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2019年税务师《税法一》模拟试卷(一)与答案解析

 新用户1687PmYw 2020-10-24

2019年税务师《税法一》模拟试卷(一)

一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的(  )。

A.应当提请全国人大常委会裁决

B.地方性法规不再适用

C.应当适用税务规章

D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规

2.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是(  )。

A.立法事后解释

B.由最高人民检察院作出的检察解释

C.行政解释

D.由最高人民法院作出的审判解释

3.某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产品120吨,直接对外销售90吨。该批农产品购买单价每吨50万元,损耗率6%,则当期允许抵扣的农产品增值税进项税额为(  )万元。

A.600

B.409.09

C.435.20

D.478.72

4.李某2019年2月将其商铺对外出租,当月取得租金收入15万元(含税),当月应计算缴纳的增值税为(  )元。

A.13636.36

B.7142.86

C.2142.86

D.7500

5.B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款(  )万元。

A.1.80

B.3.60

C.5.83

D.7.21

6.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税(  )万元。

A.1.46

B.0.28

C.2.11

D.0.42

7.甲设计公司符合进项税加计扣减的销售额比例条件。2019年8月该公司取得不含增值税销售额150万元,发生准予抵扣的进项税8万元,则该公司当期应纳增值税(  )万元。

A.0.5

B.0.2

C.1

D.8.2

8.甲膨化食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的用于生产膨化食品的粮食(已被领用并且已抵扣进项税额),账面成本为9000元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为(  )元。

A.810

B.1000

C.890.11

D.900

9.根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,不属于按照咨询服务缴纳增值税的是(  )。

A.金融咨询

B.翻译服务

C.代理记账

D.市场调查服务

10.2019年8月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,当月没收逾期未退的包装物押金1356元;出租包装物取得不含税租金收入1000元;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元。甲生产企业当期应缴纳增值税(  )元。

A.210

B.236

C.366

D.1066

11.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税(  )元。

A.10465

B.13800

C.9750

D.11212.5

12.根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是(  )。

A.2019年6月,李某将位于北京的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值税

B.2019年6月,王某将位于上海的2018年购买的普通住房对外销售,免征增值税

C.2019年6月,张某将位于大连的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值税

D.2019年6月,孙某将位于长春的2018年购买的住房对外销售,差额计征增值税

13.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为(  )万元。

A.0.9

B.2.3

C.3.2

D.4.8

14.2018年2月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款800万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟800箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费100万元。已知乙企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支。乙企业应代收代缴消费税(  )万元。

A.181.09

B.932.73

C.1172.73

D.256.36

15.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是(  )。

A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元

B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0

C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0

D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

16.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按(  )的预征率计算应预缴税款。

A.1.5%

B.2%

C.3%

D.5%

17.关于增值税的特点,下列表述不正确的是(  )。

A.不重复征税,具有中性税收的特征

B.逐环节征税,逐环节扣税

C.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

D.单一环节征税

18.2018年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,收取含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额为(  )万元。

A.0

B.5.83

C.11.32

D.12

19.某配件厂为增值税一般纳税人,2018年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税(  )万元。

A.3.6

B.5.1

C.13.6

D.14.4

20.税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示(  )。

A.介绍信和工作证

B.介绍信和税务检查证

C.税务检查证和税务检查通知书

D.工作证和税务检查通知书

21.以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是(  )。

A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向机构所在地主管税务机关申请代开

B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票

C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票

D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票

22.根据增值税的有关规定,2019年4月1日之后下列不适用9%税率的是(  )。

A.建筑服务

B.增值电信服务

C.不动产租赁服务

D.销售不动产

23.根据增值税的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(  )。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息

D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

24.下列出口业务中,消费税实行出口免税并退税政策的是(  )。

A.化妆品生产企业出口的自产高档化妆品

B.外贸企业购进后直接出口的实木地板

C.汽车制造厂出口自产的小汽车

D.汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车

25.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年6月份可以抵扣的进项税额为(  )万元。

A.7.29

B.7.92

C.8.01

D.7.22

26.对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在(  )内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

27.根据增值税的有关规定,下列关于医疗卫生机构的税收政策,说法不正确的是(  )。

A.对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税

B.对血站供应给医疗机构的临床用血应计算缴纳增值税

C.疾病控制机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征增值税

D.营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其自产自用的制剂免征增值税

28.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为(  )元。

A.2040

B.2688

C.2767.06

D.10400

29.某企业(位于市区)2018年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )元。

A.5950

B.6300

C.5775

D.5521.85

30.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为50万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额73.45万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2019年4月应缴纳消费税(  )万元。

