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企业都准备发年终奖了,个税选择不同到手差几千!9个重要提醒

 whoyzz 2021-01-28

案例:

甲企业职工小刘,2020年每月工资10000元,12月公司发放了年终奖120000元。假设没有专项附加扣除,也没有其他扣除项。

选择一:

1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

企业都准备发年终奖了,个税选择不同到手差几千!9个重要提醒

2、计算个税

① 确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元

② 计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元

③ 不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=

(10000*12-60000)*10%-2520=3480元

④ 合计应纳个人所得税=11790+3480=15270元

选择二:

1、并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额

企业都准备发年终奖了,个税选择不同到手差几千!9个重要提醒

2、年终奖并入当年综合所得:

应纳个人所得税=(10000*12+120000-60000)*20%-16920=19080元

特别提醒

提醒1:

年终奖单独计税的方式是2021年12月31日到期。

提醒2:

在2021年12月31日前,可以选择两种方式之一计算应纳税款,既可以选择单独计税方式,也可以选择合并计税方式。

提醒3:

一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。

提醒4:

月工资缴纳个税较高的话,建议采用全年一次性奖金优惠算法来进行申报。月工资缴纳个税较低的话,建议选择并入综合所得算法来进行申报,6万元、专项扣除、专项附加扣除后,可能无需缴税或缴很少税。

提醒5:

雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种奖金,如季度奖、加班奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定并入综合所得缴纳个人所得税。

提醒6:

一次性年终奖要不要汇算清缴,你自己选择!年终奖选择并入综合所得的,需要汇算清缴。若单独适用一次性奖金计税办法的,不需要汇算清缴。

提醒7:

对于中低收入者:如并入后综合所得减除各项扣除后,余额小于零或适用较低税率,可以选择并入。对于高收入人群:如并入后综合所得减除各项扣除后,余额适用较高税率,可以选择不并入。

提醒8:

一次性年终奖计税方式允许“后悔”重选。

提醒9:

若采取一次性年终奖单独计税方式,在计算个税的时候全年一次性奖金收入不得扣除费用、三险一金等、子女教育等专项附加扣除、其他扣除及捐赠等。

2020年终奖,2021年1月发,收入到底算哪年的?

最近很多人问:

2020年的年终奖,2021年1月才实际发放,那这个年终奖属于职工哪年的收入?

如果这笔年终奖并入综合所得税计税,那么2021年对2010年综合所得进行汇算的时候,我是否需要考虑这笔收入?

企业都准备发年终奖了,个税选择不同到手差几千!9个重要提醒
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