分享

CCTV.com-这里的吊瓜不掉价

 榆杨 2012-06-27

这里的吊瓜不掉价(2007.10.11)

CCTV.com  2007年10月28日 03:19  来源:CCTV.com  
 

  记者:不好意思,我这流星锤没练好。功夫没练好,但是我自制的这个锤头还是挺不错的。你猜这是用什么做的?栝楼。怎么?没见过?那我得让你好好见识见识。

  9、10月份正是陆续采收栝楼的时候,这金黄的成熟的果实属于葫芦科,有成年人一个拳头大小,因为果实朝下所以又叫吊瓜。这东西过去在山上野生,近年来被大面积种植后竟然成为当地农户致富的金果。说起这吊瓜就不能不提到吊瓜籽,那可是很多人都喜爱的休闲美食。

 

  消费者:我买的不多,才买了3斤。

  消费者:它的味道很独特,家里人都很喜欢。

  消费者:20元一斤还行,反正好吃的东西都不便宜。

  是不便宜,猛一听这价钱还觉得离谱呢。你想啊,炒熟了的葵花子眼下在市场上也就5块钱左右,可这吊瓜子身价竟是葵花籽的几倍。难道仅仅是因为物以稀为贵吗?

 

  农艺师:吊瓜籽里的营养成分。

  记者:我尝了两个是挺香,可是磕吊瓜籽的时候特别容易把外壳咬碎。当地人说我对吊瓜籽不够温柔,所以正确的方法应该是这样的。

 

  记者:您发现了吗?人家是会磕,这里有秘密:当地人说话都是吴哝软语,欢迎来做客,欢迎来家玩,然后喀本磕一个,特温柔。大概只有这样的嘴型才能磕好这吊瓜籽。不过我这是一家之言啊。

  其实爱吃瓜子的人不仅是喜欢吃里边的仁儿,还喜欢享受磕瓜子的过程,就为了那么一点滋味,越难磕还越有挑战性。既然咱说到吊瓜子了,您想不想知道它是怎样从吊瓜里取出来的呢?耶,怎么这么黑啊?瞧瞧,哎呦,嗬!

 

  那么好吃的吊瓜子怎么会从这里边……哈哈,还是人家有办法,家里准备这么一个设备,可以边绞边冲,几遍之后,吊瓜子就变漂亮了,把它们在院子里晒上两天,然后可以拿一小部分到巷子里去加工。

  吊瓜加工户:饭店宾馆都到我这里来加工,一元钱一斤。一天能加工800到1000斤。

 

  送到到巷子里去加工的农户留着自己吃,他们把绝大部分的吊瓜子会卖给就近的吊瓜子生产厂。所以谁得的实惠多就取决于种吊瓜的面积了。

  某吊瓜生产企业负责人:我们是按季收购,从10月到每年的年底,产品会走向超市和商场,加工能力50吨,一年的销售额200万元。

 

  当然,企业从农民手里只收购吊瓜子而不整个儿收购,倒不是为了省事和减少成本,而是你想要整个吊瓜果,人家农户还不一定给你呢?

  记者:看,农民从吊瓜里取完了籽,就把剩下的吊瓜皮扔在路边,我这人就是这样,爱干净,而且是该出手时就出手,咱帮她打扫打扫。

  农户:快放下,快放下。

 

  记者:别客气,就这点活儿,我一人就够了。

  农户;你这不是添乱吗,我这些吊瓜皮是有用的,晒好以后当中药卖。多少钱一斤呢!

  记者:会有那么多人要吗?

  农户:广东深圳的客商都很多,一要就多少吨?你要不要?

  记者:我,我现在不要。

 

  吊瓜子在市场上卖价高咱已经觉得够稀罕的了,这回连吊瓜皮都被人当成了宝贝,看着这些干巴巴的东西,你说,它们能干什么用啊?

  农艺师:中药药性。

  镇党委杨书记:吊瓜种植规模,将来的发展。

  记者:一个吊瓜里大概有100多个籽,大概有半两重。按现在的市场价20元一斤计算,一个籽一分钱。再加上外皮的收入,这是好东西啊!这以后……哦,对了,以后不能拿它当流星锤使了,要是不小心摔坏了,我舍不得!

 

  江苏宜兴市湖父镇 农服中心办公室

责编:每日农经






    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多