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章节讲义:《税法一》跨章节练习

 老兔和小兔 2011-10-05
   

知识点1:近三年主观题分析
近三年考试计算题、综合题:
年份
计算题
综合题
2010年 1.建筑公司(含建筑、装饰、自建业务):营业税 1.化妆品厂2个月业务(含进口、出口业务):应纳增值税、消费税、城市维护建设税、应退增值税计算
2.卷烟厂:代收消费税、应纳消费税、增值税 2.小轿车企业:进口环节税金、应纳增值税、消费税
2009年 1.煤矿2个月的业务:资源税、增值税 1.酒厂和批发企业两个单位:消费税、增值税、进口卷烟
2.日化厂:进口3税、消费税、增值税 2.综合性公司:营业税、增值税、车购税
2008年 1.建筑工程公司和防水建筑材料生产企业:增值税、营业税 1.小轿车生产企业:消费税、增值税、进口关税、营业税
2.商场经营批发和零售:消费税(金银首饰)、增值税 2.卷烟厂:消费税、增值税、进口自用轿车关税、车辆购置税
  
知识点2:综合题1
一、本题涉及增值税(含出口退税)、消费税、进口关税(2010年考题综合题,12分)
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/每箱,平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2009年10、11月发生下列经济业务:

(1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。

(2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。

(3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发产品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。


(4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44.2万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。

(5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元:出口化妆品取得销售收入420万元人民币。

(6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品据需生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。

(7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。

(8)11月加工业务:为某影视公司演员加工定做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外,赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用。
假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。

根据上述资料,回答以下问题:
1.2009年10月该化妆品厂增值税进项税额( )万元。
A.89.27
B.89.71
C.91.45
D.93.46
【答案】C
2.2009年10月该化妆品厂增值税销项税额( )万元。
A.49.30
B.50.32
C.50.83
D.159.63
【答案】C
3.2009年10月该化妆品厂应退增值税( )万元。
A.13.28
B.15.02
C.42.15
D.83.20
【答案】B
4.2009年11月该化妆品厂应缴纳消费税( )万元。
A.136.00
B.143.40
C.172.20
D.179.40
【答案】B
5.2009年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.14.44
B.16.96
C.17.90
D.18.37
【答案】D
6.下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有( )。
A.购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
B.出口化妆品,增值税可以享受免税并退税政策
C.以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
D.将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照化妆品和护发品销售额合计计算消费税
【答案】BD
【解析】10月份:
业务1:可以抵扣的进项税为:85+30×7%=87.1(万元)
进口关税:26×20%=5.2(万元)
进口增值税:(26+5.2)×17%=5.30(万元)
业务2:将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出。
进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元)
宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元)
应纳消费税=6×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2.7(万元)
业务3:增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元)
应纳消费税=200×30%+90×30%=87(万元)
销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元)
10月份企业的进项税为:87.1+5.3-3.75+2.8=91.45(万元)
销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元)
当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元)
免抵退税额=(500+140)×13%=83.2(万元)
应退增值税15.02万元
11月份:
业务4:可以抵扣的进项税:44.2+3=47.2(万元)
业务5:销项税额=300×17%+165×17%+4.68÷1.17×17%=79.73(万元)
应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷1.17×30%=140.7(万元)
业务6:可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元)
业务7:销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元)
应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元)
业务8:销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。
销项税=0.3×30×17%=1.53(万元),应纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元)
出口业务:
应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税。
免抵部分=420×13%=54.6(万元)
11月该化妆品厂应纳的消费税=140.7+36+2.7-36=143.4(万元)
11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)

知识点3:综合题2
二、本题涉及消费税、增值税、进口关税(2010年考题综合题,12分)
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:
(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。
(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。

(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款-120万元、增值税-20.4万元。

(4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元、辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税销价23元/件。收回后,其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。

(5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。

(6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。

(7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。

(8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。

(9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。

(10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。
本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。

