不管买不买家具,很多人在从宜家出来之前,都会买一个冰淇淋再走。宜家在商业上的成功不用质疑。家具确实风靡全球,但还有一个小商品,排队打卡它的人远远多于家具。  在美国是1美元,在欧洲是1欧元,而在中国则是1元人民币。味道比起肯德基和麦当劳的甜筒丝毫不弱,甚至更好吃,而且价格是肯麦两家的几分之一。难道是赔本生意?
宜家开创了国内体验式购物的先河
1、脆筒。淘宝零售的价格是0.4元/个,宜家是极大量的批发,而且定价权极大,实际拿下的成本0.2元/个不到;2、奶油等配料。这一部分其实比脆筒还要便宜,成本依然是0.2元/个不到;3、机器。这个属于固定支出,成本约为4000元零售价,宜家批量采购,成本3000元上下;4、人工。很多宜家冰淇淋店,找的都是大学实习生,每个人成本2000元/月。5、租金。宜家选择的地段一般在城市内都比较偏僻,而且面积很小,纯冰淇淋区域用地不超过6平米,北上广深这种地儿租金一般不超过15万元/年,其他一线城市不超过10万元/年,二线城市不超过7万元/年。三线城市宜家基本不会开商场……
宜家一年在中国区平均一家店可以卖出100万支冰淇淋,收入100万元。
不算租金合计成本为44万元,租金按照最贵的15万计算,一年下来开支最多60万,一年净赚40万。当然,这并不意味着创业者随便开一个冰淇淋店就可以一年至少赚40万。每年100万支的销量是宜家品牌效应带来的。如果宜家只是为多赚40万开一个冰淇淋店,也不是宜家的眼光。 如果你什么家具都没买,这最后一关的冰淇淋基本上你是逃不掉的。宜家交通一般不放便,很多时候你的大脑飞速运转:大老远的跋山涉水堵车前行,不买点东西对不起自己。正好逛的身心俱疲,这里居然还有1元1支的冰淇淋,不买就是大傻子!当排队排到你的时候,会发现居然还有双色的冰淇淋可以选,价格也不贵,只需要2元每支。尽管穷,但2元钱还是可以消费的,那就升个级吧。
宜家的热狗 不过排队这么久,就买两支冰淇淋多没意思,再来点5元的热狗和10元3根的小烤肠压压惊,基本上20块钱就木有了。去宜家逛的,大多数是为了家里装修,很少有一个人来的。一个人排队去买冰淇淋,另外一个人等着无聊,去周边超市转一下。这个肉丸便宜,买!这个是北欧的面包,买!这个饼干的包装好洋气,买!所以当你一手拿着两支冰淇淋,一手拿着热狗和烤肠走向同伴的时候,发现他在超市里买的比你还多。
宜家三大剑客
如果你只买一个杯子,在宜家的话至少需要一个小时,因为宜家设计的路线让你必须把整个商场都逛完,否则根本没有路可以出来。此时你的小宇宙在三楼的沙发区开始酝酿,发现都走到卖地毯那里还没出来,等到了一楼卖家具那里发现这么多人排队,心中一万只草泥马呼啸而过,但又无可奈何。排队交钱发现购物袋这么这么贵,就在你爆发的边缘,一支清新凉爽的1元冰淇淋,让你的心中的那团火,灭得不能再灭了。 2002年诺贝尔经济学奖获奖者,心理学家丹尼尔·卡纳曼(Daniel Kahneman)经过深入研究,发现我们对体验的记忆由两个因素决定:高峰时与结束时的感觉。这支1元钱的小玩意儿,让你这次购物的感觉和冰淇淋一样,甜甜的。更为要命的是,比其他地方都便宜的冰淇淋,会让你以为他们的家具也比其他地方都便宜。
|