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申报增值税报流程

 安之若素藏书阁 2017-09-07


  小规模申报流程

  按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,每季度登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款

  小规模纳税人申报表

  (一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。

  (二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),

  (三)《增值税减免税申报明细表》(选填)

  增值税小微企业优惠政策

  国家税务总局公告2016年第23号第六条第(二)项:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

  小规模申报表填写事项及关键点

  a注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性,还会影响一般纳税人的认定。

  b如果可以享受小微政策,则直接将收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。(上方已经给出小微企业认定标准)

  c自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。

  d差额纳税人是按照差额前的收入计算是否享受小微政策。

  小规模申报表填写关键点




  《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写关键点


  《应税服务项目扣除清单》是北京市小规模纳税人网报中的一张报表,本表是差额纳税人填写其用于差额征税的凭证明细。其中,“凭证种类”填写:“发票”、“财政票据”、“境外签收单据”;填写中没有号码或者号码不足位数的可以补零,清单“合计”栏数据中的“允许扣除项目金额”应与增值税纳税申报表附列资料(三)减除项目本期发生额各栏数据之和一致。

  举例说明下:

  某按季申报的小卖部为小规模纳税人,2016年10-12月份销售货物取得收入120000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?

  答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为120000×3%=3600元。

  增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。


  提供服务的纳税申报案例

  某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入100000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?

  答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额为100000元,超过可享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为100000×3%=3000元。

  增值税纳税申报表填列如下:100000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)” 和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计” 和第22栏“本期应补(退)税额”。


  提供服务享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例

  某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入40000元(不含税收入,下同),2017年1月份增值税如何申报?

  答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额40000,未超过享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,可以享受小微企业免征增值税政策。

  值税纳税申报表填列如下:40000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”;予以免征的1200元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。


  申请代开增值税专用发票,并享受小微企业免征增值税的纳税申报案例

  某按季申报的个体工商户,是小规模纳税人,2016年10-12月提供装修服务收入50000元(不含税收入,下同),其中:20000元向税务机关申请代开增值税专用发票(预缴税额600元),30000元自行开具普通发票,增值税如何申报?

  答:2016年10-12月销售额50000元,可以享受小微企业免征增值税政策,但代开专票部分需缴纳增值税,应纳税额为20000元×3%=600元。纳税申报时,20000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额”和第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”;第15栏 “本期应纳税额”为600元,予以免征的900元填入第17栏 “本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,第20栏 “应纳税额合计”为600元,预缴的600元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补(退)税额”为0。

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