根据上述资料,回答下列问题:
1.当月该汽车厂进口环节应缴纳税金合计( )万元。
A.147.46
B.155.54
C.161.60
D.164.83

【答案】B
2.当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额( )万元。
A.10.27
B.10.28
C.10.62
D.10.71

【答案】B
3.当月该汽车厂应缴纳增值税( )万元。
A.322.12    
B.366.60
C.370.00    
D.377.22

【答案】B
4.当月该汽车厂应缴纳消费税( )万元。
A.417.37
B.418.07
C.503.27
D.512.27

【答案】D
5.当月该汽车厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加合计( )万元。
A.78.81
B.86.99
C.87.89
D.88.95

【答案】C
6.下列对该汽车厂业务的税务处理中,正确的有( )。
A.以自产的A型轿车赠送给汽车拉力赛组委会,增值税和消费税的计税依据相同
B.以购进汽车轮胎生产小轿车,按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税
C.移送销售部门使用的A型小轿车按照平均价格作为增值税和消费税的计税销售额
D.将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,按照组成计税价格确定增值税的计税依据
【答案】AC
【解析】
业务1:进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元)
关税=385×20%=77(万元)
进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元)
进口环节应纳税金合计:78.54+77=155.54(万元)
业务2:购进钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%)=36.72(万元)
购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,
购进劳保用品的进项税为3.4万元。
对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元)。
业务3:应冲减当期进项税额20.4万元。
业务4:委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02万元。
将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税。 销项税额=23×2×1%×0.17=0.08(万元)
业务5:销项税=20×(30+270)×17%+32×15×0.17+32×2%×15÷1.17×17%=1102.99(万元)
支付销货运费,可以抵扣的进项税为:21×7%=1.47(万元)
消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷1.17×40%=495.28(万元)
业务6:增值税销项税=20×17%=3.4(万元)
应纳消费税=20×5%=1(万元)
业务7:增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元)
应纳消费税=20×2×5%=2(万元)
业务8:将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)
应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元)
业务9:将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,消费税以最高售价作为计税依据。
销项税额=20×10×17%=34(万元)
消费税=22×10×5%=11(万元)
业务10:进项税转出=(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元)
当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)
当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)
当月可以抵扣的进项税合计:78.54+6×7%+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(万元)
当月应纳增值税=1178.42-811.82=366.60(万元)
当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)
纳税人位于市区,适用7%的城建税税率。
当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)
以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。

知识点4:综合题3
、本题涉及消费税、增值税、进口关税(2009年考题综合题,12分)
甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2008年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:
(1)甲企业的购进业务
外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据:购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元。
(2)甲企业的销售业务
向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的贷款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(3)乙企业的购进业务
除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元。
(4)乙企业的销售业务
10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。
(5)乙企业的其他业务
向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。
本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
1.2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.39.90   
B.41.94  
C.44.50  
D.46.88
【答案】B
2.2008年10月甲企业应纳增值税( )万元。
A.77.40   
B.83   
C.85.56   
D.86.31
【答案】D
3.2008年10月甲企业应纳消费税( )万元。
A.122.40   
B.134.40  
C.143.56   
D.144.96

【答案】D
甲企业的销项税=4×17%+400×17%+37.44÷1.17×17%+150×17%+120×17%+48×17%=128.18(万元)
应纳增值税=128.18-41.94=86.24(万元)

4.2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计( )万元。
A.74.46   
B.75.21   
C.79.30   
D.80.05
『正确答案』D
【提示】按照新政策计算
乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6(万元)
确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。
进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)
5.2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税( )万元。
A.42.59   
B.45.65  
C.34.02   
D.34.09
『正确答案』B
6.根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有( )。
A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
D.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
『正确答案』ABC
【提示】按照新政策该题计算过程:
甲企业,发生非正常损失是不能抵扣进项税的,将购进的免税农产品用于职工食堂是不能抵扣进项税的,可以抵扣的进项税=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×0.4+0.68=41.94(万元)。
将购进的桌椅赠送属于视同销售应计算销项税。
销项税=4×17%=0.68(万元)
业务(2):
甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+(35+1.44+1)÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=127.5(万元)
甲企业应纳增值税=0.68+127.5-41.94=86.24(万元)
应纳消费税=400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)
业务(3):
乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6(万元)
确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。
进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)
乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=27.18+90.29=117.47(万元)
业务(4):
乙企业赊销白酒应纳增值税=108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元)
销售其他商品应纳增值税=400×17%=68(万元)
业务(5):
收取的平销返利收入应冲减进项税=79.56÷1.17×17%=11.56(万元)
乙企业国内销售环节应纳增值税=18.43+68-(30.6-11.56)-27.18=40.21(万元)

