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如何做历年考题

 pure0216 2019-12-18

请大家仔细读一读下面我写作的《玩的就是考试》中的内容,我将一道考题的4个题肢全部使用了一次,题肢的正确与否是与题干的条件相关联的。我们在做题时,要进行全方位思维,做对一道题是远远不够的,要再看一看,还能怎么考,还能出什么题......这样做题,就是一场思维的盛宴!

【例78·单选题】(2007年)甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。
  A.144  B.144.68  C.160  D.160.68

【答案】A

【发散思维导题训练·以选项C作为采分点·直接用于销售】假定例1中,其他条件不变,甲企业收回委托乙企业加工的半成品直接用于销售,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。
   A.144  B.144.68  C.160  D.160.68

【答案】C
【解析】在这种情形下,甲企业收回该批半成品的入账价值实际上也等于该批半成品的消费税计税价格。

【发散思维导题训练·以选项B作为采分点·小规模纳税人】假定例1中,其他条件不变,甲企业为小规模纳税企业,乙企业为增值税一般纳税人,甲企业收回该批半成品的入账价值为(   )万元。

A.144  B.144.68  C.160  D.160.68

【答案】B

【解析】入账价值=140+4+0.68=144.68(万元)。

【发散思维导题训练·以选项D作为采分点·小规模纳税人并直接用于对外销售】假定例1中,其他条件不变,甲企业为小规模纳税企业,乙企业为增值税一般纳税人,假定收回后用于对外销售,甲企业收回该批半成品的入账价值为(   )万元。

A. 144   B.144.68  C.160     D.160.68

【答案】D

【解析】入账价值=140+4+0.68+16=160.68(万元)。

【会计物语】通过上面的思维导题训练,我们已经将本例中的四个题肢全部使用了一次,题肢的正确与否完全是与题干的条件相关联的。我们在做题时,要进行全方位思维。做对一道题是远远不够的,要对这道题进行思维导题训练,看一看,还能怎么考,还能出什么题,还能有其他什么变化。比如上例,直接给出了增值税和消费税的数额,是不是可以延伸一步,将上例中的增值税和消费税的数额去掉,改为相应的税率。这样,对于需要将消费税计入存货成本的情形,就必须将消费税计算出来,难度就加大了一倍。下面再通过转型思维导题训练,再一次对此题进行一个详细讲解。

【转型思维导题训练·计算分析题】甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元(不含增值税)。甲、乙企业均为增值税的一般纳税企业,增值税率为17%,消费税税率为10%。

  甲企业按实际成本核算原材料,发出委托加工材料的账务处理:

借:委托加工物资        140
    贷:原材料           140

消费税、增值税的计算:假设消费税计税价格为X,则X=140+4+10%X,因此,X=160(万元)
  受托方代收代交的消费税税额=160×10%=16(万元)
  应交增值税税额=4×17%=0.68(万元)

1.假定甲企业收回加工后的材料直接用于销售
  ①支付加工费用和税金的会计处理:
  借:委托加工物资             20(4+16) 
    应交税费——应交增值税(进项税额)  0.68
    贷:银行存款                20.68

加工完成,收回委托加工材料的会计处理:
  借:库存商品           160(140+20)
    贷:委托加工物资              160

【转型思维导题训练·单选题】一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是(  )。

A.发出材料的实际成本B.支付给受托方的加工费 C.支付给受托方的增值税D.受托方代收代缴的消费税

【答案】C

【解析】支付给受托方的增值税应作为进项税额抵扣,不应计入委托加工材料成本。

2.假定甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品
支付加工费用和税金的会计处理:

  借:委托加工物资             4
    应交税费——应交增值税(进项税额)  
0.68
        ——应交消费税        
16
    贷:银行存款               20.68

【转型思维导题训练·多选题】(2009年)甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有( )。
 A.支付的加工费   B.支付的增值税  C.负担的运杂费  D.支付的消费税 E.支付的材料费

【答案】ACE
【解析】委托加工材料收回后用于连续生产应税消费品支付的消费税、支付的增值税进项税额允许抵扣,不计入委托加工材料成本,选项BD的说法不正确。

②加工完成,收回委托加工材料的会计处理:
  借:原材料            144(140+4)
    贷:委托加工物资              144

【思维物语】需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,委托方的会计处理,分两种情况:

①加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代交的消费税,应计入加工物资成本;

②加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,由受托方代收代交的消费税,可以抵扣,应记入“应交税费—应交消费税”科目的借方,不计入加工物资成本。


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