2012年希望杯初赛(六年级组)答案 考试时间:上午8:30—10:00 得分: 。 以下每题6分,共120分。 1、计算: 【解析】 原式 【答案】 2、计算 【解析】 【答案】 3、计算: 【解析】 【答案】 4、第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡? 【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 ⑴ 5、在 【解析】 因为 【答案】 6、甲、乙两数的最小公倍数是90,乙、丙两数的最小公倍数是105,甲、丙两数的最小公倍数是126,那么甲数是多少? 【解析】 对90分解质因数: 因为126是甲的倍数,又126不是5的倍数,所以甲中不含因数5. 如果乙也不含因数5,那么甲、乙的最小公倍数也不含因数5,但90是5的倍数,所以乙含有因数5. 因为105不是2的倍数,所以乙也不是2的倍数,即乙中不含因数2,于是甲必含有因数2. 因为105不是9的倍数,所以乙也不是9的倍数,即乙最多含有1个因数3.由于甲、乙两数的最小公倍数是90,90中含有2个因数3,所以甲必含有2个因数3,那么甲 总结:两个数的最小公倍数含有两数的所有质因子,并且这些质因数的个数为两数中此质因数的个数的最大值.如 【答案】18 7、★○○○★★○○○★★○○○……这样的一排图形中前87个图形中一共有多少个五角星? 【考点】周期问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 【答案】 8、昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了 元。 【解析】 采用假设法。如果都涨价 【答案】 9、用一块面积为36平方厘米的圆形铝板下料,从中裁出了7个同样大小的圆铝板.问:所余下的边角料的总面积是多少平方厘米? 【解析】 大圆直径是小圆的3倍,半径也是3倍,小圆面积∶大圆面积 小圆面积 边角料面积 【答案】8 10、小明用若干个大小相同的正方体木块堆成一个几何体,这个几何体从正面看如下图左,从上面看如下图右.那么这个几何体至少用了 块木块. 【解析】 这道题很多同学认为答案是26块.这是受思维定势的影响,认为右图中每一格都要至少放一块.其实,有些格不放,看起来也是这样的. 如右图,带阴影的3块不放时,小正方体块数最少,为23块. 【答案】23 11、在下面的图中,包含苹果的正方形一共有 个. 【考点】复杂的几何计数 【难度】3星 【题型】填空 【关键词】2010年,学而思杯,1年级,第4题 【解析】 包含1个基本正方形的带苹果正方形有1个,包含4个基本正方形的带苹果正方形有4个,包含9个基本正方形的带苹果正方形有6个,包含16个基本正方形的带苹果正方形有2个,所以共有 <考点> 图形的计数方法之——分类计数 【答案】 12、某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是只对一半的吗? 【解析】 丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。 【答案】甲说对了一半 13、学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了 【解析】 三个人比赛,可以比赛 【答案】答案是 14、50名同学围成一圈做游戏:从某一个同学开始顺时针从1开始依次连续报数,报含有数字7的数(如7,17,71等)或7的倍数的同学击1次掌. 如此进行下去,当报到100时,所有同学共击掌___________次. 【解析】 含有数字 【答案】 15、联欢会上有一则数字谜语,谜底是一个八位数。现已猜出:□54□7□39,主持人提示:“这个无重复数字的八位数中,最小的数是2。”要猜出这个谜语,最多还要猜 次。 【解析】 根据题意三个方框只能从2,6,8中选,根据乘法原理最多还要猜 【答案】 16、在下降的电梯中称重,显示的重量比实际体重减少 【解析】 小明在下降的电梯中称得的体重为其实际体重的 【答案】 17、12年前,父亲的年龄是女儿年龄的11倍;今年,父亲的年龄是女儿年龄的3倍,请问多少年后父亲年龄是女儿年龄的2倍 【解析】 设12年前女儿年龄为1份,父亲年龄为11份,则年龄差为10份,由于年龄差不变所以现在的年龄差也应当为10份,而现在年龄差却差2倍,所以1倍为5份,所以父亲现在年龄为15份,女儿年龄为5份,这样12年对应为4份,所以年龄差为10份对应30岁,于是今年女儿年龄为15(岁),父亲年龄为 当父亲年龄是女儿年龄的2倍时,父女年龄差是女儿年龄的 因此那时女儿年龄即为父女年龄差30岁, 所以再过 【答案】 18、有两种不同规格的油桶若干个,大的能装 【解析】 设有大油桶 可知 所以大油桶有 小结:这道题在解答时,也可联系数论的知识,注意到能被5整除的数的特点,便可轻松求解. 【答案】大油桶有 19、在下面的等式中,相同的字母表示同一数字, 若 【解析】 由题意知,a≥d,由差的个位为7可知,被减数个位上的d要向十位上的c借一位,则10+d-a=7,即a-d=3.又因为差的十位及百位均为9,由分析可知b=c,故被减数的十位要向百位借一位,百位要向千位借一位,即 【答案】 20、张明和李军分别从甲、乙两地同时相向而行。张明平均每小时行 【考点】行程问题与数列综合 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 因为李军走的路程为: 【答案】 |
|