本文转载自1071684737《【转载】[方案] 脚手架卸料平台》
第一章 工程概况 1.1 工程总体概况 工程名称:xx商住楼 建设单位:xx置业有限公司 设计单位:xx设计院 监理单位:xx监理有限公司 施工单位:南通xx建设工程有限公司 工程地点:xx市淮海西路北侧、西临二环西路 工程范围:1#、2#、3#、4#楼,商办楼、会所 1.2建筑设计概况 xx商住楼总建筑面积105402.㎡,是由高层、中高层住宅与三层商业裙房组成的一个建筑群体。其中地上建筑面积82466㎡,地下建筑22936㎡,建设总用地面积为21111㎡,其中包括住宅及会所建筑面积48272㎡,住宅层数16~20层不等,层高分别为1#楼、3#楼20层、结构高度65.7,2#楼19层,建筑高度为62.8米,4#楼16层,建筑高度为53.7米,商办楼2509㎡,为七层框架,建筑高度35.5米,裙房总建筑面积27520㎡。 1.3 结构设计概况 本工程按抗震烈度七度进行抗震设计,安全等级为二级,钢筋混凝土剪力墙抗震等级按二级设计,框架结构抗震等级为三级。商办楼、会所框架结构裙楼:抗震等级按二级设计。 本工程为地下室外墙、裙楼三层建筑高度为14.9 m,商办楼(建筑高度为30.9 m )、会所(建筑高度为19.7 m ),采用双排普通钢管落地式脚手架和悬挑脚手架相结合。1#~4#高层住宅三层以上采用型钢悬挑脚手架(注:首部架有三层屋面处,由屋面结构承力)。四周满挂绿色密目式安全网全封闭施工,起到保证安全并减少施工灰尘外扬和美化施工环境的作用。 2.1 双排落地脚手架搭设方案 1、按脚手架的柱距、排距要求进行放线、定位。 2、杆件搭设顺利序如下:放置横向扫地杆——纵向扫地杆——立杆第一步横向水平杆——第一步纵向水平杆——连墙件(或加抛撑)——第二步横向水平杆……。 1、因为本工程搭设的脚手架的地基建筑内部局部架设于地下室顶板。其余为回填土,回填部位除分层夯实达到所要求的密实度外,地面浇筑100厚C20砼宽度1500㎜散水坡,散水外侧设明沟,以利排水和便于清理脚手架下的落地灰和建筑垃圾。采用12号槽钢(或50×200脚手板)纵向仰铺砼散水上,再将脚手架立杆座放于槽钢上。 2、落地式脚手架每步高1.8m,架体宽度为1.05 m,架体总高为16.1m,脚手架设有踢脚板和1.2m高扶手。栏杆和踢脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆上皮高度1.2m,中栏杆居中设置,档脚板高度不应小于180mm。 3、立杆接头除在顶层顶步可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接;对接、搭接应符合以下要求: (1)立杆上的对接扣件应交错布置;两个相邻立柱接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。 (2)立杆的搭接长度不应小于 1m,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 4、纵向水平杆构造要求: (1)纵向水平杆设置在横向水平杆之上,并以直角扣件扣紧在横向水平杆上,且设置在立杆的内侧。纵向水平杆在操作层的间距不宜大于400mm。 (2)纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。 (3)纵向水平杆一般宜采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于纵距的1/3;并应避免设在纵向水平杆的跨中。搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置三个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于 150mm。 5、横向水平杆的构造要求: 主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,双排架的横向水平杆两端采用直角扣件固定在立杆上,靠墙一则的外伸长度不应大于500mm。双排脚手架的横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不应大于100mm。 6、竹笆脚手板的构造要求: (1)竹笆板主筋应垂直于纵向水平杆方向铺设,应采用对接平铺,四个角应用直径为1.2mm镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。作业层脚手板应满铺、铺稳,离开墙面120~150mm。 (2)自顶层操作层的脚手板往下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。 7、连墙件布置及构造要求: (1)连墙件应采用均匀布置,间距≤4.5米,连墙件宜靠近主节点设置,并采用刚性节点。 (2)本工程连墙件垂直间距、水平间距为两步两跨,连墙件必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。当脚手架操作层高于连墙件二步时,应采用临时稳定措施,直到连墙杆搭设完成为止。 (3)当脚手架下部不能设连墙件时可采用抛撑,抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度至60度之间,连接点中心距主节点的距离不应大于300mm,抛撑在连墙件搭设后方可拆除。 (4)连墙件中的连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许向上翘起。 8、剪刀撑与横向支撑的构造要求: (1)每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在5一7根之间。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间。 (2)24m以上的双排脚手架,必须在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。 (3)剪刀撑斜杆的接长可采用搭接,搭接要求跟以上第3条构造要求同。 (4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于 150mm。 (5)高度在24m以上的封闭型脚手架,除拐角应设置横向支撑外,中间每隔6跨设置一道,横向支撑的斜杆应在l—2步内,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。 9、门洞处的构造要求: (1)洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点的距离不应大于150mm。 (2)洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部,端部应增设一个安全扣件。 (3)洞口两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞1~2步。 10、之字型斜道构造要求及斜道脚手板构造要求:增设的短外杆端 (1)斜道宜附着在外脚手架或建筑物上,但斜道杆件要独立设置,人行斜道宽度不应小于1m,坡度宜采用 1:3(高:长),拐弯处宜设置平台,宽度不应小于斜道宽度。 (2)斜道两侧平台外侧均必须设置栏杆及档脚板,栏杆高度为 1.2m,挡脚板高度不应小于 180mm; (3)斜道脚手板横辅时,应在横向水平杆上增设纵向支承斜杆,斜杆间距不应大于500mm。 (4)脚手板顺铺时,接头宜采用搭接,下面的板头应压住上面的板头,板头的凸核处应用三角木填顺。 (5)人行外道的脚手板上应每隔250—300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜采用20-30mm。 11、脚手架搭设时要做到四步一隔离,在脚手架第四步做好隔离防护,在防护下用1×3m的安全网绑扎牢固,特别注意:脚手架的底排走桥要用竹笆安全封闭,以防物体坠落。 1.搭设安全和质量要求必须满足评选文明工地的标准;脚手架搭设规范,执行徐州市建委有关规定。 2.本脚手架只允许承受两步施工荷载,每步为2000N/m2的荷载。 3.土建施工人员必须正确使用本脚手架,严禁超载,且不能借用本脚手架支撑模板和随意拆用脚手架钢管及扣件,以免发生危险。 4.如因结构发生变化,施工方案再作调整。 1、垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须辅放平稳,不得悬空。 2、搭设立柱时,外径不同的钢管严禁混用,相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合构造要求。 3、开始搭设立柱时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 4、当搭至有连墙件的构造层时,搭设完该处的立柱、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。 5、封闭型脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内、外角柱固定。 6、当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完后方可拆除。 7、剪刀撑、横向支撑应随立柱、纵横向水平杆等同步搭设,剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不应大于100mm。 8、对接扣件的开口应朝上或朝内。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于 100mm。 9、铺设脚手板时,应满铺、铺稳,在拐角、斜道平台处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,以放置滑动。 10、脚手架搭设完毕后,必须经有关部门验收后,方可投入使用。 2.2 悬挑脚手架搭设方案 悬挑施工用脚手架主要由型钢悬挑架、钢管脚手架组成,主要组成构件有:立柱、纵向水平杆、横向水平杆、扣件(直角、对接、旋转)、脚手板、剪刀撑、横向支撑、连墙件、纵向扫地杆、横向扫地杆、工字钢悬挑支架等部分。 悬挑脚手架的施工荷载将通过悬挑支架传递给建筑物主体混凝土结构。悬挑脚手架必须有足够的刚度和强度。悬挑脚手架支承架采用工字钢悬挑,主要计算依据及计算结果详见悬挑脚手架计算书。 搭设的主要方法为:根据主体结构工程的进展,采用分段搭设的方法。挑排架的设计,采用型钢作挑架,分段悬挑,以八层为一段,具体层次为4~12层、13~20层,其中4#楼第一悬挑段七层,第二悬挑段六层。 悬挑架采用14号工字钢制作悬挑梁,将工字钢直接用Ф18圆钢倒“U”形卡固定在楼面上,架体荷载对钢梁产生的弯距在允许范围内。每根钢梁用Ф14钢丝绳斜拉作架体保险,同时为确保悬挑脚手架整体安全,考虑在每一悬挑段的中部增设钢丝绳卸荷措施。架体转角部位的钢梁与预埋在结构上钢板焊接固定。距悬挑梁端部100mm及1050mm处各焊接外径30mm钢管、直径25钢筋一根,或内径50的钢管,高度150mm,作为架体立杆的固定套管。 架体采用钢管扣件搭设,立杆柱距不大于1800mm,每步架体操作面铺设竹笆,外侧用≥2000目/dm?的密目网封闭,施工作业层外侧铺设200mm高的踢脚板,底步架体操作面与结构之间用多层板封闭,架体与结构之间每隔四步一隔离,用多层板封闭到位。施工作业层与结构层之间设置隔离网。 架体立杆插在悬挑钢管的焊接钢管上,架体内立杆中心离墙距离300mm,架体宽度一般为950mm。在钢梁与结构承重部位(剪力墙或梁)的结合处预埋200mm×150mm的钢板,防止钢梁对结构混凝土的破坏,预埋件采用δ10mm钢板。为便于架体搭设及增加架体的刚度,并且考虑架体外观造型,架体拐角处尽量搭设成直角,由此产生局部架体离结构较大的部位,再搭设成悬挑的形式,确保安全且便于施工。 架体共搭设13步,步高1.8m,每隔二步二跨,将架体内外立杆与结构同时拉结,以增强架体的稳定性及防止架体外倾。 1、架体立杆与横杆连接处必须牢固稳定; 2、竹笆板用两根钢管支承,并直角扣件与小横杆连接牢固; 3、架体外侧用钢管搭设踢脚杆(或设置200mm高的踢脚板)和扶手,扶手栏杆高1.2m; 4、各层架体上必须满铺竹笆,架体外侧用密目安全网封闭并扎牢; 5、架体纵向水平杆采用对接,若搭接其搭接长度不得小于1m; 6、架体内外立杆接头必须相互错开,以保证架体的刚性; 8、底层与墙面采用翻板封闭,每隔四步用水平兜网封闭; 9、剪刀撑的搭接长度为1m,用扣件连接牢固,倾角45~60°,中间与支架连接不少于三个扣件。剪刀撑沿高度和长度方向连续搭设。 先在铺设钢梁的建筑物结构楼面上测量并标出钢梁的安装位置,并在此位置予埋倒“U”形卡环,予埋“U”形卡环为2Ф18圆钢,卡环两脚锚入砼中的长度须大于300mm,且在楼板的下层筋下面,待楼面浇捣混凝土凝固后,将钢梁安放就位,用木质楔块卡紧钢梁,并将钢梁与“U”形卡之间用钢件(φ18mm以上钢筋、型钢或钢板)焊接在一起。每根钢梁锚固卡环不少于2只。钢梁作为架体搭设基础,安装必须保证其平整度,同一道钢梁累计相对高度差不超过20mm,每根钢梁内外立杆落脚处的相对高差不超过5mm。在安装悬挑梁时,角度和标高的误差利用钢垫块调整。