一、选择题(16分) 七、作图题(4分) 29.按要求画一画。 ![]() 八、解答题(29分) 30.学校田径队有男队员45名,女队员25名。如果把他们平均分成5个小组进行训练,每个小组有多少名队员? 31.三(1)班上体育课,站了12行,每行18人。如果每排站9人,可以站几排? 32.威海到北京的铁路长1022千米,一列火车从威海出发,7时行了644千米。照这样计算,这列火车行驶12时能到北京吗? 33.刘老师买6个书包花了150元,她想再买12个这样的书包,还需要准备多少元? 34.食堂买了一批粮食。买了25袋大米,每袋25千克;买了12袋面粉,每袋20千克。这批粮食一共有多少千克? 35.绿园蔬菜基地一共收了950千克白菜,上午运走了470千克,下午需要5次运完。下午平均每次运多少千克? 36.图书室有6个书架,每个书架有4层,共放了864本书,平均每层放多少本书? 37.实验小学今年订阅《小学教学》数学杂志576本,全校共有6个年级,每个年级有数学老师8人,平均每位老师订阅了多少本? 参考答案 1.A 【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。 ![]() 故答案为:A 【点睛】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。 2.B 【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,列式:69÷3解答即可。 【详解】69÷3=23 故答案为:B。 【点睛】本题考查倍数的额知识,掌握求一个数是另一个数的几倍用除法计算,是解题的关键。 3.C 【分析】17×21=357,47×21=987,57×21=1197,所以要使□7×21的积是三位数,那么□里可以填1~4。 【详解】根据分析可知,如果□7×21的积是三位数,那么□里可以填1~4。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 4.B 【分析】根据两位数乘两位数的估算方法,估算出每个算式的结果,再比较大小。 【详解】A.31×53 ≈30×50 =1500 因为31和53都看小了,所以31×53>1500; B.48×28 ≈50×30 =1500 因为48和28都看大了,所以48×28<1500; C.42×41 ≈40×40 =1600 因为42和41都看小了,所以42×41>1600。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。 5.B 【分析】根据题意,用22×19得到一个最小总价,用29×19得到一个最大总价,这些书的总价在最小总价和最大总价之间。 【详解】19×22=418(元) 19×29=551(元) 这些书的总价在418元和551元之间。 A、B、C三个选项中,只有B选项符合题意。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。 6.B 【分析】平移前后图形的大小、方向和形状都不发生改变,据此判断即可。 【详解】A.可以通过平移得到,不符题意; B.不可以通过平移得到,符合题意; C.可以通过平移得到,不符题意。 故答案为:B 【点睛】本题考查平移的掌握,使学生能够熟练这个知识点。 7.B 【分析】根据算式可知被除数的最高位是8,除数是9,8<9,所以商是两位数,最高位在十位上,据此解答即可。 【详解】8<9,商是两位数,最高位是十位; 故答案为:B 【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算。 8.B 【分析】一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积;也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。 【详解】由分析得: 一个数先除以2,再除以3可以写成一个数除以6,或者写成一个数先除以3,再除以2。 360÷2÷3=360÷(2×3)=360÷3÷2。 故答案为:B 【点睛】理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。 9. 650 6500 6500 【分析】根据乘数末尾有0的乘法计算方法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0,由此解答。 【详解】13×5=65 13×50=650 13×500=6500 130×50=6500 【点睛】本题主要考查末尾有0的乘法计算方法,平时的学习中多观察,注意积与乘数的关系。 10.600 【分析】根据一页书21行,每行29个字,将21和29相乘再估算即可。 【详解】21×29 ≈20×30 =600(个) 所以一页大约有600个字。 【点睛】此题主要考查乘法的意义及其估算的计算方法。 11. 旋转 平移 【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动。 旋转是指在平面内将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转。 