东方毅 2018-12-30 16:39:16 某制造企业车间主任老王,假设2019年老王的综合所得情况如下:每月工资30000元,每月“三险一金”5500元,每月子女教育、赡养老人两项专项附加扣除为2000元,由本人扣除。依法确定的其他扣除金额每月为1000元。当年扣除医保报销后个人负担的大病医疗费为95000元,由本人扣除。3月份取得劳务报酬收入3000元,4月份取得劳务报酬收入40000元。5月份取得一笔稿酬收入5000元。10月份取得特许权使用费收入7000元。无其他收入、支出及优惠情况。 一、请计算老王的综合所得个税。 二、如果老王该年5月份取得年终奖120000元,请区分两种情况(计入综合所得和不计入综合所得)计算该年终奖的个税缴纳 案例计算分析: (一)预扣预缴税款计算 (1)1月份 累计预扣预缴应纳税所得额=30000-5500-5000-2000-1000=16500(每月工薪应纳税所得额均为16500) 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(16500×3%-0)=495(元) (2)2月份 累计预扣预缴应纳税所得额=16500*2=33000 本期应预扣预缴税额=33000*0.03-495=495(元) 本月累计缴纳个税495+495=990 (3)3月份 累计预扣预缴应纳税所得额=16500*3=49500 本期应预扣预缴税额=49500*0.1-2520-495-495=1440(元) 本月工薪累计缴纳个税990+1440=2430 3月份有劳务收入3000元,低于4000元,扣除800,应该预缴个税(3000-800)*0.2=440 累计预缴个税2430+440=2870 (4)4月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*4=66000(元) 累计工薪预扣预缴税额=66000*0.1-2520=4080 本期工薪预缴个税=4080-2430=1650 4月份有劳务收入40000元,应该预缴个税40000*0.8*0.3-2000=7600 累计预缴个税2870+1650+7600=12120 (5)5月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*5=82500 工薪累计预缴个税=82500*0.1-2520=5730 本月工薪预缴个税5730-4080=1650 5月份稿酬预交个税5000*0.8*0.7*0.2=560 综合所得累计预交个税12120+560+1650=14330 (6)6月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*6=99000 工薪累计预缴个税=99000*0.1-2520=7380 本月工薪预缴个税7380-5730=1650 综合所得累计预交个税14330+1650=15980 (7)7月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*7=115500 工薪累计预缴个税=115500*0.1-2520=9030 本月工薪预缴个税9030-7380=1650 综合所得累计预交个税15980+1650=17630 (8)8月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*8=132000 工薪累计预缴个税=132000*0.1-2520=10680 本月工薪预缴个税10680-9030=1650 综合所得累计预交个税17630+1650=19280 (9)9月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*9=148500(请注意,工薪超过了144000,税率变为20%,速算扣除数为16920) 工薪累计预缴个税=148500*0.2-16920=12780 本月工薪预缴个税12780-10680=2100 综合所得累计预交个税19280+2100=21380 (10)10月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*10=165000 工薪累计预缴个税=165000*0.2-16920=16080 本月工薪预缴个税16080-12780=3300 本月特许权使用费收入7000,应预交个税:7000*0.8*0.2=1120 综合所得累计预交个税21380+1120+3300=25800 (11)11月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*11=181500 工薪累计预缴个税=181500*0.2-16920=19380 本月工薪预缴个税19380-16080=3300 综合所得累计预交个税25800+3300=29100 (12)12月份 工薪累计预扣预缴应纳税所得额=16500*12=198000 工薪累计预缴个税=198000*0.2-16920=22680 本月工薪预缴个税22680-19380=3300 综合所得累计预交个税29100+3300=32400 (二)汇算清缴税款计算 综合所得=16500*12+(3000+40000)*0.8+5000*0.8*0.7+7000*0.8-80000=160800 请问上面扣除8万哪里来的,是大病医疗,大病医疗不好预缴时扣除,只能汇缴时扣除,而且必须超过15000元才能扣除,还不能高于80000,所以本年只能扣除80000 汇算清缴应缴个税=160800*0.2-16920=15240 由于,已预缴个税总额=32400(元) 故,应申请退税=32400-15240=17160 结束了吗,没有,还有5月份12万年终奖的问题 如果选择不计入综合所得,那么分摊到每月为1万元,税率为10%,速算扣除数为210元,应纳个税为120000*0.1-210=11790 则全年实际应纳税为15240+11790=27030 如果选择计入综合所得,则全年应纳税所得额为160800+120000=280800,查表得知:税率为20%,速算扣除数为16920,则全年应纳税额为280800*0.2-16920=39240 怎么选择,你清楚了吧 |
|