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进项3%或者普票,销项16%补税多少(国地税总和)?

 金属基陶瓷复合 2019-06-03

这个问答是关于增值税一般纳税人(个体户)涉税事项汇总的范畴。个体户一般纳税人由于没有正常取得进项税额(合法的抵扣凭证),妄图由自己控制的另一家个体户虚开增值税专业发票抵扣。可谓是,一个谎言用无数个谎言来掩盖,真是得不偿失!

一、一般纳税人个体户没有进项税额的税费汇总

假如含税销售额10000元,没有进项税额,主要税费如下:

1、增值税

增值税应纳税额=销项税额-进项税额

销项税额=10000/(1+16%)*16%=1379.31元(最新的增值税税率为13%,而题中所述16%请核实是否有误!)

进项税额=0元

增值税应纳税额=1379.31-0=1379.31元

2、增值税附加税费

增值税附加税费应纳税额=1379.31*12%=165.52元(一般纳税人不享受减半征收,请与当地税务机关核实)

3、个人所得税

不含税销售额=10000/(1+16%)=8620.69元

个人所得税应纳税额=8620.69*1%=86.21元

4、主要税费汇总

主要税费汇总=1379.31+165.52+86.21=1631.04元

二、用另一家个体户虚开增值税专用发票抵扣的税费汇总

由于2两家个体户均由一个老板控制,所产生的税费实际都由同一个老板承担!假设一般纳税人个体户A实际发生含税销售额10000元,没有进项税额让实际控制的另一家个体户(小规模纳税人)B向税务局代开增值税专用发票含税10000元。主要税费汇总如下:

1、B个体户的税负汇总

B个体户不含税销售额=10000/(1+3%)=9708.74元

B个体户增值税=9708.74*3%=291.26元(增值税专用发票不得享受增值税免征)

城建税=291.26*7%=20.39元

教育费附加=291.26*3%*50%=4.37元(小规模纳税人减半征收)

地方教育费附加=291.26*2%*50%=2.91元(小规模纳税人减半征收)

个人所得税=9708.74*1%=97.09元(参照A个体户核定征收,以实际为准)

主要税费汇总=291.26+20.39+4.37+2.91+97.09=416.02元

2、A个体户主要税费汇总

A个体户销项税额=10000/(1+16%)*16%=1379.31元

A个体户进项税额=291.26元(B企业开具的增值税专用发票)

A个体户增值税应纳税额=1379.31-291.26=1088.05元

增值税附加税费=1088.05*12%=130.57元一般纳税人不享受减半征收,请与当地税务机关核实)

个人所得税=8620.69*1%=86.21元

主要税费汇总=1088.05+130.57+86.21=1304.82元

3、A个体户和B个体户主要税费汇总

A个体户和B个体户主要税费汇总=A个体户主要税费汇总+B个体户主要税费汇总=416.02+1304.82=1720.84元

税费反而增加,主要有2方面的原因:虽然进项税额增加291.26元(附加税费少承担291.26*12%),但进项税额由同一个老板承担,没有任何意义;同时,由此B个体户承担了附加税费和个人所得税,是虚增的税负!

三、正常申报缴纳的税费与B个体户虚开进项税额对比分析

正常申报纳税和B个体户虚开进项税额抵扣“两种方案”,题主折腾半天,税费没有下降反而升高!最主要还背了一个虚开增值税专用发票的罪名!得不偿失啊!

题主还问,B个体户开具增值税普通发票可不可行。笔者明确告诉你,是行不通的!因为B个体户开具增值税普通发票是不能用于A个体户增值税抵扣,增值税不能下降。同时,即使B个体户由于小规模纳税人身份增值税免征(增值税附加随之免征),但是还要承担B个体户的个人所得税,同样税负不能下降反而上升!

题主还问,B个体户用一般纳税人身份开具增值税专用发票给A个体户行不行。笔者明确告诉你,也是行不通的,2个经营主体的税费由一个老板承担,左手倒右手,右手到左手,增值税不能下降,反而增加了所得税和附加税费的负担。增值税不能下降的同时,总体税负反而增增加!

题主再问,一般纳税人个体户开具增值普通发票的销项,税费是多少。可以明确,一般纳税人无论开具增值普通发票还是开具增值专用发票,各种税费的计算和实际承担额都是一样的。

四、一点建议

题主实际控制经营的个体户是增值税一般纳税人,要靠虚开增值税发票抵扣(没有实际业务往来,税局代开的发票也是虚开)达到降低税负的图谋,是完全行不通的。主要有3方面的风险:内部没有实际业务,虚开增值税发票违法;应开而未开增值税发票,供应链不完整涉嫌虚开增值发票的风险;外部“购买发票”虚开发票受打击的同时,失控发票负担有企业承担的风险!

一般纳税人个体户正常的采购,向对方索取增值税发票,特别是增值税专用发票最优!现实经济业务关系中,购货方开票加价的现实客观存在!但,该个体户是增值税一般纳税人的客观实际,决定了增值税计税办法不可改变!题主必须在风险与税负之间找到平衡!

个人建议:1、通过供应商筛选,正常足额及时取得增值税发票;2、没有进项税额,硬扛相关税费;3、一般纳税人转登记小规模纳税人!

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