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销售环节的税务规划-交易方式的选择

 刘刘4615 2023-04-12 发布于北京

涓涓溪细流 涓涓溪细流 2023-03-22 21:23 发表于江苏


不同企业存在不同的销售方式,但有时为了税务规划的考虑,可能会改变销售方式,也就是销售方式的确定需要考虑税收的因素,例如是直销、自销、代销,会员制模式等。
我们经常看到一些企业采用会员制模式,收取一定金额的会员费作为入会的条件,产品价格会下降。这里面存在怎样的税收考虑?
案例:
某服装品牌销售方式为代理商销售模式,销售服装增值税税率13%,假设公司不含税销售额2000万,采购成本1000万(不含税)
应缴纳增值税:(2000-1000)×13%=130万

若改为代理商会员制销售:
产品8折优惠,款的20%收取会员费。
则销售服装不含税收入1600万(2000万*80%),会员费不含税收入400万(2000万*20%)
重新设计交易方式,因适用税率的不同导致两种方式的税负不同销售服装适用13%增值税税率,会员费收入适用6%增值税税率。
销售收入应纳增值税:(1600-1000)*13%=78万
会员收入应纳增值税:400万*6%=24万
合计纳税:78万+24万=102万
节税130万-102万=28万
此处不考虑增值税附加税和所得税。

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