A.8.1

B.7.9

C.9.75

D.10.25

31.某煤矿2019年6月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨不含税售价450元。已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。则该煤矿2019年6月应缴纳的资源税为(  )万元。

A.16

B.856

C.620.8

D.684.8

32.某黄金珠宝商店为增值税一般纳税人,2019年8月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额73450元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该黄金珠宝商店无其他业务,则该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税为(  )元。

A.3250

B.3165.95

C.6500

D.7345

33.某企业(增值税一般纳税人)2019年8月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计27250元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为5450元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的旅客运输服务的进项税为(  )元。

A.2955.14

B.2790.00

C.2700.00

D.2340.00

34.位于市区的某自营出口的实木地板生产企业系增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年2月增值税应纳税额为-50万元,当期出口货物免抵退税额为60万元;当月内销实木地板取得不含增值税收入20万元,实木地板的消费税税率为5%。该企业2019年2月应缴纳城建税(  )万元。

A.2.1

B.0.77

C.6.3

D.4.27

35.某稀土矿开采企业2019年4月将部分稀土原矿加工为精矿5万吨,并全部实现销售,开具增值税专用发票注明金额7000万元,其中含支付从洗选厂到码头不含增值税的运费100万元(已知能够取得相应票据),资源税税率为9.5%。该企业应缴纳的资源税为(  )万元。

A.655

B.655.5

C.665

D.665.5

36.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是(  )。

A.销售自产的小汽车

B.将自产的小汽车赠送给王某

C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用

D.进口小汽车用于对外销售

37.我国计算土地增值税采用的税率类型是(  )。

A.比例税率

B.定额税率

C.超率累进税率

D.超额累进税率

38.环境保护税法中所称的应税污染物不包括(  )。

A.大气污染物

B.水污染物

C.射线污染物

D.噪声

39.在关税税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税属于(  )。

A.从价税

B.复合税

C.选择税

D.滑准税

40.位于市区的某房地产开发公司,2019年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付不含增值税地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得不含税收入20000万元。已知当地政府规定其他房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例,可以扣除的与转让房地产有关的税金1100万元。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为(  )万元。

A.6750

B.8600

C.10000

D.12500

二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.下列关于税收执法特征的表述中,正确的有(  )。

A.税收执法的实施要与相对人协商

B.税收执法具有裁量性

C.税收执法具有主动性

D.税收执法具有效力先定性

E.税收执法是具体行政行为

42.下列各项中,属于减免税基本形式中的税额式减免的有(  )。

A.跨期结转

B.减半征收

C.核定减免率

D.抵免税额

E.免征额

43.下列各项中,属于我国目前适用税种的税率的有(  )。

A.定额税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.比例税率

E.全率累进税率

44.纳税人发生的下列业务中,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税的有(  )。

A.纳税人销售旧货

B.一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之前购进的生产设备

C.一般纳税人销售自己使用过的2010年1月1日购进的小汽车、摩托车、游艇

D.一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇

E.其他个人销售自己使用过的固定资产

45.甲实木地板生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月委托乙加工厂加工高级实木地板,甲实木地板生产企业提供的原材料不含税金额为40万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费5万元,委托加工收回的实木地板的60%对外销售,取得不含税销售收入60万元,剩余40%的实木地板留存甲企业仓库。已知,主管税务机关在3月初对甲企业进行税务检查时发现,乙加工厂未履行代收代缴消费税义务,实木地板的消费税税率为5%。则下列关于甲企业相关消费税的税务处理,正确的有(  )。

