分享

市场上猪肚多少钱一斤?是按斤卖还是按个卖?这个菜一般都有哪些做法?

 gztxd 2019-05-12

我有靠谱答案。

我是洛阳的,不过我现在在外地。在我记忆当中,洛阳的猪肚价格,大概是在22~25一斤。熟的可能会分开按斤卖。如果是生的肯定是一整个称多少钱。猪肚因为不占什么分量,所以说一个并没有多少钱。我还没有见过猪肚,按个卖,猪肚大小,差异很大的。

猪肚的做法,我在家一般是用它来熬汤。因为所谓的高汤就有无肚不白这一项。另外,用猪肚炖汤还可以养胃,治疗慢性胃病。这可不是瞎说的,我有个长辈,就是喝猪肚,白胡椒汤喝好的。另外,猪肚还可以用来卤,我们洛阳很著名的水席里也经常有猪肚的身影。至于在外地,猪肚的做法就更多了,比如说著名的粤式猪肚鸡,南京的皮肚面。东北的,里面包的肉的那个肚子叫什么呢?

需要注意的是,猪肚的胆固醇和嘌呤都是非常高的,所以尽量不要一次吃得太过量,那很有可能导致4高,切记切记。你就来说一下猪肚的几种常见做法。

第1道,榴莲猪肚包鸡。



其实单纯的榴莲炖鸡已经非常好吃了,但是如果加上猪肚的话,那就是好上加好。在广东实习的时候,房东,阿姨就给我们做的,榴莲猪肚包鸡。猪肚洗的非常干净,没有任何怪味的。榴莲炖出来也没有任何异味。这道汤菜,非常的滋补。适合劳累过度,以及压力过大的人食用。

做法非常简单,选一块榴莲,连带着榴莲壳内部的白瓤都可以用。老母鸡一只,或者竹丝鸡都可以剁块儿以后,下锅焯水。

再把猪肚用生粉,白酒,盐反复的捏洗处理干净。需要注意的是,猪肚是不焯水的,所以,务必清洗干净。

把焯过水的鸡块儿榴莲,以及榴莲白瓤,葱段,姜片,十几颗白胡椒全部塞入猪肚中。放入汤桶中,加姜片,米酒,胡椒粒。大火烧开,撇去浮沫,转小火炖两个小时左右就可以了。

第2种,香辣肚片。



香辣肚丝是洛阳经常吃的一道家常菜,做法也非常简单。买回来的整个猪肚,反复的里外,搓洗干净。然后放入锅中加姜片,料酒,花椒焯水。

捞出洗净后,重新下锅,加盐,姜片,料酒,花椒,八角,桂皮,香叶,丁香,草果大火烧开,撇去浮沫。转小火炖一个小时左右,然后浸泡两个小时左右。

猪肚捞出斜切成肚片,葱姜蒜切片,干辣椒,花椒准备好,另准备一勺剁碎的豆瓣酱。

锅放油,油热后下葱姜蒜片,干辣椒,花椒炒香后,放入豆瓣酱,炒出红油。

下图片,翻炒两下,加适量,生抽,胡椒粉,少许糖翻炒均匀。注意一定要大火翻炒,这样炒出来的肚片才好吃。

因为读片是熟的,所以炒匀就可以,加适量香菜,味精出锅了。

第3种。老洛阳拌肚丝。



老洛阳人在喝酒的时候,一定要叫个肚丝儿,这个肚丝有可能是烧成汤的,也有可能是拌着吃的。烧成汤的比如洛阳水席里就有。但因为是酸辣的可能不带对大多数人的口味,所以就说一说这个拌肚丝儿的做法吧。

其实伴读生很简单,根本就没有什么多余的配料,只有大量的葱丝,酱油,芥末,芝麻酱这4样。没有芥末的原因,所以一般是不放辣椒油的。

猪肚的处理和第2种相同,就不多说了,只是在切的时候要切成丝。

三两肚丝,最起码要一根大葱切丝。这个不是说抠不抠的问题。但是这个葱丝,比肚丝还好吃。将懈好的芝麻酱,酱油,芥末酱,大葱私和肚丝搅拌均匀就可以了。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多