谢谢邀请! 钱肯定赚!关键是赚多少。看你的定价和营业额,如果单靠一个品种很难赚到钱。 就比如牛肉面,牛肉一般都是买的冻货,拿回来自己卤切片再加调料炒。面的成本本来就不多,一碗面的成本能控制在五毛到八毛。加牛肉成本3到4元。成品卖12到15元。一斤牛肉如果自己买回来卤成本就能控制在20元以内,如果去买最少55以上。一斤一般都是做四碗,当然这是我自己经过实际操作和核算的。实际情况还是自己做掌握。 那么你就可以去算算这里面的利润了,当然你还得除去人工房租水电的成本。 炸酱面的话利润就高点。因为哪怕用最好的肉来做,成本也能控制在3成以内。 热干面的话利润就低一点,就靠走量。开面馆不能品种太单一,也不能和别人太同质化。要有自己的主打产品,有些东西不一定要赚钱,而是作为一种给顾客的选择和福利都可以。 就好比我开面馆的主打就是炸酱面和生煎包。 希望我的回答对你有帮助。 |
|