××大酒店 脚手架搭、拆方案 编制: 执行: 审核: 审批: ××××工程公司 ××年××月××日 ×××× 大 酒 店 扣件式钢管脚手架搭拆方案
目 录 一、编制依据 二、工程概况 三、安全管理目标 四、施工部署 五、主要材料及力学参数 六、小横杆的计算 七、悬挑式脚手架荷载标准值 八、悬挑式脚手架立杆的稳定性计算 九、悬挑式脚手架连墙杆的计算 十、悬挑式脚手架悬挑梁的受力计算 十一、悬挑式脚手架悬挑梁的整体稳定性计算 十二、悬挑式脚手架锚固段与楼板连接的计算 十三、斜拉钢丝绳的计算 十四、楼板承载力验算 十五、落地式脚手架的计算 十六、搭拆技术措施 十七、安全管理 十八、注意事项 十九、防电、避雷措施 二十、搭拆工艺流程、搭设图 二十一、检查、验收、使用及管理 二十二、架子搭拆安全技术交底 一、编制依据 1、钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 2、《建筑施工高处作业安全技术规范》(TGJ80-91)。 3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。 二、工程概况 工程名称:××××大酒店 建设单位:××××有限责任公司 设计单位:××××有限责任公司 监理单位:××××有限责任公司 施工单位:××××工程公司 建筑面积:×××m2 建筑层数:××层(地下×层,地上×层) 建筑总高: 工程地址:×××× 结构类型:框架结构,局部框剪结构 ××大酒店位于×××中心地带,共十九层(地下一层),分A、B两个区域。A区主楼十八层,局部十九层,裙楼三层;B区均为三层;A区一层高 根据本工程特点和×××目前情况,计划本工程在结构和装饰施工时采用落地式钢管脚手架和悬挑式钢管脚手架相结合的方式进行分段搭设。 三、安全管理目标 为了确保施工安全,公司成立了安全管理领导小组 组长:××× 副组长:×××、××× 成员:×××、×××、××× 鉴于本工程的特点,在施工过程中,脚手架搭设、拆除由×××、×××负责给作业班组作技术交底,日常的安全检查由×××、×××及各班组长一起进行,发现违章作业,必须立即制止,并进行纠正,对于不听指挥的人,应立即驱逐出场。 针对特殊部位的安全检查,项目部报请建设、监理、质安站一起进行检查验收,并做好检查记录,待验收合格后,才能进入下道工序的施工。 每周五下午为安全学习和安全检查,由公司组织,组长带头,项目部及班组参加,检查中发现的问题,将责任落实到人进行整改完成后,复查合格后,才能进行后续工程施工。 公司坚持每月对施工现场的安保考核,坚持开展安全巡查、日常安全检查、专项检查、大检查相结合的安全检查模式,要进一步从深度上解决检查和整改的问题,做到检查确认、存在问题确认、整改确认、复查确认。各施工现场要立足自查自改,从管理上、教育培训上、防范措施上建成积极防范、控制有效、应急充分的安全防控体系。 加强安全管理队伍建设,提高安全管理人员素质和业务能力,重视对基层安全员和施工现场基础工作的业务指导和督促,组织开展安全员之间的业务交流和教育培训,督促指导施工现场自主进行安全生产管理,开展内外的经验交流和学习活动。 四、施工部署 本工程计划:一至十三层外脚手架采用落地式双排扣件式钢管脚手架,计算搭设高度为 搭设尺寸为:立杆的纵距 连墙杆采用2步3跨,竖向间距 施工均布荷载为2.0KN/㎡(按装修用脚手架进行取值计算),同时施工2层,采用木脚手板,脚手板共铺设2层(即施工层和最下一层必须满铺脚手板)。 五、主要材料及力学参数 1、主要材料 采用的钢管类型为ф48×3.5。 悬挑水平钢梁采用[16号槽钢U口侧向安装,其中建筑物外悬挑段长度为 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,设ф12.5钢丝绳与建筑物拉结。 2、力学参数 [16号槽钢: [16号槽钢截面尺寸h= ф48×3.5钢管: ф48×3.5钢管截面面积A= ф12.5钢丝绳: 钢丝绳规格为6×19,容重 六、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 1、荷载值计算: 小横杆的自重标准值 q1=0.038 kN/m 脚手板的荷载标准值 q2=0.350×1.500=0.526 kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.500=3.0 kN/m 静荷载的设计值 q=1.2×(0.038+0.526)=0.767 kN/m 活荷载的设计值 q=1.4×3.0=4.2 kN/m 2、抗弯强度计算: 均布荷载作用下的最大弯矩: Mqmax=ql2/8=(0.63+4.2+0.0456)×1.052/8=0.672 kN/m σ=1.46×106/5080.0=132.26 N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求。 3、挠度计算: 小横杆的最大挠度: ωmax=5ql4/384EI =5×(0.038+0.526+3.0)×10504/384×2.06×105×12.19×104 = 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与 4、扣件抗滑力计算: 小横杆与大横杆相连接处扣件的抗滑力主要来自小横杆的支座反力。 