教学内容:人教2011版二年级上册78页例3,练习十九第1--5题。 教学目标: (一)知识与技能: 1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。 2、初步学会口述应用题的条件和问题。 (二)过程与方法:
通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。 (三)情感态度与价值观:
在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。
教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。
教学难点:学会用不同的方法解决问题。 教学方法:引导法 教具:课件 教学过程: 一、创设情境、复习引入 1、口算: 2×7= 3×8= 8×5= 7×4= 5×7= 4×8= 8×3= 5×6= 2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。。。。。。。 二、提出问题、解决问题 1、看一看、说一说 请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。 2、提出问题 师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗? 汇报:如 文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱? 橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱? 铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱? 日记本每个4元,买 6本,一共多少钱? …… 3、解决问题 想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答? 汇报: (1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。这就是这节课我们学习的内容:用乘法解决问题(板题)。
(2)解决问题
汇报学习过程。 小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。其余的问题解答写在作业本中。 三、巩固练习 1、比一比、算一算 练习十九第2题:看谁算的又对又快。 要求:认真审题,将+、×看清楚。 2、看图列算式 练习十九第1题。 3、解决问题:买东西 练习十九第3、4、5题。 四、拓展性学习 1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。 2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱? 五、总结 今天你有什么收获?
板书设计 用乘法解决问题
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元? 3×8=24(元)
答:买3个文具盒要24元。
|