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大连市地方税务局

 LP私塾 2015-06-14

  问题:您好!我单位是个人独资企业,所得税是查实征收。对于新税法实施后所得税的计算方法和过程不是很清楚,(虽然在所得税申报表中可以自动生成税额)但是具体的计算过程怎么计算的,请详细说明。

  答复:自2011年9月1日起,为简便计算,预缴申报时,当期应纳税所得额暂不分段计算其应纳税额,适用新税率计算征收个人所得税。汇算清缴申报, 2011年8月31日(含)前开业的,对全年应纳税所得额需要分段计算应纳税额,具体计算方法如下:1.按照有关税收法律、法规和文件规定计算全年应纳税所得额;2.计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前对应税率-速算扣除数)×8/12   3.计算后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后对应税率-速算扣除数)×4/12   4.全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额
  2011年9月1日(含)以后开业的,生产经营所得执行税法修改后的减除费用标准和税率表。 
  举例说明:我市某个人独资企业投资者(查账征收方式),2011年3月份开业经营,一季度取得经营收入3万元,税法允许扣除的成本费用2.1万元;二季度取得经营收入6万元,税法允许扣除的成本费用4万元;三季度取得经营收入8万元,税法允许扣除的成本费用6万元;四季度取得经营收入7万元,税法允许扣除的成本费用4.8万元。该纳税人全年应纳多少个人所得税?
  1.该纳税人每季度应预缴申报税款
  (1)一季度预缴税额 ①一季度应纳税所得额 30000-21000-2000=7000元  ②换算为全年应纳税所得额7000×12=84000元  ③一季度应预缴税额(84000×35%-6750)÷12=1887.5元
  (2)二季度预缴税额 ①二季度累计应纳税所得额30000+60000-21000-40000-2000×4=21000元  ②换算为全年应纳税所得额 21000÷4×12=63000元  ③二季度应预缴税额(63000×35%-6750)÷12×4-1887.5=3212.5元
  (3)三季度预缴税额 ①三季度累计应纳税所得额 30000+60000+80000-21000-40000-60000-2000×6-3500=33500元  ②换算为全年应纳税所得额33500÷7×12=57428.57元  ③三季度应预缴税额(当期应纳税所得额不分期计算,一律适用新税率表)(57428.57×20%-3750)÷12×7-1887.5-3212.5=-587.5元  三季度不需要缴纳个人所得税。
  (4)四季度预缴税额 ①四季度累计应纳税所得额 30000+60000+80000+70000-21000-40000-60000 -48000-2000×6-3500×4=45000元  ②换算为全年应纳税所得额45000÷10×12=54000元  ③四季度应预缴税额54000×20%-3750-1887.5-3212.5=1950元  预缴税款合计:1887.5+3212.5+1950=7050元
  2.年度终了,纳税人汇算清缴税款计算如下:按照税法和相关规定计算该纳税人3月份至12月份累计取得经营收入24万元,允许扣除的成本、费用为16.9万元,应纳税所得额为4.5万元。(3+6+8+7)-(2.1+4+6+4.8)-(2000×6+3500×4)=4.5(万元)(注:在计算全年应纳税所得额时,投资者3月份-8月份费用扣除标准为2000元/月,后4个月的费用扣除标准为3500元/月),其全年应纳税额计算如下(3月份开业,实际经营期10个月):
  前6个月应纳税额=(45000×30%-4250)×6/10=5550元    后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/10=2100元
  全年应纳税额=5550+2100=7650元。    汇算清缴补退税额= 7650-7050=600元

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