R=ql/2=(4.2+0.63+0.0456)×1.05/2=2.56 kN < RC =8.0kN 小横杆扣件的抗滑力满足要求。 七、悬挑式脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: 1、立杆承受的自重标准值: NG1=0.1297×20.9=2.70 kN 2、小横杆传来的集中静荷载标准值: NG2=0.35×1.5×0.825×2=0.87 kN 3、小横杆传来的集中活荷载标准值: NG3=1.5×0.525×2.0×2=3.15 kN 4、栏杆与挡脚板自重标准值: NG4=0.14×1.500=0.21 kN 5、吊挂的安全设施荷载,包括安全网: NG5=0.005×1.500×30.50=0.229 kN 经计算得,静荷载标准值:NG=5.19 kN;活荷载标准值:NG=3.15 kN。 立杆得轴向压力设计值: N=1.2×5.19+1.4×3.15=10.68 kN 风荷载标准值应按照以下公式计算; WK=0.7UZ·Us·W0 其中 W0——基本风压(0.4kN/m2) UZ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:UZ=1.8 Us——风荷载体型系数:Us=0.115 经计算得到,风荷载标准值: WK=0.7×1.8×0.115×0.4=0.058 kN/m2 作用到立杆的风载计算公式: qwk=0.058×1.5=0.087KN/M 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式: MW=1.4qkw. h2/8 =1.4×0.087×1.72/8=0.044 kN·m 其中 WK——风荷载基本风压标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 八、悬挑式脚手架立杆的稳定性计算: 1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算: σ=N/?A≤[f] 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.882kN; λ——长细比。Lo=Kuh=1.155×1.5×1700=2945.25 Lo—计算长度 λ=l0/i=2945.25/15.8=186.4 ——轴心受压立杆的稳定系数,按钢结构设计规范附录C的b类构件,得? =0.212 A——立杆净截面面积,A= σ=10.68×103/0.212×4.89×102=103.3 N/mm2 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f] =205.00 N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求。 2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算: σ=N/?A+MW/W≤[f] 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.766 kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,求得0.212; A——立杆净截面面积,A= W——立杆净截面模量(抵抗矩),W= MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.027 kN·m; σ=10.86×103/0.212×4.89×102+0.044×106/5.08×103=111.86 N/mm2 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f] =205.00 N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求。 3、立杆支撑桁架的计算: 斜支撑强度验算: σ=N1/A=6.95×103/48.9=142.13 N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2; 斜支撑强度满足要求。 水平杆(即大横杆)在桁架作用下的强度验算: 斜支撑内力为:N1cos50.1944o=N2 即N2=4.45 kN 水平杆强度验算: σ=N2/A=4.45×103/48.9=91.0 N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2; 水平杆强度满足要求。 4、脚手架搭设高度验算: 由于脚手架采用钢丝绳进行分段卸载,且脚手架搭设高度没有超过《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的规定,所以脚手架搭设高度可不进行验算。 九、悬挑式脚手架连墙杆件的计算: 连墙杆的轴向力计算值应按照下式计算: N1=N1W+NO 其中 N1W——风荷载产生的连墙杆轴向力设计值(kN),应按照下式计算: N1W=1.4×WK×AW=1.4×0.052×16.2=1.179 kN WK——风荷载基本风压标准值,WK=0.42 kN/m2; AW——每个连墙杆的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,AW=3.60×4.5= NO——连墙杆约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN); NO=5.00 kN 连墙杆轴向力计算值: N1=1.179+5.0=6.179 kN 经过计算得到N1=6.179 kN,小于扣件的抗滑力8.0kN,所以连墙杆满足要求。 