安装悬挑梁时,必须先搭设一操作平台(可利用下部脚手架),便于操作。 斜拉钢丝绳(保险绳、卸荷绳)。 1、按平面布置图将悬挑钢梁在安装平台上就位,然后开始搭设架体。架体立杆就位离外墙距离为300mm,离墙距离偏差小于±1%。 2、第一步架体的组装是整个架体安装质量的关键一步,必须严格控制水平度、垂直度和离墙距离。 3、相邻立杆接头错开,以保证支架整体刚度,立杆轴向最大偏差≤20mm。 4、同一横杆两端高度差不超过5mm,相邻提升点处横杆累计高差不得超过20mm。 5、安装误差超过允许范围时,应调整合格后才能组装下一步。 6、支架安装应与结构施工同步,支累计相对高差不超过20mm,每根钢梁内外立杆落脚处的相对高差不超过5mm。在安装悬挑梁时,角度和标高的误差利用钢垫块调整。安装悬挑梁时,必须先搭设一操作平台(可利用原架体),便于操作。架体始终高出施工作业层楼面1.5—1.8m。 7、每搭设两步架后,必须将架体内外立杆与结构拉结,保证架体整体性以及防止架体外倾。 8、架体外立面搭设剪刀撑,倾角45~60°剪刀撑水平投影应封闭。 1、在一般状态下,允许有二个操作层同时施工,每层最大施工荷载为2KN/m?。 2、当使用物料平台时,只需在架体上开口,留出相应尺寸,并在临边加固。 3、架体不得超载使用,不得使用集中荷载。 4、架体只能作为操作架,不得作为外墙模板支撑架。 5、禁止下列违章作业:利用脚手架吊运重物;在脚手架上推;在脚手架上拉结吊装缆绳;任意拆除脚手架任何部件;起吊构件时碰撞或扯动脚手架。 悬挑脚手架的搭设和拆除属于高空作业,因此搭设和拆除必须严格按一定的顺序进行。杜绝因施工不当造成杆件传力不合理,留下安全隐患。搭、拆必须严格按照安全、方便的搭、拆步骤进行。不得随意改变。 悬挑施工用脚手架主要采用人工搭设和拆除,施工荷载主要为操作人员、小型物件及自重小于200Kg的堆物,悬挑施工脚手架主要供操作人员施工,及保证安全的防护,所以施工中严禁脚手架超载使用。特别是不允许将承重物件堆放在脚手架上。 1)脚手架钢管: A、脚手架钢管采用焊接钢管。 B、钢管采用力学性能适中的A3钢,其力学性能符合国家现行标准《碳素结构钢》GB700—89中Q235A钢的规定。 C、焊接钢管(YB234—63):外径48mm,壁厚3.5mm,最大长度6.0米。钢管的长度根据搭设的实际需要统一调配。 D、钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。 E、新旧钢管的外观质量检验按下列要求进行:
2)扣件: 1、脚手架扣件应采用可煅铸造扣件。 2、扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可煅铸铁制作。 3、铸铁不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼或其它铸造缺陷。并应将影响外观质量的粘沙、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等除去。 4、扣件与钢管的贴和面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。 5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。 6、当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。 7、扣件表面应进行防锈处理。 8、扣件质量的检验要求:
3)脚手板: 本工程安全目标是创市标化、市文明工地,为确保安全及美观、实用,脚手板采用全新的竹笆。竹笆的质量必须符合安全的要求,铺设要求整齐,四个角应用直径为1.2mm镀锌铁丝固定在纵向水平杆上,以保证稳定。 4)安全网的要求:在悬挑脚手架的挑架下部张设安全挑网,脚手架的内侧张设遮目网。安全网、遮目网必须由专业厂家生产,由质保书和许可证。 1.悬挑脚手架的搭设必须按照一定的顺序进行,不得任意操作。 2.本工程采用的钢管外径为48mm的钢管,不得混合使用。 3.封闭脚手架同一步纵向水平杆必须四周交圈。 4.双排脚手架的横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不应大于100mm。 5.连墙杆的构造应符合要求,当脚手架操作层高于连墙件二步时,应采用临时稳定措施,直到连墙杆搭设完成为止。 6.扣件的外径必须与钢管一致扣件螺栓拧紧力矩必须符合要求。 7.栏杆、挡脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆上皮高度为1.2m,中栏杆居中设置。挡脚板高度不小于150mm。 8、脚手架的拆除: 1)、拆除前必须全面检查脚手架和扣件连接、连墙杆、支撑体系的安全情况。 2)、根据检查结果,补充完善施工组织设计中的拆除顺序,经主观部门批准后方可实施。 3)、拆除脚手架前必须进行安全技术交底。 4)、清除脚手架上的杂物。 5)、拆除顺序应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。 6)、所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁将连墙件整层或数层拆除后在拆脚手架。 7)、施工中如果需要分或立面拆除时,对不拆除部分的脚手架应按要求加固到位。 8)、拆除施工中必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。 9)、拆除后的钢管、扣件必须检查、整修、保养。 脚手架搭设完成以后,由安全员牵头组织检查、验收,主要检查立柱垂直度、间距、纵向水平杆高差、横向水平杆外伸长度偏差及扣件的安装。技术要求及容许偏差值应在规定允许的范围内。 安装后的扣件螺栓拧紧力矩扭力扳手检查、抽样方法随机均布,检查数目与质量应符合规范标准。 1.人员要求:必须持证上岗,上岗人员应定期体检。搭设脚手架人员必须戴好安全帽、安全带、穿防滑鞋。 2.搭设阶段必须加强检查监督,发现问题技术校正。 3.使用阶段严格控制使用荷载,不得超载。严禁持重物堆放或悬挂在脚手架上。雨天、雪天、大风时应采取有效的防范措施。 4.加强检查、验收,加强监督。 5.施工期间严禁拆除下列杆件; A、主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆; B、连墙杆; C、支撑; D、栏杆、挡脚板。 6.拆除脚手架时地面设围栏警戒标志,并安排专人看守,严禁一切非操作人员入内。 7.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 8.