【传言】感冒药、退烧药、止痛药各有各的用处,一起服见效快。
【求证】刘玉梅:对乙酰氨基酚(扑热息痛)是最常用的退热药,主要在肝脏内代谢,在正常剂量下,是安全的,但如果剂量过大,肝脏就会受到损伤。对乙酰氨基酚短期服用过量即可以造成急性肝损伤,损伤严重时可引起肝衰竭甚至死亡。
许多感冒药、止痛药如维C银翘片、复方感冒灵片、美扑伪麻片、氨酚待因片等都含有对乙酰氨基酚,如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用感冒药、退烧药,同时又吃了止痛药,就很容易导致对乙酰氨基酚过量中毒,引起肝损伤。

用药前要认真阅读药品说明书,对含有“对乙酰氨基酚”成分的药物不可同用;
注意用药期间不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。
感冒切忌叠加吃药,大剂量或同时吃两三种感冒药,用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。
应用感冒药3天症状没有缓解就应该直接去看医生或咨询药师。