知识点5:综合题4
四、本题涉及增、营、车辆购置税(2009年考题综合题,12分)
某公司2009年10月发生下列业务:
(1)将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40 000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20 000元。
(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62 400元,购进货物支付货款51 000元,支付运费2 000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2 340元。
(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200 000元、增值税34 000元,另向保险公司支付保险费6 000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5)开办中医按摩室,取得收入100 000元。
(6)举办文化讲座取得门票收入150 000元;支付场租20 000元、劳务费10 000元。
(7)2007年11月以本公司原值为4 000 000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2 400 000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3 600 000元,购入后发生装修等其他费用共计400 000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4 500 000元,银行向该公司支付了补价2 100 000元。
(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400 000元,本月保龄球馆经营收入200 000元,发生经营支出80 000元。(当地保龄球业务按5%税率)
(9)转让土地使用权,取得转让收入8 000 000元,转让时发生相关税费128 000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5 600 000元、相关税费200 000元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
(1)2009年10月该公司按“服务业一租赁业”税目缴纳营业税( )元。
A.1 000    B.2 000
C.3 000    D.3 500
『正确答案』D
『答案解析』业务1和业务2均按“服务业-租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用也按“服务业-租赁业”纳税,合计为:2 000+1 000+2 400 000×5%÷12×5%=3 500(元)
(2)2009年10月该公司应纳增值税( )元。
A.1 817     B.1 477
C.2 060     D.2 400
『正确答案』B
『答案解析』该业务应纳增值税:62 400÷(1+3%)×3%-2 340÷1.17×17%=1 477(元)
(3)2009年10月该公司应纳车辆购置税( )元。
A.20 000    B.23 400
C.24 000    D.24 200
『正确答案』A
『答案解析』增值税是不计入车辆购置税的计税依据的,在购买时支付的价款为200 000,所以应纳车辆购置税为:200 000×10%=20 000(元)
(4)2009年10月该公司转让房地产应纳营业税( )元。
A.145 000    B.165 000
C.238 400    D.625 000
『正确答案』B
『答案解析』转让房地产应纳的营业税为:(4 500 000-3 600 000)×5%+(8 000 000-5 600 000)×5%=165 000(元)
(5)2009年10月该公司应纳营业税共计( )元。
A.168 500    B.208 000
C.302 900    D.228 600
『正确答案』B
『答案解析』共缴纳营业税= 2 000+1 000+5 000+4 500+45 500+30 000+120 000=208 000(元)
业务1、该业务属于营业税的征税范围,应按租赁业的税率5%计算营业税,40 000×5%=2 000(元)
业务2、闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,也应按“服务业-租赁业”缴纳营业税20 000×5%=1 000(元)
业务5、应纳营业税为:100 000×5%=5 000(元)
业务6、应纳营业税:150 000×3%=4 500(元)
业务7、将房产抵押给银行抵顶利息,应纳租赁业征收营业税。
该业务应纳营业税:(4 500 000-3 600 000)×5%+2 400 000×5%÷12×5%=45 500(元)
业务8、应纳营业税:(400 000+200 000)×5%=30 000(元)
业务9、转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。
应纳营业税:(8 000 000-5 600 000)×5%=120 000(元)
(6)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。
A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
D.纳税人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额
E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税
『正确答案』BD

