三、税率 1.工资、薪金所得,自 税率表一(工资、薪金所得适用) ![]() 注:含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得以及个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,自 税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用) ![]() 注:①本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
②含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 3.劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。具体加成征收办法为:对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。 因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 税率表三(劳务报酬所得适用) ![]() 说明:含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 4.稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。 5.特许权使用费所得,财产转让所得,财产租赁所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 提示:营业税看是否超过起征点;房产税4%。 对个人出租门市房取得的所得按20%的税率征收个人所得税。 提示:营业税看是否超过起征点;房产税12%;印花税1‰。 总结:个人所得税应税所得项目的适用税率归纳见下表: ![]() 四、应纳税所得额的确定 ![]() 五、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得应纳税额计算 1.一般情况 应纳税额=(月工资、薪金收入总额-交纳的社保、住房公积金等免税项目金额-3500)×适用税率-速算扣除数 【案例】某公司经理2012年10月份取得税前工资薪金收入20000元,其中含缴纳的社会保险及住房公积金等共计2500元,试计算当月工资薪金的个人所得税。 【答案】应纳税所得=20000-2500-3500=14000(元),查表得出:税率25%,速算扣除数1005,应纳个人所得税=14000×25%-1005=2495(元)。 2.其他情况: 附加减除费用的规定 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,税法根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况,确定每月再附加减除费用1300元。其应纳税所得额的计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元-1300元(附加减除费用) 享受附加减除费用人员的具体范围: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)财政部确定的其他人员。 附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。 对个人取得全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法(国税发[2005]9号)(重点掌握) (1)全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 (2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: ①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 提示:通过看例题理解。 ②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第①项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。 ③在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 ④雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【案例1】某公司经理王某2012年12月份取得税前工资薪金收入10000元,其中缴纳的社会保险及住房公积金共计1800元,当月还取得当年一次性奖金110000元,试计算当月应缴纳的个人所得税。 【答案】当月工资应纳税额=(10000-1800-3500)×20%-555=385(元)。 年终一次性奖金应纳税额计算如下: (1)110000÷12=9166.67(元); (2)查表得出:税率25%,速算扣除数1005; (3)应纳税额=110000×25%-1005=26495(元); 合计当月应缴纳个人所得税=385+26495=26880(元)。 王某实际可以得到的金额=10000+110000-1800-26880=91320(元)。 【案例2】将上题修改为:某公司经理王某2012年12月份取得税前工资薪金收入10000元,其中社会保险及住房公积金共计2000(提示:多交200)元,当月还取得当年一次性奖金108000(提示:少发2000)元,试计算当月工资薪金的个人所得税。 【答案】工资应纳税额=(10000-2000-3500)×20%-555=345(元) 年终一次性奖金应纳税额计算如下: (1)108000÷12=9000(元); (2)查表得出:税率20%,速算扣除数555; 提示:第3级临界点上。 (3)应纳税额=108000×20%-555=21045(元); 合计当月应缴纳个人所得税=345+21045=21390(元)。 王某实际可以得到的金额=10000+108000-2000-21390=94610(元)。 结论:少发了2000元奖金,多交了200元社保,到手里还多了3290(94610-91320) 提示:发放奖金时,注意临近点附近,回避“无效区间”。 |
|