五年级上册数学期末复习卷(三)小数除法 一、小数除法的意义(共1题;共1分) 1.已知两个因数的积是4.32,其中一个因数是1.2,另一个因数是________。 二、小数除法的应用(共5题;共7分) 2.计算5.28÷1.2时,一般要将其转化为________÷________,再计算,结果是________。 3.3.84÷0.06的商的最高位是________位。 4.根据24×69=1656,直接写出下面算式的得数。 24×0.69=________ 5.0.24除以0.7,当商是0.3时,余数是( )。 A. 3 B. 0.3 C. 0.03 D. 0.003 6.在下边的除法竖式中,方框内的16表示16个( )。 A. 1 B. 0.1 C. 0.01 D. 0.001 三、被除数、除数、商的变化规律(共6题;共9分) 7.4.7÷0.8的商和余数分别是( )。 A. 5和0.7 B. 5和7 C. 0.5和0.7 D. 0.5和7 8.下面算式中,与66÷0.06结果相等的算式是( )。 A. 6600÷60 B. 660÷0.006 C. 6.6÷0.006 D. 6.6÷0.6 9.a÷b=c……7,若a与b同时缩小到原来的 ,则余数是( )。 A. 70 B. 7 C. 0.7 D. 0.07 10.在学习小数乘除法时,都运用了转化的思想方法,例如1.25÷2.5=________÷________;1.25×2.5=125×________÷________。 11.已知810÷18=45,那么81÷18=________,8.1÷0.18=________,81÷0.18=________。 12. ÷ 的商是________。 四、小数除法中的比大小(共8题;共16分) 13.在商小于1的算式后面打“√”。 14.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5.04×0.99________5.04 5.7×1.1________5.7 3.68÷0.8________3.68 8.9÷1.5________8.9 15.在横线上填上“>”“<”或“=”。 16.计算1□.6÷11,当□里填________时,商<1;当□里填________时,商的十分位上是0。 17.9.5÷b(b≠0),当b是( )时,商一定大于9.5。 A. 大于1 B. 小于1 C. 等于 D. 无法确定 18.下面各式的结果大于1的算式是( )。 A. 0.85×1 B. 0.85÷1 C. 1÷0.85 D. 0.85×0.99 19.下列说法正确的是( )。 A. 一个数(零除外)除以一个小数,所得的商比这个数大 20.已知A×0.1=B÷2=C÷0.03(A、B、C均大于0),A、B、C这三个数中最大的是( )。 A. A B. B C. C D. 无法确定 五、判断。(共3题;共6分) 21.5.795精确到百分位应写作5.8。( ) 22.1.2323…的小数部分最后一位上的数是3。( ) 23.在 , , ,4.343这四个数中最大的是 。( ) 六、商的近似数(共8题;共14分) 24.47.88÷24=1.995,按“四舍五入”法精确到百分位,商应是( )。 A. 2.0 B. 2.00 C. 1.99 D. 1.90 25. 小数部分第31位上的数字是( )。 A. 6 B. 0 C. 8 D. 7 26.12.5÷11商循环小数表示________,循环节是________;商保留整数是________,商保留两位小数是________。 27.一部电影时长100分钟,是________小时(填循环小数)。 28.5.5636363……可以简写成________,四舍五入法保留三位小数是________。 29. 、 、 、0.675中最大的数是________,最小的数是________。 30.在下列各小数的小数部分适当的地方点上循环点,使每个小数都变成循环小数,且使不等式成立。 31.□□÷□□表示两位数除以两位数,竖式计算如图(没算完),如继续计算,那么商等于________。
七、小数计算(共3题;共35分) 32.直接写出得数 。 8.54÷85.4= 64÷0.8= 7.5÷0.15= 0.1÷0.1÷0.1= 0.04÷(1-0.96)= 0.5×0.8÷0.5×0.8= 100-2.5÷0.5= 33.列竖式计算(带▲的保留两位小数)。 (1)12.96÷12 (2)46.2÷0.15 (3)▲3.69÷1.7 34.怎样算简便就怎样算。 (1)32÷0.4÷2.5 (2)32.48-32.48÷8 (3)3.6÷(7.2-4×1.5) 八、解决问题(共7题;共25分) 35.单位换算。 8800平方米=________公顷 2时9分=________时 36.某粮店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶里,至少需要( )个这样的油桶。 A. 20 B. 21 C. 19 D. 20.4 37.做一套芭米娃娃的衣服用布约0.46米,6米的布料最多可以做________套这样的衣服,还剩________米。 38.