十、悬挑式脚手架悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算。 支座反力计算公式: RA=N(2+k+k1)+ql·(1+k)2 /2 RB=N(k+k1)+ql·(1-k2) /2 支座弯矩计算公式: MA=-N(m+m1)-qm2/2 C点最大挠度计算公式 ωmax=ml/3EI·[Nm(1+k)+ql2/8·(-1+4k2+3k3)]+m12lN/3EI·(1+k1) 其中k=m/l; k1=m1/l 本计算以最不利悬挑梁尺寸为计算依据,即m= 水平支撑梁的截面惯性矩I= 脚手架立杆作用集中荷载值:N=9.78kN 水平钢梁自重强度设计值荷载值: q=1.2×19.75×0.01=0.237 kN/m k=1.35/1.5=0.9 k1=0.3/1.5=0.2 以上数据代入公式,经过计算得到 RA=N(2+k+k1)+ql·(1+k2)/2 =10.68×(2+0.9+0.2)+0.237×1.5×(1+0.9) 2/2 =30.108+0.642 =33.75 kN 所以,支座反力RA=33.75 kN RB=N(k+k1)+ql·(1-k2) /2 =10.68(0.9+0.2)+0.237×(1.5×(1-0.92) /2 =11.748+0.034 =11.782 kN 所以,支座反力RB=12.974 kN MA=-N(m+m1)-qm2/2 =-10.68(1.35+0.3)-0.237×1.352/2 =-17.622-0.216 =-17.84 kN.m 所以,最大弯矩MA=-17.84 kN.m 抗弯计算强度f=16.35×106/116.8×103=139.98 N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于允许强度值205.0N/mm2,满足要求。 代入以上公式得:最大挠度ωmax= 按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的挠度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即 水平支撑梁的最大挠度小于2700.0/200,即悬挑梁的允许挠度为 十一、悬挑式脚手架悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用[16号槽钢U口水平,计算公式如下: σ=MW/φbWx≤[f] 其中 φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: φb=570tb·235/lhfy 经过计算得到 φb=570×65(b)×9.5×235/(1350.0×200.0×235.0)=1.304 应按(B1-2)式φb=1.07-(0.282/1.304)=0.854 经过计算得到强度: σ=17.84×106/(0.854×116.8×103)=178.85N/mm2; 水平钢梁的整体稳定性计算σ<[f]=205 N/mm2,满足要求。 十二、悬挑式脚手架锚固段与楼板连接的计算: 水平钢梁与楼板拉点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板拉点的拉环受力取最大值,即R=11.782 kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为: σ=N/A≤[f] 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,选用Ⅰ级钢作为悬挑梁锚固端的锚固钢筋,即[f]=205 N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径: A=11.788×103/210= 即悬挑梁锚固端预埋φ20锚固钢筋,即锚固钢筋面积为 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧有足够的锚固长度。 十三、斜拉钢丝绳的计算: 每根槽钢端部设置一道,钢丝绳拉吊点的竖向距离为 为减少斜拉引起的水平力,避免立杆与小横杆连接扣件发生滑移而引起立杆向里弯曲变形,应使斜拉钢丝绳与水平小横杆的交角尽量大。 斜拉钢丝绳用花篮螺栓拉紧,做到所有钢丝绳拉紧程度基本相同,避免钢丝绳受力不均匀。斜拉钢丝绳两端拉结处应用双钢丝绳扣,花篮螺栓拉紧后应有防转动的措施。 吊点处必须在立杆与大横杆、小横杆的交点处,钢丝绳必须由大横杆底部兜紧。 则钢丝绳拉力P=10.68×(1+0.3/1.35)/Sin77.16°KN 安全系数K=80.1/13.36=6.0〉3.5 十四、楼板承载力验算: 主楼外脚手架部分立杆直接支承在三层楼面上,但由于采用斜拉钢丝绳进行卸载处理,该部分脚手架荷载均由钢丝绳承担,楼板面基本不承受脚手架的荷载,但为了满足在设置斜拉钢丝绳以前脚手架对楼板面的荷载,在搭设脚手架时应在立杆下铺设 脚手架搭设到4步后即开始设置斜拉钢丝绳,这时脚手架立杆荷载为: N=4×1.8×0.1248=0.899 kN 转换层上人屋面设计荷载值为4 kN/m2,支撑在屋面上的脚手架立杆下铺设一块 f=N/A=0.899/0.25×1.5=2.397 kN/m2<[f]=4 kN/m2 即满足楼板面承载力的要求。 