脚手架的接地按《施工现场临时用电安全技术规范》规定执行。 7.1悬挑式扣件钢管脚手架计算书(一) 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设最大高度为23.4米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50-1.80米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为 48×3.5, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.0-3.60米。 施工均布荷载取2.0kN/m2,2层同时施工。 悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中外伸悬挑长度1.35米,建筑物内锚固段长度取1.5米。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.950/3=0.048kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×0.950/3=0.950kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.048=0.103kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.950=1.33kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.103+0.101×1.33)×1.52=0.321kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.103+0.117×1.33)×1.5002=-0.373kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.373×106/5.08×103=73.425N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.048=0.086kN/m 活荷载标准值q2=0.950kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.086+0.990×0.950)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.698mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 q=0.038kN/m 纵向支承杆的自重标准值 P1=0.038×1.8=0.068kN(取最大纵距验算) 脚手板的荷载标准值 P2=0.15×0.95×1.8/2=0.128kN(取最大纵距验算) 活荷载标准值 Q=2.0×0.950×1.8/2=1.71kN 荷载的计算值 P=1.2×0.068+1.2×0.128+1.4×1.71=2.63kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.952/8+2.63×0.95/3=0.838kN.m =0.838×106/5.08×103=164.96N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×950 4/(384×2.06×105×121900)=0.016mm 集中荷载标准值P=0.068+0.128+1.71=1.906kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1906×950×(3×9502-4×9502/9)/(72×2.06×105×121900)=2.31mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.326mm 小横杆的最大挠度小于950/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P=0.038×0.95/2=0.0181kN 纵向支承杆的自重标准值 P1=0.038×1.8=0.068kN(取最大纵距验算) 脚手板的荷载标准值 P2=0.15×0.95×1.8/2=0.128kN 活荷载标准值 Q=2.0×0.95×1.8/2=1.71kN 荷载的计算值 R=1.2×(0.0181+0.068+0.128)+1.4×1.71=2.651kN<8kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);按最大纵距取值,本例为0.1337 NG1 = 0.1337×23.4=3.128kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆板,4层满铺竹笆,标准值取0.15 NG2 = 0.15×4×1.8×0.95/2=0.513kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用钢管栏杆、竹笆板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.15×1.8×4=1. 08kN (4)安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.8×23.4=0.2106kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.9316kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.0×2×1.8×0.95/2=3.42kN (5) 风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.4 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用,地面粗糙度为C类,按40米高度取值,Uz = 1.13 Us —— 风荷载体型系数,Us =1.3j,j= 0.723,Us =0.94 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.4×1.13×0.94 = 0.3kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.706kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.185; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 118.34 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.706kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.185; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.208kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 159.28 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、连墙件的计算: 连墙件采用短钢管双扣件连接。 