分享

2019个人所得税以及个税年度汇算清缴浅析

 繁星1 2019-08-04

金财税共享中心助力新创业者简单轻松创业,提供全方位工商注册、代理记账、年度审计等服务。

新办小规模纳税人代账服务费1500元/年起全搞定,2019年度汇算清缴免费!

新办一般纳税人代账服务费6000元/年起全搞定,2019年度汇算清缴免费!

2019个人所得税介绍

一、子女教育专项附加扣除

纳税人的子女处于学前教育阶段或者接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

子女年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。

父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

二、继续教育专项附加扣除

纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除也可以选择由本人扣除。

三、大病医疗专项附加扣除

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

四、住房贷款利息专项附加扣除

纳税人本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

五、住房租金专项附加扣除

纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月800元。

六、赡养老人专项附加扣除

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

被赡养人是指年满60岁(含)的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

七、综合所得汇算清缴

取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

(四)纳税人申请退税。

    企业将在2020年首次迎来企业所得税和个人所得税汇算清缴“双高峰”。

按照现行规定,企业所得税汇算清缴期为次年1月1日~5月31日;居民个人取得综合所得,其个人所得税汇算清缴期为取得所得的次年3月1日~6月30日;纳税人取得经营所得,其个人所得税汇算清缴期为取得所得的次年1月1日~3月31日。值得注意的是,职工人数较多的企业,特别是大型企业,其财务人员将会不同程度地参与员工个人所得税汇算清缴。

   2019年度的汇算清缴是一场“硬仗”。虽然个人所得税汇算清缴由员工个人办理,但无论是相关数据资料的日常归集和整理,还是对员工进行的个人所得税政策辅导,都会增加财税人员的工作量,对企业财税人员的专业素养也提出更高要求。因此,企业应提前做好2019年度企业所得税汇缴和个人所得税汇缴的准备。

零申報或者業務相對固定的小規模代賬1000元/年起

   以下案例来源于“共享会计师”公众号,案例解析:最新个人所得税下,律师事务所的律师如何缴纳个税?律师事务所有3种形式:即合伙企业、个人独资企业和个体工商户,而不能根据《公司法》成立“公司”。律师事务所不交企业所得税,交个人所得税。

律师事务所里的律师,分为合伙人律师,雇佣律师,兼职律师等。

本文以一家律师事务所为例,根据最新个人所得税,对不同身份的律师的个人所得税如何纳税进行解读。

案例解析

01案例

1、2019年1-3月,安信律所实现经营收入180万元,成本费用支出115万元;出资律师李律师、刘律师2人(没有综合所得)的股份比例60%、40%。

2、曾律师为律所职员,曾律师与律所约定:

① 律师事务所不负担曾律师办理案件支出的费用;

② 提成比例为办案收入的70%;

③ 每月领取3500元固定工资;

2019年3月从企业取得法律顾问费5000元,当月创收15万;

3、祝律师为律所兼职律师,每月从律师事务所领取工资6000元。

4、曾律师个人负担的社保及个人所得税专项附加扣除为:2744.16,1500。

请问:这四名律师三月份应纳个人所得税额分别为多少?

02

出资律师的个税计算

应根据合伙人经营所得计算、缴纳个人所得税(税目:个人所得税生产经营所得)。

①2019年1-3月律师事务所经营所得

=营业收入-营业成本等各项支出

=180-115=65(万元)

②按出资比例计算分出各合伙人应纳税所得额

各合伙人应纳税所得额=合伙所全部经营所得额×约定比例或出资比例(或除以合伙人数)

李律师2019年1-3月营业收入为65×60%=39(万元)

刘律师2019年1-3月营业收入为65×40%=26(万元)

③每名合伙人根据不同情况,减去可扣除项目,确定对应税率及纳税额(专项附加扣除在次年办理汇算清缴时扣除)

合伙律师刘律师应纳个人所得税

=(经营收入-工资薪金扣除标准)×适用税率-速算扣除数

李律师2019年1-3月应交个人所得税为:

【390000-5000*3】*30%-40500

=375000*30%-40500=72000(元)

刘律师2019年1-3月应交个人所得税为:

【260000-5000*3】*20%-10500

=245000*20%-10500=38500(元)

03

雇员律师个税计算

曾律师为律所职员,曾律师与律所约定:

① 律师事务所不负担曾律师办理案件支出的费用;

② 提成比例为办案收入的70%;

③ 每月领取3500元固定工资;

律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准:按30%扣除。

2019年3月从企业取得法律顾问费5000元,1-3月创收分别为:10万、8万、15万;

1)固定薪金+提成部分(计算过程如下):

2)取得法律顾问费5000元:

 按“劳务报酬所得”应税项目征收个人所得税,税款由支付报酬的单位或个人代扣代缴。

5000*(1-20%)*20%=800元

04

兼职律师个税计算

  祝律师为律所兼职律师,曾律师每月从律师事务所领取工资6000元。

 兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

  祝律师2019年由律师事务所代扣代缴个税为:

    以下案例分析自然人提供劳务报酬到底要交什么税呢?以及个税汇算清缴的计算。

1、根据财税2016年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。

比如,有含税价格6000的一笔劳务收入,实际就需要缴纳增值税:

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

2、个人所得税

《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。

综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。

例如小王在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2019年6月取得劳务报酬收入6000元。

那么小王2019一共应该缴纳多少个人所得税?

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元

当然,上述都是按年度算出来的应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次性交,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

工资薪金是由扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理预缴申报。

本例小王的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累计预扣税额=9120*3%=273.6

但劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在代开发票时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。

但按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2018年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候,属于劳务报酬的都不扣个人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴或年度汇算清缴时缴纳。)

那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元

所以小王个税所得税汇算清缴时候还需要退税

=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算清缴时预缴的个税比汇算清缴的个税多而形成退税,所以取得劳务报酬的时候最好釆用年度汇算清缴时缴交个人所得税。

3、城建税

城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小王取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。

但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。

所以小王实际缴纳城建税=12.23/2=6.12

4、教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。

按照财税[2016]12号,自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人

教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2016年12号文,对于满足条件免征。

5、印花税

印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多