十五、落地式脚手架的计算: 1、基本条件: 地面粗糙为C类,基本风压W0=0.4 kN/m2,安全网自重0.005 kN/m2。 2、立杆稳定性计算: 验算部位应根据风荷载产生弯曲压应力大小分析确定,故先计算风荷载产生压应力为σw。 A、σw计算: (1)立网封闭的挡风系数φ《建筑结构荷载规范》近似按以下方法计算: φ=1.2An/la·h =1.2×(1.5+1.8)×0.048+1.452×1.652×0.048/(1.5×1.7) =0.094 (2)脚手架的风荷载体型系数μs: μs=1.3φ=1.3×0.094=0.122 (3)立网传给立杆的风荷载标准值WK的计算: WK=0.7μZμsW0=0.7×1.62×0.122×0.40=0.0553 kN/m2 (4)作用于立杆的风线荷载标准值: qWK=WK·h=0.0553×1.5=0.083 kN/m (5)由风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW,按下式计算: MW=1.4×qWK·la2/8=1.4×0.083×1.72/8=0.042 kN·m (6)在 σw=MW/W=0.042×106/5.08×103=8.27 N/mm2 <f=205 N/mm2 即脚手架立杆满足强度要求。 B、底层立杆段的轴心压力: 脚手架结构自重、脚手板及施工荷载的轴心压力: (1)脚手架结构自重标准值产生的轴心压力NGIK: NGIK=H·gk=44.2×0.1297=5.73Kn (2)脚手板产生的轴心压力: NGIK=(0.45+0.3)×1.5×0.35×2 =0.7875kN (3)立网重量为0.005×1.5×44.2=0.3315 kN (4)挡板产生的轴心压力:0.14×1.5=0.07 kN NQ2K=0.7875+0.3315+0.07=1.19 kN (5)二层同时操作,施工均布荷载QK=2.0kN/m2;得施工荷载产生轴心压力:NQK=2.0×1.5×0.9×2=5.4kN (6)计算立杆段得轴心压力值: 根据N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK =1.2×(5.73+1.19)+0.85×1.4×5.4 =14.73kN C、立杆稳定性验算: 立杆计算长度l0: l0=kμh=1.155×1.50×1.7= 长细比λ: λ= l0/i=2.945×102/1.58=186 查表得φ=0.212 不组合风荷载时: N/φA≤f N/φA=14.73×103/0.212×4.89×102=142.09 N/mm2<f=205 N/mm2 即不组合风荷载时立杆的稳定性满足要求。 组合风荷载时: N/φA+MW/W≤f N/φA+MW/W=14.73×103/0.212×4.89×102+0.042×106/5.08×103 =150.35 N/mm2<f=205 N/mm2 即组合风荷载时立杆的稳定性满足要求。 3、连墙杆计算: 风荷载产生的连墙杆的轴向力设计值Nlw: Nlw=1.4·WK·AW=1.4×0.0553×4.5×3.4=1.185 kN 连墙杆的轴向力设计值为: N1= Nlw+N0=1.185+5=6.185 kN<[N]=8 kN 即连墙杆满足要求。 4、立柱地基承载力计算: 立柱基础底面的平均压力P≤fg: P=N/A=14.73/(1.5×0.2)=49.1kN/m2 <fg=KC·fgk=0.4×200=80kN/m2(满足要求) 脚手架下采用 5、脚手架搭设高度验算: 由于脚手架搭设高度只有 十六、搭设技术措施: 1、立杆垂直偏差不得大于架高的1/200。立杆顶端应高出建筑物顶 2、纵向水平杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,并符合规范的要求。 3、在封闭型计算机的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 4、计算机底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫铁块表面不大于 5、大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于 6、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件连接且严禁拆除。 7、脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于 8、搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。 9、脚手架的外立面的两侧各设置一道剪刀撑,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于 10、剪刀撑斜杆的接长应采用搭接,搭接长度不应小于 11、剪刀撑的两端应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,中间还要增加2~4个连接点与之相交的立杆或大横杆扣紧。旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于 12、剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉。并与地面成45o~60o夹角。 13、建筑物四周脚手架下先铺设一层 14、卸料平台的搭设详《卸料平台搭设专项施工方案》。 15、连墙杆的构造与搭设要求: A、连墙杆中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接; B、连墙杆必须采用可靠受拉力和压力的构造。采用拉筋必须配用顶撑,并应可靠地顶在混凝土梁、柱等结构部位。拉筋应采用2根以上直径 C、连墙杆伸入墙体应采用双扣件紧固,墙内尾端一只扣件的外边离连墙杆末端的距离应大于或等于 十七、安全管理 1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 3、脚手架的构配件质量与搭设质量,应按照规范规定进行检查验收合格后方准使用。 4、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。 5、脚手架在使用期间,严禁拆除下列杆件: A、主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆; B、连墙件。 6、不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。 7、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。 8、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 9、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。 10、搭、拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。 十八、注意事项 1、槽钢不允许随便钻孔、打眼。 2、槽钢应与预埋的锚固钢筋焊接,焊接要符合相关规定和质量要求,且每根钢筋焊缝长度必须达到 3、扣紧大横杆的直角扣件的开口应朝上,对接扣件的开口应朝上或朝内。 4、大横杆对接接头应交错布置,不设在同步、同跨内,并应避免设在跨中,相邻接头水平距离不小于 5、连墙杆设置应水平,或向脚手架一端下斜的方式连接,不得使脚手架一端呈上斜连接。 6、施工中严格按照规定的构造尺寸和搭设顺序进行搭设,控制好立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差,装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度,确保节点联结达到要求。 7、装饰作业时,只能单层作业。 8、在拆除脚手架时,拆除最后一道连墙杆前,必须先设置抛撑后再拆除连墙杆。 十九、防电、避雷措施 1、防电 A、施工临时用电线路应严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)进行架设,采用电缆穿管敷设,禁止在脚手架上绑扎安装。 B、夜间施工所使用的照明灯具等,严禁安装在脚手架上。若必须通过脚手架的照明线路,所用电源必须采用36V以下的安全电压。 2、避雷 A、必须安装避雷装置(避雷针、引下线、接地体),避雷针采用φ20钢筋,其长度L=1~ B、在施工期间遇有雷电气候时,在脚手架上操作的人员应停止操作。 二十、搭设工艺流程、搭设图: 1、架子搭设工艺流程: 在砼地基上弹线、立杆定位→摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步大横杆(与各立杆扣紧)→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)→第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板、绑扎防护及挡脚板→挂安全网。 2、架体与建筑物的拉结: 采用φ48×3.5钢管、扣件等组成的部件与框架柱刚性连接。 3、安全网: A、挂设要求:安全网应采用具有安全生产许可证的正规厂家的合格产品。安全网应挂设严密,用尼龙绳绑扎牢固,不得漏眼绑扎,两网连接处应绑在同一杆件上。安全网要挂设在棚架内侧。 B、脚手架与施工层之间要按验收标准设置封闭平网,每四层应设置一道水平网,必须固定牢固、稳妥,防止杂物下落伤人。 4、通道口防护棚: 通道口及靠近建筑物的露天作业场地要搭设安全防护棚,通道口防护棚需向两侧各伸出 5、搭设图(见附图): A、小横杆 (1)按照脚手架每个节点(大横杆与立杆交点)处设置一根小横杆,沿立杆两侧布置,即上步设在立杆左侧,下步设在立杆右侧,以抵消立杆因上下小横杆偏心造成的弯曲。 (2)当脚手架遇作业层时,每跨增加一根小横杆,使脚手板下小横杆间距不大于 (3)大横杆设于小横杆之下,在立杆的内侧,并采用直角搂件与立杆扣紧;大横杆对接接头应交错布置,不设在同步、同跨内,并应避免设在跨中,相邻接头水平距离不小于 (4)扣紧大横杆的直角扣件的开口应朝上,对接扣件的开口应朝上或朝内。 B、剪刀撑 (1)剪刀撑在搭设时应随立杆、大横杆、小横杆等同步沿脚手架高度连续搭设,底部斜杆下端应落地支承在垫板上。