一、六种形式的股东,取得的分红税负有所区别 1、境内法人股东 甲公司是乙公司100%直接控股股东,2019年取得从乙公司的分红1000万元,这种股东取得的分红免征分红的企业所得税。 2、境外自然人股东 自然人甲属于美国籍人士,也是外资企业乙公司的股东,2019年取得从乙公司的分红1000万元,暂免征分红的个人所得税。 提醒1: 不要简单地认为中国籍身份更换一下国籍,就可以享受外籍股东免征个税的优惠。 提醒2: 分红的企业是外资企业,而且外资占比必须超过25%以上,用海外的钱投资回境内,这样的企业才是外商投资企业。 3、境内新三板自然人股东 自然人甲是某挂牌公司乙公司(新三板)的股东,持股期限超过1年,2019年取得从乙公司的分红1000万元,免征分红的个人所得税。 4、境内自然人股东 陈总目前属于中国国籍人士,担任某企业股东,2019年度分红1000万元,请问应代扣分红所得的个税是多少? 应纳税额=应纳税所得额*适用税率(20%) 应代扣个税=1000万元*20%=200万元 5、个独或者合伙企业股东 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。 6、境外公司股东 外资企业给境外的投资企业分配股息和红利是要代扣代缴20%企业所得税的,优惠税率10%,有双边税收协定的适用协定税率。 二、股东分红如何纳税—企业代扣代缴 根据规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为代扣代缴义务人。也就是说,个人股东所要上缴的个人分红所得税由企业代扣代缴。 |
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