【详解】汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 【点睛】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。 12. 41 82 28 【分析】根据题意,要使( )×3<125,6×( )<497,( )×2<57,可用125÷3,497÷6,57÷2,计算出商是几填上即可解答。 【详解】125÷3=41……2,( 41 )×3<125; 497÷6=82……5,6×( 82 )<497; 57÷2=28……1;( 28 )×2<57。 【点睛】本题考查了三位数除以一位数有余数的除法,注意用积除以另一个因数来进行解答。 13. 两 十 94 【分析】根据三位数除以一位数的试商方法,比较被除数的最高位和除数的大小即可判断商的位数,被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数;被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此解答即可。 【详解】题中被除数的最高位是5,小于除数6,商就是两位数,商的最高位是十位。 564÷6=94,商是94。 【点睛】本题考查整数除法的计算法则,问的是商的位数,直接比较被除数的最高位和除数的大小。 14. 109 990 【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,把两数相加即是和,把两数相乘即是积。 【详解】最大的两位数是99,最小的两位数是10。 它们的和是:99+10=109 它们的积是:99×10=990 【点睛】本题关键是求出最大的两位数与最小的两位数,然后再进一步解答。 15. 850 1020 【分析】用85乘11,求出一件羽绒服的价钱;用一件羽绒服的价钱减去一条裤子的价钱,求出一件羽绒服比一条裤子贵多少元;用一件羽绒服的价钱加上一条裤子的价钱,求出买这样一套衣服共需要多少元。 【详解】85×11=935(元) 935-85=850(元) 935+85=1020(元) 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 16. < = > < = > 【分析】(1)在除法算式中,被除数相同,除数较大,则商较小; (2)32×20表示求20个32的和,32×19+32表示求19个32的和再加上1个32,也就是求20个32的和; (3)计算出算式的结果,再比较大小; (4)一个数连续乘两个数,等于这个数乘后两个数的积;再乘法算式中,一个因数相同,另一个因数较大,则积也较大; (5)计算出算式的结果,再比较大小; (6)在除法算式中,除数相同,被除数较大,则商也较大。 【详解】(1)6>4,则360÷6<360÷4; (2)32×20=32×19+32; (3)2×3×4 =6×4 =24 2+3+4=9 则2×3×4>2+3+4; (4)73×6×2 =73×(6×2) =73×12 12<18,则73×12<73×18,故73×6×2<73×18; (5)360÷8=40……20 180÷4=40……20 故360÷8=180÷4; (6)57>45,则57÷3>45÷3。 【点睛】算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。 17. 2 4 无数 【分析】将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,折痕所在的直线叫做它的对称轴,根据对称轴定义找出各图形对称轴的数量。 【详解】长方形的对称轴:每组对边中点连线所在的直线,共有2条对称轴; 正方形的对称轴:每组对边中点连线所在的直线,对角线所在的直线,共有4条对称轴; 圆形的对称轴:将一张圆形纸片对折,折线两侧的部分可以完全重合,圆有无数条对称轴。 由上可知,长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆有无数条对称轴。 【点睛】本题主要考查轴对称图形的认识,掌握对称轴的意义是解答题目的关键。 18.1350 【分析】根据题意可知,加工厂4天加工600个零件,则平均每天加工600÷4个零件。再乘9天,求出9天加工零件个数。 【详解】600÷4×9 =150×9 =1350(个) 则9天能加工1350个零件。 【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。 19.235 【分析】一个来回是指“去学校一趟,回家一趟”共2趟,那么两个来回共4趟,用940除以4即可解答。 【详解】940÷(2×2) =940÷4 =235(米) 则家到学校是235米。 【点睛】解答此题还可以用940除以2求出一个来回的路程,再除以2即可解答,列式为:940÷2÷2。 20.1、2 【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。 【详解】要使商是两位数,那么□<3,所以□里可以填1、2。 【点睛】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的计算法则。 21.√ 【分析】旋转是指在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。 