A.甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税1.42万元

B.甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税3万元

C.甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税0.95万元

D.甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税2.37万元

E.甲企业应缴纳实木地板消费税5万元

46.下列各项中,资源税减征30%的有(  )。

A.三次采油资源税

B.深水油气田资源税

C.低丰度油气田资源税

D.衰竭期煤矿开采的煤炭

E.取用污水处理再生水

47.根据营改增的有关规定,下列不得开具增值税专用发票的有(  )。

A.向消费者个人销售不动产

B.免征增值税的应税行为

C.金融商品转让

D.提供经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费

E.纳税人销售自己使用过的固定资产,放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税的

48.根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的有(  )。

A.超豪华小汽车

B.卡丁车

C.电动汽车

D.购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车

E.企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车

49.根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,免征增值税的有(  )。

A.养老机构提供的养老服务

B.残疾人福利机构提供的育养服务

C.残疾人的组织提供的不动产租赁服务

D.学生勤工俭学提供的服务

E.个人销售自建自用住房

50.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有(  )。

A.将货物交付其他单位或者个人代销

B.销售代销货物

C.实行统一核算的,位于同一县的两个机构,将货物从一个机构移送其他机构用于销售

D.单位向社会公众无偿提供的服务

E.将自产的货物用于集体福利

51.下列关于城市维护建设税的相关政策的说法中,不正确的有(  )。

A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税

B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税

C.对实行期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税应在计税依据中扣除

D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返

E.外贸企业出口高档化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税

52.下列货物的销售,在2019年4月1日之后,不适用9%增值税低税率的有(  )。

A.玉米纤维

B.饺子皮

C.腌菜

D.茶饮料

E.中成药

53.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

A.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款

B.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款

C.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售或委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

E.纳税人到外市销售或委托外市代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

54.“营改增”小规模纳税人按5%征收率计算应纳税额的有(  )。

A.位于B市的甲企业(小规模纳税人)到C市提供建筑服务

B.乙企业(小规模纳税人)提供劳务派遣服务,选择差额纳税的

C.丙房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目

D.丁企业(小规模纳税人)出租其购置的仓库

E.李某出租住房

55.依据增值税的有关规定,下列各项中,正确的有(  )。

A.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,不得开具增值税专用发票

B.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,一律开具增值税专用发票

C.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额

D.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,即使取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税

E.凡享受免征增值税的国有粮食购销企业,均按增值税一般纳税人登记并进行管理

56.境内某油田开采原油销售,应缴纳的税费有(  )。

A.增值税

B.消费税

C.教育费附加

D.城建税

E.资源税

57.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人

B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.烟叶税实行定额税率

E.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税

58.根据资源税的有关规定,下列关于资源税纳税地点的规定中,说法正确的有(  )。

A.纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

B.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

C.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地缴纳资源税

D.在河北省区域内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定

E.海洋原油、天然气资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳

59.关于关税税率的表述中,正确的有(  )。

A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用最惠国税率

B.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

C.适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率

D.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

E.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

60.2019年2月,位于县城的某工业企业转让一栋购置的办公楼,签订销售合同,取得销售不含税收入300万元,允许税前扣除的相关税费为10.8万元(不含印花税和购房时缴纳的契税);因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款不含税金额100万元(购入时已经抵扣过进项税),购房日期为2017年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证。下列各项中,说法正确的有(  )。

A.计算扣除项目时按照两年计算加计扣除

B.购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,可作为加计5%的基数

C.转让办公楼缴纳的印花税不能计入“与转让环节有关的税金”

D.扣除项目金额合计为123.95万元

E.该企业应缴纳的土地增值税为69.43万元

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2017年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付转让方不含增值税地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2017年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2018年6月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。

截至2018年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得不含税销售收入18000万元,可扣除的与转让房地产有关的税金990万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司全额开具了发票。

开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。

甲公司于2018年底按照规定进行了土地增值税清算,2019年3月,将剩余的5000㎡作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了变更手续。

(说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

61.2018年甲公司土地增值税清算时可以扣除的土地金额与房地产开发成本为(  )万元。

A.10792.8

B.10972.8

C.11472

D.11692.8

62.2018年甲公司土地增值税清算时可以扣除的房地产开发费用为(  )万元。

A.908.64

B.944.64

C.948.6

D.1039.28

63.2018年甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

A.404.1

B.517.5

C.869.4

D.880.2

64.2019年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税(  )万元。

A.0

B.45.76

C.96.6

D.114.2

2.某石化生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营业务如下:

1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。

2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。

3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税税额33.8万元;支付运输费用4万元并取得增值税专用发票。

4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,支付运费4914万元,取得增值税专用发票。

5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。

6)销售使用过的2008年购进的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元(未放弃相关减税优惠)。

(其他相关资料:假定原油资源税税率6%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均在本月申报抵扣)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

65.该企业6月份应缴纳的资源税税额为(  )万元。

A.2736

B.1376

C.826

D.576

66.该企业进口原油应缴纳的增值税税额(  )万元。

A.9423.7

B.11830.37

C.9604.22

D.9612.17

67.该企业6月共计应缴纳的消费税税额(  )万元。

A.5907.33

B.33756.16

C.39663.49

D.59647.13

68.该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额(  )万元。

A.6055.34

B.6089.84

C.6055.68

D.15667.85

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:

1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。

2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。

3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该企业未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。

6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套。

9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

12)因管理不善导致上月购进的一箱淀粉霉烂变质,该箱淀粉的账面成本为5000元;因管理不善导致上月购进的一箱食用植物油丢失,该箱食用植物油的账面成本为8000元。

13)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法。

(已知:上月购进的淀粉和食用植物油均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额20000元,本月取得的合法票据均在本月抵扣)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

69.下列关于甲商场以旧换新业务应缴纳的增值税,正确的有(  )。

A.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为507元

B.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为663元

C.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为416元

D.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为273元

70.甲商场当月相关业务涉及的运费,准予凭票抵扣的进项税额为(  )元。

A.432

B.770

C.902

D.1067

71.甲商场业务(12)应转出的进项税额为(  )元。

A.1490

B.1370

C.1170

D.1690

72.甲商场准予抵扣的进项税额为(  )元。

A.4262

B.5362

C.24262

D.25632

73.甲商场当月的增值税销项税额为(  )元。

A.49240.1

B.55740.1

C.50540.1

D.25320.1

74.甲商场当月应缴纳的增值税为(  )元。

A.31478.1

B.36967.62

C.35287.62

D.33158.10

2.甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2019年9月发生以下经济业务:

1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供办公使用。

2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。

3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额22.6万元。

4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。

5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。

(其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75.甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税(  )万元。

A.3.73

B.4.45

C.10.77

D.10.05

76.甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税(  )万元。

A.6

B.7.2

C.12

D.10

77.甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税(  )万元。

A.0.51

B.0.44

C.0.54

D.0.41

78.下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有(  )。

A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税

B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税

C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税

D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税

79.甲酒厂9月应向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。

A.72.74

B.66.42

C.72.94

D.62.17

80.甲酒厂9月应向税务机关申报缴纳增值税(  )万元。

A.30.25

B.33.5

C.42.53

D.32.9

参考答案及解析

一、单项选择题

1. 

【答案】A

【解析】税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。因为国务院的权限范围是可以对税务规章的合法性及合理性加以判断,有改变或者撤销税务规章的权利,而对地方性法规,由于其制定主体是地方人大,国务院无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

2.

【答案】C

【解析】原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据。

3.

【答案】C

【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×10%/(1+10%)=90/(1-6%)×50×10%/(1+10%)=435.20(万元)。

4.

【答案】B

【解析】其他个人出租非住房,应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。

5.

【答案】C

【解析】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

6.

【答案】B

【解析】甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。

7.

【答案】B

【解析】该公司当期应纳增值税=150×6%-8-8×10%=0.2(万元)。

8.

【答案】B

【解析】由于从农民手中购入粮食生产膨化食品,是按照买价和10%扣除率计算抵扣进项税的,即买价的10%计入进项税额,剩余的90%计入成本,所以在计算进项税额转出时,要先将账面成本还原为最初的买价,然后计算转出的进项税额。该项损失应转出的进项税额=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)。

9.

【答案】C

【解析】代理记账按照商务辅助服务中的经纪代理服务缴纳增值税。

10.

【答案】C

【解析】甲生产企业当期应缴纳增值税=[6000+1356÷(1+13%)]×13%+1000×13%-700=366(元)。

11.

【答案】D

【解析】关税完税价格=70000+5000=75000(元);组成计税价格=75000×(1+15%)=86250(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=86250×13%=11212.5(元)。

12. 

【答案】C

【解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项D错误);个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税(选项C正确,注意:这里无论是普通住房还是非普通住房都是免征增值税的)。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项B错误);个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税(选项A错误);个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

13.

【答案】B

【解析】增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。

14.

【答案】B

【解析】委托加工环节的卷烟实行复合计税。定额消费税=800×250×200×0.003/10000=12(万元);乙企业应代收代缴消费税=(800+100+12)÷(1-56%)×56%+12-800×30%=932.73(万元)。

15.

【答案】D

【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,则应退税额为65.1万元,免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

16.

【答案】B

【解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按2%的预征率计算应预缴税款。

17.

【答案】D

【解析】选项D:单一环节征税是消费税的特点。

18.

【答案】C

【解析】应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

19.