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.3kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.8m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.0 经计算得到 Nlw = 4.536kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 9.536kN R=14.8kN,Rc=2×8=16 kN(2个扣件抗滑移值),满足要求。 七、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照悬臂的单跨梁计算 最大挠度计算公式 (悬挑梁L为悬伸长度的2倍) L2=775mm L3=1350mm 水平悬挑梁的截面惯性矩I = 712cm4,截面模量(抵抗矩) W = 101.7cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=10.706kN 水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×0.1689=0.203kN/m 最大弯矩 M=16.779kN.m 抗弯计算强度 f=16.779×106/(1.05×101700.)=157.13N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205N/mm2,满足要求! 挠度计算时,受脚手架作用集中计算荷载 N=4.93+3.42=8.35kN 水平钢梁自重计算荷载 q=0.1689kN/m 最大挠度 Vmax=0.0035mm 按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即2700mm 水平支撑梁的最大挠度小于2700/400,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用14号工字钢,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到: b=1.51 由于 b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用 b'查表得到其值为0.867 经过计算得到强度 =16.779×106/(0.867×101700)=190.294N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求! 九、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 锚固点拉力 R= =9.76KN 50N/mm2,Φ16圆钢As取201mm2 =24.28N/mm2<50N/mm2,满足要求。 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.6米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.700=0.980kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.109+0.10×0.980)×1.8002=0.346kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.109+0.117×0.980)×1.8002=-0.407kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.407×106/5080.0=80.087N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷载标准值q2=0.700kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.091+0.990×0.700)×1800.04/(100×2.06×105×121900.0)=3.154mm 大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.800=0.069kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.800/3=0.094kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.800/3=1.260kN 荷载的计算值 P=1.2×0.069+1.2×0.094+1.4×1.260=1.960kN