礼品店要用一根50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒要丝带1.8米,这些丝带最多可以包装多少个礼盒? 39.用5.4千克花生能榨油2.16千克,榨1千克油需要花生________千克,平均1千克花生能榨油________千克。 40.南京市出租车起步价为8元(3千米以内)。超过3千米的路程,平均每千米收费2.4元。 (1)如果王阿姨要乘出租车到距离13千米的某商场购物,需付多少元钱? (2)李叔叔从新街口乘出租车到某汽车站共付车费17.6元,新街口距离这个汽车站多少千米? 41.一块地有6公顷,用3台拖拉机来耕,2.5小时耕完,每台拖拉机每小时耕多少公顷? 九、精选好题(共1题;共5分) 42.一种零件,原来每个成本为3.6元,由于改进技术,每个成本降低0.6元,原来准备做180个零件的材料,现在可以做几个? 答案解析部分 一、小数除法的意义 1.【答案】 3.6 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】4.32÷1.2=3.6. 二、小数除法的应用 2.【答案】 52.8;12;4.4 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】计算5.28÷1.2时,一般要将其转化为52.8÷12,再计算,结果,4.4. 3.【答案】 十 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】解:3.84÷0.06=384÷6,被除数的最高位数字小于6,所以商的最高位是十位. 【分析】根据商不变的规律,把被除数和除数的小数点都向右移动两位,这样两个数都是整数,然后根据被除数的最高位数字与除数的大小判断商的最高位. 4.【答案】 16.56;6900;0.24 【考点】商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】24×0.69=16.56
165.6÷0.024=6900 ÷=0.24 5.【答案】 C 【考点】小数的四则混合运算 【解析】【解答】0.24-0.7×0.3=0.24-0.21=0.03. 6.【答案】 B 【考点】除数是整数的小数除法 【解析】【解答】 在下边的除法竖式中,方框内的16表示16个0.1 。 三、被除数、除数、商的变化规律 7.【答案】 A 【考点】100以内数有余数的除法及应用,除数是小数的小数除法 【解析】【解答】47÷8=5......7;4.7÷0.8=5......0.7。 8.【答案】 C 【考点】除数是小数的小数除法,商的变化规律 【解析】【解答】66÷0.06=(66÷10)÷(0.06÷10)=6.6÷0.006. 9.【答案】 C 【考点】商的变化规律,万以内的有余数除法 【解析】【解答】7×=0.7. 10.【答案】 12.5;25;25;1000 【考点】小数乘小数的小数乘法,除数是小数的小数除法,商的变化规律 【解析】【解答】1.25÷2.5=12.5÷25;1.25×2.5=125×25÷1000. 11.【答案】 4.5;45;450 【考点】商的变化规律 【解析】【解答】81÷18=4.5;8.1÷0.18=45;81÷0.18=450. 12.【答案】 3.2 【考点】除数是小数的小数除法,商的变化规律 【解析】【解答】0.96÷0.3=3.2. 四、小数除法中的比大小 13.【答案】 【考点】商的变化规律 【解析】【解答】因为5.04<6,所以5.04÷6<1; 14.【答案】 <;>;>;< 【考点】除数是小数的小数除法,商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】因为0.99<1,所以5.04×0.99<5.04; 15.【答案】 <;>;= 【考点】小数乘整数的小数乘法,除数是小数的小数除法,商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】因为10×8=80,9.9<10,7.9<8,所以9.9×7.9<80; 16.【答案】 0;1 【考点】除数是整数的小数除法 【解析】【解答】计算1□.6÷11,当□里填0时,商<1;当□里填1时,商的十分位上是0。 17.【答案】 B 【考点】商的变化规律 【解析】【解答】当b是小于1时,商一定大于9.5。 18.【答案】 C 【考点】商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】0.85×1 <1;0.85÷1