剪刀撑应由底至顶连续设置,每道剪刀撑应跨越5~7根立杆;剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆件的伸出端或立杆上。 (2)每组剪刀撑宽度不小于4跨( (3)剪刀撑斜杆的接长均采用搭接,搭接长度不小于 (4)横向剪刀撑,即在脚手架拐角处及中间沿纵向每隔6跨,在横向平面内加设斜杆,使之成为“之”字型或“十”字型。 (5)除在脚手架拐角设置斜撑外,中间每隔6跨设置一道遇作业层可临时拆除,但在非作业层时就及时补设。 C、连墙杆 (1)开始搭设立杆时,应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,每隔6跨设施一根抛撑,以保持脚手架的稳定性。并在主体结构施工时采用在剪力墙内预埋φ75塑料套管,以便于连墙杆伸入墙内锚固连接。 (2)连墙杆按照二步三跨、菱形进行交叉布置,但每根连墙杆控制脚手架的面积不得超过 (3)本工程采用钢管扣件与框架柱连接与框架梁、柱预埋2φ6钢筋相结合的方法,避免在装修时将刚性连墙杆拆除后,造成脚手架坍塌的危险。 (4)连墙杆设置应水平,或向脚手架一端下斜的方式连接,不得使脚手架一端呈上斜连接。 D、扫地杆 扫地杆应沿纵向连续搭设,当脚手架立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长至两跨与立杆固定。 E、底座及垫板 (1)在铺设垫板前,必须先对基础逐步夯实,在砼垫层上再铺垫板,使垫板与基础之间紧密贴合,不得有地面不平和垫板与基础之间悬空等现象。 (2)垫板长度为2~2 (3) F、脚手板 (1)脚手板应按脚手架宽铺满、铺牢,离墙不大于 (2)脚手板应铺设上下两步,上步板为作业层,下步板为防护层,作业层发生落人落物等以外情况时,下步板可起防护作用,同时也为作业层脚手板提供周转使用。 (3)当脚手板作业层下无防护层,或脚手板离墙过远时,为防止落人落物,应紧贴脚手板下部兜一层平网防护措施。 (4)在操作层外侧搭横杆的下部,再增设一道大横杆,形成两道防护栏杆,并在底部增设一道挡脚板。 G、杆件搭接 搭横杆的接长采用对接扣件连接,也可采用搭接,搭接长度不小于 施工中严格按照规定的构造尺寸和搭设顺序进行搭设,控制好立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差,装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度,确保节点联结达到要求。 二十一、检查、验收、使用及管理: 1、构件检查与验收: A、新钢管的检查应符合下列规定: (1)应有产品质量合格证; (2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(J84-2001)中第 (3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、硬弯、毛刺、压痕和深的划道; (4)钢管外径、壁厚的偏差不小于 (5)钢管面层必须涂防锈漆。 B、旧钢管的检查应符合下列规定: (1)表面锈蚀深度应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(J84-2001)中表 (2)钢管弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(J84-2001)中表 C、扣件的验收应符合下列规定: (1)新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件的质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测; (2)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。 (3)新、旧扣件均应进行防锈处理。 D、脚手板的检查: 木脚手板的宽度不小于 2、脚手架的检查与验收: A、脚手架及其地基基础应在以下阶段进行检查与验收: (1)基础完工后及脚手架搭设前; (2)作业层上施加荷载前; (3)每搭设完10~13m高度后; (4)达到设计高度后; (5)遇有六级大风与大雨后; (6)停用超过一个月。 B、进行脚手架检查、验收时应根据下列技术文件: (1)施工组织设计及变更文件; (2)技术交底文件。 C、脚手架使用中,应定期检查以下项目: (1)杆件的设子和连接,连墙杆、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求; (2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空; (3)扣件螺栓是否松动; (4)高度在 (5)安全防护措施是否符合要求; (6)是否超载。 D、脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(J84-2001)中表 3、把好验收关。架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格的架子正面应悬挂“验收合格牌”,且任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经安全人员同意,由架子工操作。 