小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.960×1.050/3=0.692kN.m =0.692×106/5080.0=136.313N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.069+0.094+1.260=1.424kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1423.620×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.329mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.354mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.800/2=0.142kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.800/2=1.890kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.142+1.4×1.890=2.864kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337 NG1 = 0.134×18.600=2.487kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×4×1.800×(1.050+0.300)/2=0.729kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.800×4/2=0.540kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.800×18.600=0.167kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.923kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.800×1.050/2=3.780kN 风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×1.200 = 0.472kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.00kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 110.08 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.21kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.328kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 165.89 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.436kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.780kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 72.349米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.436kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.780kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m; Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.276kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 40.746米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.472kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.60 = 12.960m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 8.573kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.573kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到 =0.95; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。
连墙件普通螺栓连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 40.00 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 10.00 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 85.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 85.00 地基承载力的计算满足要求!
附:钢梁布置平面图及挑架节点大样图
第九章、悬挑式卸料平台计算书: 计算依据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)和《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。 悬挂式卸料平台的计算参照连续的计算进行。 由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。 平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度4.50m,悬挑水平钢梁间距(平台宽度)2.50m。 次梁采用[10号槽钢U口水平,主梁采用[18b槽钢U口水平,次梁间距1.00m。 施工人员等活荷载2.00kN/m?,最大堆放材料荷载10.00kN。 一、次梁的计算 次梁选择[10号槽钢U口水平槽钢,间距1.00m,其截面特性为面积A=12.74cm?,惯性距IX=198.30cm4,转动惯量Wx=39.7cm?,回转半径ix=3.95cm,截面尺寸b=48.0mm,h=100.0mm,t=8.5mm 1. 荷载计算 (1)脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m?; Q1=0.35×1.00=0.35kN/m (2)最大的材料器具堆放荷载为10.00kN.转化为线荷: Q2=10.00/4.50/2.50×1.00=0.89kN/m (3)槽钢自重荷载Q3=0.10kN/m 经计算得到,静荷载计算值q=1.2×(Q1+Q2+Q3)=1.2×(0.35+0.89+0.10)=1.60kN 经计算得到,活荷载计算值P=1.4×2.00×1.00=2.80kN/m 2. 内力计算 内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下