【答案】D

【解析】采用分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。采用预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天,因此本月不计算预收款方式销售货物这部分的销项税额。购进货物用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。所以该配件厂购进的中央空调的进项税额不得在当期销项税额中抵扣。

当月该配件厂应纳增值税=150×60%×16%=14.4(万元)。

20.

【答案】C

【解析】税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示税务检查证和税务检查通知书;对未出示税务检查证和税务检查通知书的,纳税人或扣缴义务人有权拒绝检查。

21. 

【答案】D

【解析】选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。

22.

【答案】B

【解析】选项B:2019年4月1日之后,增值电信服务适用6%的税率,基础电信服务适用9%的税率。

23.

【答案】C

【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

24.

【答案】B

【解析】选项ACD:有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。

25.

【答案】C

【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×10%+1×9%=8.01(万元)。

26. 

【答案】C

【解析】对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

27.

【答案】B

【解析】对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。

28.

【答案】C

【解析】自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×15%+9882.35×13%=2767.06(元)。

29.

【答案】D

【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。

30.

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该化妆品厂2019年4月应缴纳消费税=73.45÷(1+13%)×15%=9.75(万元)。

31.

【答案】C

【解析】纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以,该煤矿2019年6月应缴纳的资源税=200×8%+21×450×80%×8%=620.8(万元)。

32.

【答案】A

【解析】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税=73450÷(1+13%)×5%=3250(元)。

33. 

【答案】B

【解析】航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=27250÷(1+9%)×9%=2250(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=5450÷(1+9%)×9%=450(元);公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元);合计可以抵扣=2250+450+90=2790(元)。

34.

【答案】B

【解析】(1)该企业应退税额为50万元,当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=60-50=10(万元);(2)对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城建税,且免抵税额可以作为城建税的计税依据;(3)该企业2019年2月应缴纳城建税=(10+20×5%)×7%=0.77(万元)。

35.

【答案】B

【解析】精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该企业销售稀土精矿应缴纳的资源税=(7000-100)×9.5%=655.5(万元)。

36. 

【答案】C

【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。

37.

【答案】C

【解析】我国的土地增值税实行四级超率累进税率。

38.

【答案】C

【解析】所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

39.

【答案】D

【解析】在关税税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税属于滑准税。

40.

【答案】C

【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);可以扣除的房地产开发费用=150+(3000+4000)×5%=500(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金=1100(万元);加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);允许扣除项目金额合计=3000+4000+500+1100+1400=10000(万元)。

二、多项选择题

41.

【答案】BCDE

【解析】选项A:税收执法具有单方意志性和法律强制力。它不需要与相对人协商,仅凭单方意志即可实施。

42.

【答案】BCD

【解析】选项AE:属于税基式减免的形式。

43.

【答案】ABCD

【解析】选项E:我国目前适用税种的税率,没有全额累进税率和全率累进税率。

44. 

【答案】BCD

【解析】选项BCD:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税。

45.

【答案】BC

【解析】在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了;对委托方补征税款的计税依据:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。选项AB:甲企业将委托加工收回的实木地板的60%对外销售的,应缴纳消费税=60×5%=3(万元);选项CD:甲企业留存仓库40%的实木地板,应缴纳消费税=(40+5)÷(1-5%)×5%×40%=0.95(万元);选项E:甲企业应缴纳实木地板消费税=3+0.95=3.95(万元)。

46.

【答案】ABD

【解析】选项C:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项E:取用污水处理再生水,免征水资源税。

47. 

【答案】ABCD

【解析】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

48. 

【答案】BCE

【解析】选项AD:应按规定征收消费税。

49.

【答案】ABDE

【解析】残疾人员本人为社会提供的服务免征增值税。

50. 

【答案】ABE

【解析】选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,此时属于增值税视同销售货物行为。选项D:单位或者个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

51. 

【答案】ADE

【解析】选项A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项D:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项E:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

52. 

【答案】ADE

【解析】2019年4月1日之后,选项ADE不属于适用9%增值税低税率的农业初级产品,它们适用13%的基本税率。

53.

【答案】BCDE

【解析】选项A:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款。

54. 

【答案】BCD

【解析】选项A:应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额;选项E:个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

55. 

【答案】BCE

【解析】选项A:国有粮食购销企业销售粮食虽然免征增值税,但是一律开具增值税专用发票;选项D:一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额。

56. 

【答案】ACDE

【解析】原油不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;开采原油销售需要缴纳增值税、城建税、教育费附加和资源税。

57. 

【答案】BCE

【解析】选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

58. 

【答案】ACDE

【解析】选项B:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定。

59.

