6.某企业2005年除拥有原值为800万元的生产性用房外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%,该企业当年度应纳房产税额( )。
A.7.2万元
B.9.45万元
C.108万元
D.960万元
【答案】A
【解析】企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=800×(1-25%)×1.2%=7.2(万元)。
7.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙分别应缴纳的印花税为( )。
A.1200元
B.2400元
C.3000元
D.3600元
【答案】A
【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰=0.12(万元)
8.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物 价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
【答案】D
【解析】以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
9.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
A.1500元
B.6500元
C.7000元
D.7500元
【答案】D
【解析】修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为2000万元×0.03%=6000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,因而已贴的印花税不能揭下重用、退税、抵扣;二是借款合同,印花税为2000万元×0.005%=1000(元);三是融资租赁合同,属借款合同,印花税为1000万元×0.005%=500(元)。三者合计共应缴印花税7500元。
10.土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照( )核定。
A.市场价格
B.评估价格
C.重置成本
D.转让受益
【答案】A
【解析】契税的计税依据是成交价格。如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。