分享

2012年希望杯初赛(六年级组)答案

 该馆已被注册 2012-03-03

2012年希望杯初赛(六年级组)答案

考试时间:上午8:30—10:00        得分:        

以下每题6分,共120分。

1、计算:

【解析】 原式

=16

【答案】

2计算   

【解析】

【答案】

3、计算:     )。

【解析】 ,所以括号中填

【答案】

4第三个盘子应放几个玻璃球才能保持平衡?

        

【考点】等量代换          【难度】2          【题型】解答

【解析】            个,    个.

5 中,最小的分数是__________.

【解析】 因为 根据重要结论——对于两个真分数,如果分子和分母相差相同的数,则分子和分母都大的分数比较大;而且:

,所以,最小的是

【答案】

6甲、乙两数的最小公倍数是90,乙、丙两数的最小公倍数是105,甲、丙两数的最小公倍数是126,那么甲数是多少?

【解析】 90分解质因数: .

因为126是甲的倍数,又126不是5的倍数,所以甲中不含因数5

如果乙也不含因数5,那么甲、乙的最小公倍数也不含因数5,但905的倍数,所以乙含有因数5

        因为105不是2的倍数,所以乙也不是2的倍数,即乙中不含因数2,于是甲必含有因数2

因为105不是9的倍数,所以乙也不是9的倍数,即乙最多含有1个因数3.由于甲、乙两数的最小公倍数是9090中含有2个因数3,所以甲必含有2个因数3,那么甲

总结:两个数的最小公倍数含有两数的所有质因子,并且这些质因数的个数为两数中此质因数的个数的最大值.如 ,则 的最小公倍数含有质因子235711,并且它们的个数为 中含有此质因子较多的那个数的个数.即依次含有3个,3个,2个,1个,1个,故

【答案】18

7★○○○★★○○○★★○○○……这样的一排图形中前87个图形中一共有多少个五角星?

【考点】周期问题          【难度】2          【题型】解答

【解析】 …2.第87个图形是圆形. (个).

【答案】

8昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了          元。

【解析】 采用假设法。如果都涨价 ,那么应该多付 元,所以今天肉的总价为 元,那么蔬菜的总价为 元。

【答案】

9用一块面积为36平方厘米的圆形铝板下料,从中裁出了7个同样大小的圆铝板.问:所余下的边角料的总面积是多少平方厘米?

【解析】 大圆直径是小圆的3倍,半径也是3倍,小圆面积∶大圆面积

小圆面积 个小圆总面积

边角料面积 (平方厘米)

【答案】8

10小明用若干个大小相同的正方体木块堆成一个几何体,这个几何体从正面看如下图左,从上面看如下图右.那么这个几何体至少用了       块木块.

                      

【解析】 这道题很多同学认为答案是26块.这是受思维定势的影响,认为右图中每一格都要至少放一块.其实,有些格不放,看起来也是这样的.

如右图,带阴影的3块不放时,小正方体块数最少,为23块.

【答案】23

11在下面的图中,包含苹果的正方形一共有            个.

【考点】复杂的几何计数   【难度】3   【题型】填空

【关键词】2010年,学而思杯,1年级,第4

【解析】 包含1个基本正方形的带苹果正方形有1个,包含4个基本正方形的带苹果正方形有4个,包含9个基本正方形的带苹果正方形有6个,包含16个基本正方形的带苹果正方形有2个,所以共有 ()

<考点> 图形的计数方法之——分类计数

【答案】

12某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是只对一半的吗?

【解析】 丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

【答案】甲说对了一半

13学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了 场比赛,有            人参加了选拔赛.

.                .                .

【解析】 三个人比赛,可以比赛 场;如果四个人比赛,可以比赛  场;如果有五个人比赛,那么可以比赛 场;如果有 个人比赛,那么可以比赛 场,所以答案是

【答案】答案是

1450名同学围成一圈做游戏:从某一个同学开始顺时针从1开始依次连续报数,报含有数字7的数(如71771等)或7的倍数的同学击1次掌. 如此进行下去,当报到100时,所有同学共击掌___________.

【解析】 含有数字 的倍数的数有 类:个位为 的,有 ;十位为 的,有 的倍数有 .其中有包含排除关系,根据容斥原理, 中共有( )+( ) 个,所以共击掌 .

【答案】

15联欢会上有一则数字谜语,谜底是一个八位数。现已猜出:□54□7□39,主持人提示:这个无重复数字的八位数中,最小的数是2要猜出这个谜语,最多还要猜         次。

【解析】 根据题意三个方框只能从268中选,根据乘法原理最多还要猜

【答案】

16在下降的电梯中称重,显示的重量比实际体重减少 上升的电梯中称重,显示的重量比实际体重增加 .小明在下降的电梯中与小刚在上升的电梯中称得的体重相同,小明和小刚实际体重的比是       

【解析】            小明在下降的电梯中称得的体重为其实际体重的 小刚在上升的电梯中称得的体重为其实际体重的 ,而小明在下降的电梯中与小刚在上升的电梯中称得的体重相同,所以小明和小刚实际体重的比是:

【答案】

1712年前,父亲的年龄是女儿年龄的11倍;今年,父亲的年龄是女儿年龄的3倍,请问多少年后父亲年龄是女儿年龄的2

【解析】 12年前女儿年龄为1份,父亲年龄为11份,则年龄差为10份,由于年龄差不变所以现在的年龄差也应当为10份,而现在年龄差却差2倍,所以1倍为5份,所以父亲现在年龄为15份,女儿年龄为5份,这样12年对应为4份,所以年龄差为10份对应30岁,于是今年女儿年龄为15(岁),父亲年龄为 (岁)

当父亲年龄是女儿年龄的2倍时,父女年龄差是女儿年龄的 (倍)

因此那时女儿年龄即为父女年龄差30岁,

所以再过 (年),父亲年龄是女儿年龄的2

 【答案】

18有两种不同规格的油桶若干个,大的能装 千克油,小的能装 千克油, 千克油恰好装满这些油桶.问:大、小油桶各几个?

【解析】            设有大油桶 个,小油桶 个.由题意得:

可知 ,所以 .由于 必须为整数,所以相应的将 的所有可能值代入方程,可得 时, 这一组整数解.

所以大油桶有 个,小油桶有 个.

小结:这道题在解答时,也可联系数论的知识,注意到能被5整除的数的特点,便可轻松求解.

【答案】大油桶有 个,小油桶有

19、在下面的等式中,相同的字母表示同一数字, ,那么 中应填             

【解析】 由题意知,ad,由差的个位为7可知,被减数个位上的d要向十位上的c借一位,则10+da=7,ad=3.又因为差的十位及百位均为9,由分析可知b=c,故被减数的十位要向百位借一位,百位要向千位借一位,即 ,因此 内应填入2

【答案】

20张明和李军分别从甲、乙两地同时相向而行。张明平均每小时行5千米;而李军第一小时行1千米,第二小时行3千米,第三小时行5千米……(连续奇数)。两人恰好在甲、乙两地的中点相遇。甲、乙两地相距多少千米?

【考点】行程问题与数列综合           【难度】2          【题型】解答

【解析】            因为李军走的路程为: 若干个奇数相加,结果为中间数×个数,而张平走的路程为小时数,所以知道李军走的路程为: ,那么两个人分别走了 (小时),所以路程为: (千米)。

【答案】 千米

 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多