一、应付账款 1.入账价值 借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 (货款+增值税+销售方代垫运费) 2.商业折扣 :扣除商业折扣后的进价为计算依据 现金折扣 :不扣除现金折扣;折扣期限内付款而获得的现金折扣,在偿付账款时冲减财务费用。 借:应付账款 贷:银行存款 财务费用 3.转销应付账款 借:应付账款 贷:营业外收入 (一)入账价值:货款+增值税+销售方代垫运费 例题 · 1 甲企业为增值税一般纳税人。2018年6月1日,从A公司购入一批材料,货款100 000元,增值税16 000元,对方代垫运杂费1 000元。材料验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。 分录如下 借:原材料 101 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 16 000 货:应付账款——A公司 117 000 (二)附有商业折扣、现金折扣的应付账款核算 例题·2 乙百货商场于2018年6月2日,从A公司购入一批家电产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批家电的价款为200万元,税率为16%,A公司给予购货方10%的商业折扣。按照购货协议的规定,乙百货商场如在15天内付清货款,将获得1%的现金折扣(假定计算现金折扣时需考虑增值税),假定乙百货商场在4月10日付款。乙百货商场(采购方) 账务处理如下: (1)4月2日,采购日按照扣除商业折扣后的金额入账: 借:库存商品 180 应交税费——应交增值税(进项税额) 28.8 贷:应付账款——A公司 210.6 (2)4月10日,折扣期限内付款而获得的现金折扣(即少付款项),在偿付应付账款时冲减财务费用。 计算现金折扣考虑增值税:210.6×1%=2.106 借:应付账款—— A公司 210.6 贷:银行存款 208.494 财务费用 2.106 计算现金折扣时不考虑增值税:180×1% =1.8 借:应付账款—— A公司 210.6 贷:银行存款 208.8 财务费用 1.8 应付账款附有现金折扣的,应按照(扣除现金折扣前的应付款总额)入账。因在折扣期限内付款而获得的现金折扣,应在偿付应付账款时(冲减财务费用) (三)转销应付账款 转销确实无法支付的应付账款(比如因债权人撤销等原因而产生无法支付的应付账款),应按其账面余额计入营业外收入。 例题 · 3 2017年12月31日,丁企业确定一笔应付账款4 000元为无法支付的款项,应予转销。 借:应付账款 4 000 贷:营业外收入 4 000 二、应付票据 (一)应付票据增加和减少的核算 例题 · 4 甲企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算。2018年6月6日购入原材料,增值税发票上注明价款为60 000元,增值税额为9600元,原材料验收入库。该企业开出并经开户银行承兑的银行承兑汇票,面值为70200元、期限5个月,交纳银行承兑汇票手续费35.1元。 分录如下 借:原材料 60 000 应交税费——应交增值税(进项税额)9 600 贷:应付票据 70 200 借:财务费用 35.1 贷:银行存款 35.1 (二)应付票据到期支付与转销 例题 · 5 2018年7月6日,甲企业于2月6日开出的商业汇票到期,面值70200元。甲企业通知其开户银行以银行存款支付票款。 借:应付票据 70 200 贷:银行存款 70 200 例题 · 6 甲企业开出的商业汇票为银行承兑汇票,该汇票到期时甲企业无力支付票款。甲公司处理: 借:应付票据 70 200 贷:短期借款 70 200 例题 · 7 甲企业开出的商业汇票为商业承兑汇票,该汇票到期时甲企业无力支付票款。甲公司处理: 借:应付票据 70 200 贷:应付账款 70 200 三、预收账款 (一)预收账款的核算 例题 · 8 甲公司为增值税一般纳税人。2018年6月3日,甲公司与乙公司签订供货合同,向其出售一批产品,货款金额共计100 000元,应交增值税16 000元。根据购货合同的规定,乙公司在购货合同签订后一周内,应当向甲公司预付货款60 000元,剩余货款在交货后付清。 2018年6月9日,甲公司收到乙公司交来的预付货款60 000元并存入银行; 6月19日甲公司将货物发到乙公司并开出增值税专用发票,乙公司验收后付清了剩余货款。 1)预收货款 借:银行存款 60 000 贷:预收账款 60 000 2)发出货物 借:预收账款 116 000(按货款全额冲减) 贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)16000 3)补收货款 借:银行存款 56 000 贷:预收账款 56 000 4)假设发出货物同时收取货款 借:预收货款 60 000 银行存款 5 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)16 000 (二)不设预收账款账户的核算 预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可通过“应收账款”科目核算。 1)预收货款 借:银行存款 60 000 贷:预收账款 60 000 2)发出货物 借:预收账款 116 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)16 000 3)补收货款 借:银行存款 56 000 贷:预收账款 56 000 采用应收账款核算时: 1)预收货款 借:银行存款 60 000 贷:应收账款 60 000 2)发出货物 借:应收账款 116 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)16 000 3)补收货款 借:银行存款 56 000 贷:应收账款 56 000 |
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