最大弯距M的计算公式为
ql? pl M= ???--- + --- 8 4 经计算得到,活荷载计算值M=1.60×2.50?/8+2.80×2.50/4=3.00kN.m 3. 抗弯强度计算 M A= ???--- [?] rxwx
其中rx---截面塑性发展系数,取1.05; [f]----钢材抗压强度设计值,[f] =205.00N/mm?; 次梁槽钢的、抗弯强度计算[f],满足要求! 4. 整体稳定性计算 M σ =??? --- + [?] rxwx
其中σb-----均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
570tb 235 Φb=??? ----- . --- lh ?y
经过计算得到Φb=570×48.0×235/(2500.0×100.0×235.0)=0.93 由于Φb大于0.6,按照《钢结构构设计规范》(GB50017-2003)附录B值用Φb,查表得到其值为0.753 经过计算得到强度α=3.00×106/(0.753×39700.00)=100.50N/mm?; 次梁槽钢的稳定性计算α、[f],满足要求! 二、主梁的计算 卸料平台的内钢、绳按照《建筑施工安全检查标准》作为安全储备不参与内力的计算。 主梁选择[18b号槽钢U口水平槽钢,其截面特性为 面积A=29.29cm?,惯性距Ix=1369.90cm4. 转动惯量Wx=152.20cm?,回转半径ix=6.84cm 截面尺寸b=70.0mm,h=180.0mm,t=10.5mm 1.荷载计算 (1)栏杆与挡脚手板自重标准值:本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15kN/m;Q1=0.15kN/m (2)槽钢自重荷载Q2=0.23kN/m 经计算得到,静荷载计算值Q=1.2×(Q1+Q2)=1.2×(0.15+0.23)=0.45kN/m 经计算得到,次梁集中荷载取次梁支座力P=(1.60×2.50+2.80)/2=3.41kN 2.内力计算 卸料平台的主梁按照集中荷载P和均布荷载q作用下的连续梁计算。
悬挑卸料平台示意图 经过连续梁的计算得到
悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(kn) 悬挑水平钢梁支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑水平钢梁支撑梁变形图mm 各支座对支撑的支撑反力由左至右分别为 R1=10.960kN,R2=11.499kN 支座反力RA=11.499kN 最大弯矩M=8.611kN.m 3.抗弯强度计算
M N σ=???--- + --- [?] rxwx A
其中rx-----截面塑性发展系数,取1.05; [f]——钢材抗压强度设计值,[f]==205.00N/mm?; 经过计算得到强度a=8.611×106/1.05/152200+14.727×1000/2929.0=58.909N/mm? 主梁的抗弯强度计算强度小于[f],满足要求! 4.整体稳定性计算
其中b-----均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到фb=570×10.5×70.0×235/(4500.0×180.0×235.0)=0.52 经过计算得到强度a=8.61×106/0.517×152200.00)=109.38N/mm?; 主梁槽钢的稳定性计算[f],满足要求! 三、钢丝拉绳的内力计算: 水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算 n
RA H =??? ΣRv2cosфi i-1
其中RUicosфi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。 各支点的支撑力 RCi=RUisinфi 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为 RUi=18.358kN 四、钢丝拉绳的强度计算: 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算,为 RU=18.358kN 如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许接拉力按照下式计算: aFg [Fg] = ???--- k
其中[Fg]——钢丝绳的容许拉力(kN); Fg----钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 计算中可以近似计算Fg=0.5d?,d为钢丝绳直径(mm); a——钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8; K———钢丝绳使用安全系数。 计算中[Fg]取18.358kN,a=0.82,k=10.0,得到: 钢丝绳最小直径必须大于21mm才能满足要求! 五、钢丝拉绳吊环的强度计算: 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为N=RU=18.358kN 钢板处吊环强度计算公式为
N σ=??? --- [f] A
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50Nmm?; 所需要的吊环最小直径D=[18358×4/(3.1416×50×2)1/2]=16mm 六、操作平台安全要求: 1.卸料平台的上部位结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上; 2.斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应的受力计算: 3.卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,建筑物锐角口围系钢丝绳处应加补软垫物,平台外口应略高于内口; 4.卸料平台左右两侧必须装置固定的防护栏; 5.卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,经过检查才能松卸起重吊钩; 6.钢丝绳与水平钢梁的夹角最好在45-60度; 7.卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复; 8.操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容许荷载,配专人监督。
|
|