=0.85<1;1÷0.85>1;0.85×0.99 <1. 19.【答案】 C 【考点】除数是小数的小数除法,商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】一个数加上一个小数,结果比这个数大,这句话说法正确。 20.【答案】 A 【考点】除数是小数的小数除法,商的变化规律,积的变化规律 【解析】【解答】A×0.1=B÷2=C÷0.03;A×0.1=B×0.5=C×;0.1最小,所以A最大。 五、判断。 21.【答案】 错误 【考点】小数的近似数 【解析】【解答】5.795精确到百分位应写作5.80。原题错误。 22.【答案】 错误 【考点】循环小数的认识 【解析】【解答】1.2323…是无限小数,没有最后一位。原题错误。 23.【答案】 错误 【考点】多位小数的大小比较,循环小数的认识 【解析】【解答】在 , , ,4.343这四个数中最大的是。原题错。 六、商的近似数 24.【答案】 B 【考点】小数的近似数 【解析】【解答】1.995按“四舍五入”法精确到百分位,商是2.00. 25.【答案】 D 【考点】循环小数的认识 【解析】【解答】31÷3=10(组)......1(个),小数部分第31位上的数字是7. 26.【答案】 ;36;1;1.14 【考点】小数的近似数,除数是整数的小数除法,循环小数的认识 【解析】【解答】12.5÷11=1.1363636......,商循环小数表示 , 循环节是36,商保留整数1,商保留两位小数是1.14. 27.【答案】 【考点】除数是整数的小数除法,循环小数的认识 【解析】【解答】100÷60=(小时)。 28.【答案】 ;5.564 【考点】小数的近似数,循环小数的认识 【解析】【解答】5.5636363……可以简写成 , 四舍五入法保留三位小数是5.564 。 29.【答案】 ; 【考点】多位小数的大小比较,循环小数的认识 【解析】【解答】最大的数是 , 最小的数是。 30.【答案】 解: > > 【考点】多位小数的大小比较,循环小数的认识 【解析】【分析】根据小数比较大小的方法点上循环点,且使不等式成立; 31.【答案】 【考点】除数是整数的小数除法,循环小数的认识 【解析】【分析】如下图:两次的余数都是10,说明后面的余数也都是10,商都是2,且2无限循环,据此解答。 七、小数计算 32.【答案】 8.54÷85.4=0.1 64÷0.8=80 7.5÷0.15=50 0.1÷0.1÷0.1=10 0.04÷(1-0.96)=1 0.5×0.8÷0.5×0.8=0.64 100-2.5÷0.5=95 【考点】小数的四则混合运算 【解析】【分析】一个数除以小数:一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算; 33.【答案】 (1)12.96÷12 =1.08; 【考点】除数是整数的小数除法,除数是小数的小数除法,商的近似数 【解析】【分析】一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算; 34.【答案】 (1)32÷0.4÷2.5 =32÷(0.4×2.5) =32÷1 =32[来源:Zxxk.Com]
=32.48-4.06 =28.42
=3.6÷(7.2-6) =3.6÷1.2 =3 【考点】小数的四则混合运算,用连除解决实际问题 【解析】【分析】(1)连续除以两个数,等于除以两个数的积,据此进行简算; 八、解决问题 35.【答案】 0.88;2.15 【考点】含小数的单位换算,公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较 【解析】【解答】8800÷10000=0.88(公顷);9÷60=0.15(时),2+0.15=2.15(时)。 36.【答案】 B 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】57÷2.8≈21(个)。 37.【答案】 13;0.02 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】6÷0.46=13(套)......0.02(米)。 38.【答案】 解:50÷1.8=27(个)……1.4(米) 答:这些丝带最多可以包装27个礼盒。 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【分析】丝带总长度÷包装一个礼盒用丝带长度=最多可以包装礼盒数+余下的长度,据此解答。 39.【答案】 2.5;0.4 【考点】除数是小数的小数除法 【解析】【解答】5.4÷2.16=2.5(千克);2.16÷5.4=0.4(千克)。 40.【答案】 (1)解:13-3=10(千米) 10×2.4+8=32(元) 答:需付32元钱。 9.6÷2.4=4(千米) 4+3=7(千米) 答:新街口距离这个汽车站7千米。 【考点】小数的四则混合运算 【解析】【分析】(1)实际距离-3千米=超过路程,超过路程×每千米收费+起步价=需付钱数; 41.【答案】 解:6÷3÷2.5=0.8(公顷) 答:每台拖拉机每小时耕0.8公顷。 【考点】用连除解决实际问题 【解析】【分析】地的总面积÷拖拉机台数÷耕完时间=每台拖拉机每小时耕的面积,据此解答。 九、精选好题 42.【答案】 解:3.6×180=648(元) 3.6-0.6=3(元) 648÷3=216(个) 答:现在可以做216个。 【考点】小数的四则混合运算 【解析】【分析】原来每个成本×原来做的零件数=原来用的钱数,原来的成本-0.6元=现在每个成本,原来用的钱数÷现在的成本=现在可以做的个数,据此解答。 |
|