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个人房屋出租,开具发票时到底交多少税?

 笔记财税 2022-10-14 发布于广东

住房:(个人出租住房,不区分用途)只要是住房,不管用途的。

出租房屋类型:住房    税费征收

税种

月租金<=15万

月租金>15万

增值税

免征

1.50%

城建税

免征

按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收

教育费附加

免征

3%,减半征收

地方教育费附加

免征

2%,减半征收

房产税

4%,享受减半征收

4%,享受减半征收

土地使用税

免征

免征

印花税

免征

免征

个人所得税

10%

10%

案例:老张个人出租住房,每月租金2万元。

出租房屋类型:住房     税费征收测算表
税种月租金<=15万备注

月租金20,000.00所得=收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
增值税免征0.00
城建税免征0.00
教育费附加免征0.00
地方教育费附加免征0.00
房产税4%,享受减半征收400.00
土地使用税免征0.00
印花税免征0.00
个人所得税10%20000-400=19600>4000,所以个人所得税=19600*(1-20%)*10%=1568
税费合计
1968
综合税负率
9.84%

国家税务总局公告2021年第5号规定,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。

财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序为:

(一)财产租赁过程中缴纳的税费;(二)向出租方支付的租金;(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(四)税法规定的费用扣除标准。

以1个月内取得的所得为一次,按次计征个人所得税。

应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-800

或=[每次(月)收入-准予扣除项目]×(1-20%)

财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

案例:老张个人出租住房,每月租金16万元。

出租房屋类型:住房     税费征收测算表
税种月租金>15万备注

月租金160,000.00所得=收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
增值税1.50%2,285.71
城建税按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收(本案例7%)80.00
教育费附加3%,减半征收34.29
地方教育费附加2%,减半征收22.86
房产税4%,享受减半征收3,154.29
土地使用税免征-  
印花税免征-  
个人所得税10%160000-2285.71-80-34.29-22.86-3154.29=154422.86>4000,所以个人所得税=154422.86*(1-20%)*10%=12353.83
税费合计
17,930.97
综合税负率
11.21%

住房与非住房的区别

住房指的是供居住的房屋,包括别墅,宿舍,但不包括住宅楼中作为人防使用,不住人的地下室,也不包括托儿所,病房,疗养院、旅馆等具有专门用途的房屋,还有就是住宅的土地使用年限一-般为70年,

而非住宅指除了住宅以外的非居住用房屋,它包括办公用房,商业服务用房,工业用房以及仓库等,它的土地使用年限为40年或50年。

非住房

出租房屋类型:非住房     税费征收

税种

月租金<=15万

月租金>15万

增值税

免征

5.00%

城建税

免征

按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收

教育费附加

免征

3%,减半征收

地方教育费附加

免征

2%,减半征收

房产税

12%,享受减半征收

12%,享受减半征收

土地使用税

每平方米土地年税额*占地面积,享受减半征收

每平方米土地年税额*占地面积,享受减半征收

印花税

合同总金额*0.001,减半征收

合同总金额*0.001,减半征收

个人所得税

20%

20%

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