风雨55年 402路公交车明天告别重庆解放碑 在许多重庆人的记忆中,2路公交车,就如同儿时的一个玩伴,伴随着自己童年、少年、青年的成长。不过,从22日开始,运行了整整55年的2路公交,将告别解放碑,只运行沙坪坝到大坪沿线。 西部公交表示,这是为了降低中干道交通压力,加快车辆周转,进一步为市民提供快捷、高效、方便的公交交通服务所决定的,如果需要前往解放碑的市民,可以选择462路公交。 2路公交车 曾是全国最长公交线路 2路公交,也就是现在的402路公交车,最早于1962年开通,起于沙坪坝三角碑,经石桥铺,大坪,两路口,止于解放碑夫子池。曾经是国内最长的公交线路。 曾经住在大坪,上班在三角杯的曾雪梅女士回忆当年坐2路公交的场景,至今记忆犹新,“挤得不得了,上车的时候,完全靠后面的乘客把我们推上去,下来的时候感觉淋了一场雨。” 尽管对2路公交车“又爱又恨”,但每天能够坐这条公交车上下班,自己的内心还是很自豪,“有电车的城市本来就不多,我们能坐电车,而且还能天天坐,确实很骄傲。” 运行55年 承载着多少人的美好回忆 从单车到铰接车,在新浪博客@渔舟唱晚 的一篇名为“看电车老照片 寻觅重庆电车遗迹”的博客里,披露了很多2路公交的老照片。 从照片上看,曾经运行过这条线路的车型有单车(电车的一种,只有一个车厢)、铰接车(电车的一种,有两个车厢),以及现在运行的空调车。 “小时候经常坐2路车去文化宫学跳舞,记忆最深的是,车子开到开到就脱鞭了,驾驶员不得不打开车门,通过后窗爬到公交车上把鞭子挂起,才能重新行驶。”今年37岁的张红玉回忆起当年坐2路车的情景,至今难忘。 告别解放碑 今后只运行三角碑到大坪 由于线路优化的考虑,402路公交车调整后运行沙坪坝至大坪,沿途停靠沙坪坝、小龙坎、石小路、石小路黄桷园、板材市场、马家岩、高庙村西、高庙村富洲新城、白马凼、石桥铺、石桥铺北、渝州路石桥广场、歇台子、河运校、石油路、大坪站。 沙坪坝开收班时间为6:00—21:00;大坪开收班时间为7:00—21:00。实行无人售票,票价2元。 而462线走向不变,进入沙坪坝区新增沙区人民医院;反向新增石小路黄桷园、石桥铺站。 夜间出行的乘客,可在沙坪坝三角碑站乘坐0492线前往解放碑。 重庆晚报慢新闻APP,全心关注重庆,深度解读重庆,名家名记名专栏齐聚,做最有重庆特色的小、精、深原创客户端。并且还能加入重庆晚报抗癌爱心互助会,为家人健康做一个保障哦!苹果商店及部分安卓商店可以下载。 ——END—— 慢新闻-重庆晚报记者 王渝凤 本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯新闻的观点和立场
此新闻来源于腾讯新闻app |
|