知识点6:综合题5
、本题涉及消费税、增值税、进口自用轿车关税、车辆购置税。(2008年考题综合题按现行政策改编)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2010年6月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆小轿车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,小轿车的关税税率为25%、消费税税率为5%缴纳进口环节税金后海关放行。  
(2)将上月购进的一批成本为94.66万元的烟叶运往A企业加工烟丝;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。
(3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2 000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位运费10万元,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1 000万元、增值税额170万元。
(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2 200大箱。向专卖机构销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2 000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1 960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。销售给专卖企业卷烟500大箱,取得不含税销售额2 500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。
[已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。]
(5)将6大箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工作福利。
(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
(1)卷烟厂进口(自用)小轿车应纳车辆购置税( )万元。
A.2.11     B.2.50
C.2.63     D.2.77
『正确答案』D
『答案解析』进口小轿车应缴纳车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(万元)
(2)进口烟丝业务向海关缴纳的税金合计( )万元。
A.12      B.11.44
C.40.2     D.42.97
『正确答案』C
『答案解析』进口烟丝的关税=12(万元);进口烟丝的消费税=18(万元);进口烟丝的增值税=10.20(万元)。进口业务向海关缴纳的税金合计=12+18+10.2=40.2(万元)
(3)A企业应代收代缴消费税( )万元。
A.38.29     B.39.86
C.43.29     D.44.85
『正确答案』D
『答案解析』代收代缴消费税=(94.66+10)÷(1-30%)×30%=44.85(万元)
(4)卷烟厂应缴纳增值税( )万元(不包括进口环节增值税)。
A.299.97     B.320.03
C.316.36     D.319.59
『正确答案』B
『答案解析』卷烟厂本期销项税=868.7+5.1+1.02=874.82(万元)
卷烟厂本期可抵扣进项税
=10.2+0.07+1.7+533.52+4.2+5.1=554.79(万元)
卷烟厂本期应缴纳的增值税=874.82-554.79=320.03(万元)
(5)卷烟厂应缴纳消费税( )万元(不包括进口环节消费税)。
A.1535.09     B. 2161.31
C.2207.92     D.2774.81
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=2753.7+17.73+3.38-613.50=2161.31(万元)
(6)用外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
A.进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
B.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送生产环节应缴纳消费税
C.从A企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税额中扣除
D.从B企业购进已税烟丝的消费税不予从应纳消费税额中扣除
E.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税额中扣除
『正确答案』ACD
【解析】业务(1):
进口烟丝的关税=(28+2)×40%=12(万元)
进口烟丝的消费税=(28+2+12)÷(1-30%)×30%=18(万元)
进口烟丝的增值税=(28+2+12)÷(1-30%)×17%=10.20(万元)
进口烟丝的运费抵扣进项税=1×7%=0.07(万元)
进口小轿车关税=(20+20×5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)
进口小轿车的车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(万元)
业务(2):
代收代缴消费税=(94.66+10)÷(1-30%)×30%=44.85(万元)
加工费用的进项税=10×17%=1.7(万元)
业务(3):
进项税=340+(23.8+10×7%)×(1-4%)+170=533.52(万元)
业务(4):
销项税=(2 000+2 500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%=868.7(万元)
进项税=60×7%=4.2(万元)
消费税=(2 000+2 500+3.51÷1.17)×56%+(400+500)×0.015+(600+8.19÷1.17)×36%=2753.7(万元)
业务(5):
进项税=5.1(万元)
销项税=6×200平均价/条×250条/箱×17%÷10 000=5.1(万元)
消费税=6×210最高价/条×250×56%÷10 000+6×150÷10 000=17.73(万元)
业务(6):
销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10 000=1.02(万元)
消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10 000=3.38(万元)
业务(7):
可抵扣消费税=20×30%期初+(2000×30%+18进口烟丝)本期增加-35×30%期末=613.50(万元)
卷烟厂本期销项税=868.7+5.1+1.02=874.82(万元)
卷烟厂本期可抵扣进项税=10.2+0.07+1.7+533.52+4.2+5.1=554.79(万元)
卷烟厂本期应缴纳的增值税=874.82-554.79=320.03(万元)
应纳消费税=2753.7+17.73+3.38-613.50=2161.31(万元)

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