【答案】BCE

【解析】选项AB:适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;选项CD:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;选项E:适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。

60. 

【答案】ADE

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目金额合计=100×(1+5%×2)+3+10.8+300×0.5‰=123.95(万元);增值额=300-123.95=176.05(万元);增值率=176.05÷123.95×100%=142.03%,适用税率50%,速算扣除系数为15%;应纳土地增值税=176.05×50%-123.95×15%=69.43(万元)。

三、计算题

61.

【答案】B

【解析】企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;建筑公司就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的土地金额与房地产开发成本=6000×(1+4%)×80%×45000/50000+7200×45000/50000=10972.8(万元)。

62.

【答案】B

【解析】可以扣除的房地产开发费用=440×45000/50000+10972.8×5%=944.64(万元)。

63.

【答案】C

【解析】准予扣除的项目金额=10972.8+944.64+990+10972.8×20%=15102(万元);

增值额=18000-15102=2898(万元);

增值率=2898÷15102×100%=19.19%;

2018年甲公司应缴纳土地增值税=2898×30%=869.4(万元)。

64.

【答案】C

【解析】准予扣除的项目金额=15102÷45000×5000=1678(万元);

增值额=18000÷45000×5000-1678=322(万元);

增值率=322÷1678×100%=19.19%;

2019年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税=322×30%=96.6(万元)。

65.

【答案】A

【解析】该企业6月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×6%=2736(万元)。

66.

【答案】D

【解析】进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。

进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×13%=9612.17(万元)。

67.

【答案】C

【解析】该企业6月应缴纳的消费税额:

批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)

零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)

消费税税额合计数=33756.16+5907.33=39663.49(万元)。

68.

【答案】C

【解析】该企业6月应缴纳的增值税额合计数

销售原油应当缴纳的销项税额=9600×13%=1248(万元)

批发销售汽油应缴纳的销项税额=96000×13%=12480(万元)

零售汽油的应缴纳的销项税额=21000÷(1+13%)×13%=2415.93(万元)。

购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=33.8+4×9%=34.16(万元)

批发销售汽油可抵扣的进项税额=4914×9%=442.26(万元)

销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额=1248+12480+2415.93-9612.17-34.16-442.26+0.34=6055.68(万元)。

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

69. 

【答案】AC

【解析】选项AB:采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4407÷(1+13%)×13%=507(元);选项CD:采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3616÷(1+13%)×13%=416(元)。

70.

【答案】A

【解析】业务(3):用于简易计税方法的项目,不得抵扣与其相关的进项税额;

业务(6)和(7):用于免征增值税项目的应税服务,不得抵扣进项税额;

业务(9)和(10):用于集体福利的应税服务,不得抵扣进项税额;

支付的运费,准予凭票抵扣的进项税额=(2000+500+800+1500)×9%=432(元)。

71.

【答案】B

【解析】应转出的进项税额=5000×13%+8000×9%=1370(元)。

72.

【答案】C

【解析】甲商场准予抵扣的进项税额=5200+432-1370+20000=24262(元)。

73.

【答案】B

【解析】甲商场当月的增值税销项税额=(47460+9040)÷(1+13%)×13%+507+416+(52000×90%+234000+50000)×13%+(85+2)×10×13%+5200=55740.1(元)。

74.

【答案】B

【解析】甲商场当月应纳的增值税=55740.1-24262+86520÷(1+3%)×2%+80000÷(1+5%)×5%=36967.62(元)。

75.

【答案】B

【解析】甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。

76.

【答案】B

【解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=20×60%×1000×2×0.5/10000+50×60%×20%=7.2(万元)。

77.

【答案】C

【解析】1吨白酒=1000千克,1千克=1000克=2×500克,每500克白酒的定额消费税是0.5元,所以1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。

78. 

【答案】ABD

【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。

79.

【答案】A

【解析】向商场销售白酒应缴纳消费税=80×1000×2×0.5/10000+(226+56.5)÷(1+13%)×20%=58(万元)。

甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(万元)。

赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.54万元。

甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税=58+7.2+7+0.54=72.74(万元)。

80.

【答案】A

【解析】从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。准予抵扣的进项税额=3.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×13%=9.68(万元),增值税销项税额=(226+56.5)÷(1+13%)×13%+50×60%×13%+10×2.5×13%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×13%=39.93(万元),甲酒厂9月应向税务机关申报缴纳增值税=39.93-9.68=30.25(万元)。


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