只有一个税目表,是无法说清楚印花税的征收范围的。比如我们企业购买很多办公产品并没有签订合同,这时候需要不需要缴纳印花税。签了合同但并未履行要不要缴纳印花税,分三年确认收入的合同,印花税按那个金额上交等问题。下面小编一一给大家分析: 1、购入商品或固定资产也缴纳“印花税”吗? 需要缴纳印花。不但买入产品要缴纳印花税,我们签订的推广合同,不签订合同的推广费、购买办公家具、购买办公设备、购买固定资产、购买服务只要对方是企业,我们都需要缴纳印花税。 2、购买低价值办公用品需要缴纳印花税吗? 需要缴纳印花税,《印花税法》施行前,低于200元零星开支的办公费用是不交印花税的。(印花税低于1角)但新《印花税法》施行后,并没有将这一条加入,且印花税中小企业一般是季报,汇总申报,这样印花税征收就没有下线。企业零星开支,只要有合同或视同合同行为都需要交税。 3、公司买卖没有合同也要缴纳印花税吗? 只要有买卖,就要缴纳印花税,不管你有没有签订合同。即使你没有签订合同,你的订单信息,支付或收款凭证、产品三包证、合格证都可以视作合同。但不一定都需要缴纳“印花税”,现行征收制度,暂不对企业销售给个人的行为征收印花税。 例:小王是一家销售电脑的公司,公司10月份销售电脑10万,其中销售给个人8万,销售给企业2万。那么小王公司的印花税纳税额=20000×0.5‰÷2=5元。 4、合同中纳税额如何确定 合同中所列纳税金额为,合同的总价款金额。而不是当期要履行的价款金额。例:A公司与B公司签订了三年的租赁协议,协议约定三年总租金36万,租金每季度末支付,每季度支付4万元。 应纳印花税=360000×1‰=360元 5、意向书、备忘录要不要缴纳“印花税” 不需要缴纳。公司之间的意向书往往只是一种双方信任的,有长远合作意向的一种表达,并没有强制约束力。不能视作合同来执行。 印花税一般计入“税金及附加”,但能够计入成本的印花税是需要计入成本中去的。如以下几种情况下,印花税不计入“税金及附加”。 1、买卖合同的购买方 借:原材料/库存商品/固定资产 2、建设固定资产专门借款 借:在建工程 PS:借款合同如果是一般借款,利息费用化,印花税是计入“税金及附加”的 3、租赁合同中的承租方 借:使用权资产 【佣金、印花税】 PS:使用《小企业会计准则》的企业不必确定“使用权资产”,印花税记入“长期待摊费用”或“预付账款”中,根据租赁期限进行摊销。 4、非同一控制下的企业投资 非同一控制下的印花税支出计入投资成本内 借:长期股权投资——投资成本 【佣金、律师费、印花税】 5、股票买卖中的印花税 现在股票的印花税实行单向征收,即只对卖出时进行征收1‰ 的印花税,股票卖出时自动扣除,卖家按照实际收款入账即可。 例:甲公司将持有乙公司的100万股在二级市场抛售。该“交易性金融资产”公允价值变动100万,投入成本300万,卖出后得到资金395万。 借:银行存款 395 万 印花税漏报少报属于偷漏税,是要被罚款的!《印花税法》出台前,没有进行核定印花税的公司,印花税的申报多是按次申报,但由于每次申报金额太小,即使漏报不报,税管局也不会理睬我们,但这并不代表可以漏报了,只要公司漏报,就会存在涉税问题,就等于给公司埋伏了一个定时炸弹,随时可能面临稽查。 如果漏报被稽查出来(尽管很少对印花税单独稽查),罚款+罚金是一定会有的。但如果企业主动申报以前年度漏报的印花税,现在没有滞纳金也没有罚款。 |
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