4、工程的施工负责人,必须按架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底并履行签字手续,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。 5、使用按2kN/m2考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适当堆放,但堆放应控制在2kN/m2以内。 6、架子搭设好后要派专人管理,未经安全人员同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件。 7、架子上不准有任何活动材料,如扣件、活动钢管、钢筋,一旦发现应及时清除。 8、外架实行外挂立网全封闭。外挂安全网要与架子拉平,网边系牢,两网接头严密,不准随风飘。 9、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得降模板等物支撑固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 10、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 11、脚手架的接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的有关规定执行,脚手架的各危险点均应悬挂安全警示标志。 二十二、架子搭拆安全技术交底: 1、架子搭设安全技术交底: A、脚手架搭拆人员必须具备在有效期内的“特种作业操作证”。凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适宜做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架操作。要经常进行安全技术教育。 B、脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行书面安全技术交底。 C、在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。 D、架子工在高处(距地面高度 E、遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。 F、递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。 G、未搭完的一切脚手架,非架子工一律不准上架。架子搭完后由施工人员会同架子工组长以及使用工种、技术、安全等有关人员共同进行验收,认为合格后,办理交接验收手续后方可使用。使用中的架子必须保持完整,禁止随意拆、改脚手架或挪用脚手板;必须拆改时,应经施工负责人批准,由架子工负责操作。 H、所有的架子,经大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。 I、由于脚手架主要用于外墙装修施工,所以设计架子的步距和楼层标高不同步,在主体结构施工时,必须在架子内侧楼层标高处设置1.0~ 2、架子拆除安全技术交底: A、外架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全技术交底工作。 B、拆除前,班组必须对拆架人员进行安全技术交底,交底要有记录,交底人、被交底人必须签字确认。交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。 C、拆架前在地上用绳子或铁丝先拉好围栏,严禁非作业人员进入。要设置监护人,没有安全员、工长在场,外架不准拆除。 D、架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。 E、拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。 F、拆杆和放杆时必须由2~3人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。 G、拆架人员必须系安全带、带安全帽、穿防滑鞋,安全带应上挂下用。拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的管理人员担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。 H、拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。 I、拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿易滑鞋上架作业,衣服要轻便。 J、拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。 K、拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生绣。扣件要分型号装箱保管。 L、严禁架子工在夜间进行架子搭、拆工作。未尽事宜工长在安全技术交底中做详细的交底,施工中存在的问题应及时与技术部门联系,以便及时纠正。 拆除脚手架时应统一指挥,上下呼应,动作协调;禁止行人进入。严格遵守拆除顺序,由上而下,后安者先拆,先安者后拆。先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆小横杆、大横杆、立杆等。 |
|