。即换句话说,只要出售价格不低于取得成本,就不会交税。 |
|