【详解】用卷笔刀削铅笔是旋转现象。 故答案为:× 【点睛】本题考查旋转在实际生活中的运用。 22.√ 【详解】在有余数的除法里,余数一定小于除数,原题说法正确。 故答案为:√ 23.× 【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积乘(或除以)相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。 【详解】根据积的变化规律可知,在乘法里,两个因数都乘10,积要乘10×10=100。 故答案为:× 【点睛】在乘法里,如果一个因数扩大n倍,另一个因数扩大m倍,则积应扩大mn倍。 24.× 【分析】根据题意可分别计算出125×12、125×13的积,然后再进行判断即可。 【详解】125×12=1500,此时积的末尾有0; 125×13=1625,此时积的末尾没有0; 由此可知,因数的末尾没有0,积的末尾可能有0,也可能没有0。 故答案为:× 【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,解答此题的关键是采用举例法。 25.× 【分析】根据“商×除数+余数=被除数”,解答即可。 【详解】32×8+6 =256+6 =262 所以一个数除以8,商是32,余数是6,这个数是262。 故答案为:× 【点睛】解答此题的关键是根据:被除数、商、除数、余数四者的关系进行解答。 26.80;21;304;100;16; 2500;68;140;2800;95 【详解】略 27.264;1665;190;205……2 【分析】根据两位数乘两位数的计算方法列竖式计算即可,再根据被除数=除数×商+余数即可进行验算。 【详解】24×11=264 37×45=1665 760÷4=190 ※617÷3=205……2 ![]() 28.90;648;410 【分析】(1)先算小括号里的除法,再算小括号外面的除法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算除法,再算减法。 【详解】810÷(72÷8) =810÷9 =90 36+36×17 =36+612 =648 480-280÷4 =480-70 =410 29.见详解 【分析】(1)根据图形平移的方法,把这个图形的各个关键顶点分别向右平移五个格,再把它们依次连接起来,即可得出平移后的图形。 (2)根据图形平移的方法,把这个图形的各个关键顶点分别向下平移六个格,再把它们依次连接起来,即可得出平移后的图形。 【详解】(1)、(2)的答案如下图: ![]() 【点睛】作平移后图形时,确定图形的关键点是解决本题的关键。 30.14名 【分析】用45加上25,求出田径队的队员总数;再除以5,求出每个小组有多少名队员。 【详解】(45+25)÷5 =70÷5 =14(名) 答:每个小组有14名队员。 【点睛】解答此题的关键是先求出田径队共有的队员总数,再进一步解答。 31.24排 【分析】12乘18等于总人数,再除以9,即等于可以站的排数。 【详解】12×18÷9 =216÷9 =24(排) 答:每排站9人,可以站24排。 【点睛】本题是归总问题,求出总人数是解答本题的关键。 32.能 【分析】先用644除以7求出速度,然后再用速度乘时间12时求出路程,最后再与1022千米进行比较即可得出答案。 【详解】644÷7×12 =92×12 =1104(千米) 1104千米>1022千米 答:这列火车行驶12时能到北京。 【点睛】本题关键是求出行驶的速度,然后根据路程=速度×时间解答。 33.300元 【分析】6个书包150元,先求1个书包的价格让150÷6=25(元),1个书包25元,12个需要12×25求解即可。 【详解】150÷6×12 =25×12 =300(元) 答:还需要准备300元。 【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,理解乘除法的意义是解题的关键。 34.865千克 【分析】25乘25等于大米的重量,20乘12等于面粉的重量,然后把两个的重量相加即可解答。 【详解】25×25+20×12 =625+240 =865(千克) 答:这批粮食一共有865千克。 【点睛】先分别求出大米和面粉的重量,再作进一步解答。 35.96千克 【分析】用白菜总重量减去上午运走白菜重量,求出下午需要运走白菜重量。再除以运送次数,求出下午平均每次运白菜重量。 【详解】(950-470)÷5 =480÷5 =96(千克) 答:下午平均每次运96千克。 【点睛】本题先求出下午需要运走白菜重量,再根据除法的意义列式解答。 36.36本 【分析】用864除以6,求出每个书架放多少本书;再除以4,求出平均每层放多少本书。 【详解】864÷6÷4 =144÷4 =36(本) 答:平均每层放36本书。 【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。 37.12本 【分析】用学校今年订阅数学杂志的本数除以年级数,等于每个年级订阅的本数,再除每个年级数学老师的人数即可解答。 【详解】576÷6÷8 =96÷8 =12(本) 答:平均每位老师订阅了12本。 【点睛】用连除解决实际问题,主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。 |
|