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基于官方回复浅谈开票加税点行为!

 刘刘4615 2021-12-10

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开票加税点在市场上属于比较普遍的现象,实务工作中经常有财务人员诉苦,采购货物要求开具发票,经常性被要求加收税点,导致成本过高,老板往往为了节省成本,就不要发票;进一步引发了企业税负过高,税费成本过大。

因此有部分的企业往往为了降低税务成本,白条入账或者涉嫌虚开虚抵等涉税违法行为,最终可能导致企业遭遇纳税评估、纳税检查甚至是税务稽查风暴的洗礼,得不偿失!

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那么对于开票加税点行为,税局是如何答复的呢?加税点是企业的商业选择,什么时候选择加税点对于企业来说是最有利?

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今天我们就从以下这几个方面谈谈加税点这二三事!↓↓↓


01

开票加税点官方答复


案例:某财务人员2021年4月份在纳税咨询中问到:

在与装修公司签订半包工程合同的时候,装修公司在合同上约定,如果消费者要开具普通发票,需要额外向装修公司支付工程造价3.5%的税金。请问装修公司此举是否合法?

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回复单位:国家税务总局佛山市顺德区税务局

回复内容:
价外税是指税款独立于征税对象的价格之外,价税分列的税种。现行税制中的增值税属于价外税,是在商品或劳务、服务的销售价格之外征收的。购买方在购买商品或劳务、服务时,除支付约定的价款外,还须支付按规定的税率或征收率计算出来的税款,这二者是分开记载的。因此,销售方有权要求由购方承担增值税税款。
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02

应开具发票而未开具发票是否违法


从税局官方回复中,我们可以了解因为增值税属于价外税,除了支付约定的价款外,销售方有权要求由购买方承担增值税税款

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但是文件中没有明确答复开发票问题。

根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条处罚标准:应当开具而未开具发票由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

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因此,在真实业务交易的情况下,销售方应当开具发票而未开具发票的,企业如已掌握到有关税务方面违规的情况可通过以下途径进行举报(广东省除深圳外):国家税务总局广东省税务局官方网站反映情况。

(网址:http://guangdong.chinatax.gov.cn“首页 > 互动交流 > 税收违法行为检举”栏目)


03

无票业务的合规化处理


加税点虽然是企业自己的商业选择,但是真实业务交易下,企业自身议价能力不强的情况,建议企业即使短期内看似增加成本但是从后期测算可知,取得合法合规的票据对企业来说更加有利。

案例:假如A产品含税100元,虽然起初支出100元,但是在后期税费是可以弥补一部分回来,测算过程如下;

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1、可以抵扣增值税进项税额=100/(1+13%)*13%=11.5元

有合法合规票据增值税可以抵扣,因此附加税也减少缴纳

2、附加税=11.5*12%=1.38元(城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%)

有合法合规的票据,企业所得税可以税前扣除

3、企业所得税=(100-11.5)*25%=22.12元

因为附加税可以减少缴纳1.38元,费用减少,所以企业所得税增加

企业所得税1.38*25%=0.35元

合计后期弥补的税费=11.5+1.38+22.12-0.35=34.65元

采购货物实际支出(无票平衡点)=100-34.65=65.35元

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一般企业(企业所得税税率25%)增值税不同税率下的无票平衡点参考如下:

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小微企业(企业所得税税率2.5%,年应纳税所得额100万以下)增值税不同税率下无票平衡点参考如下:

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通过以上的数据分析,我们可以看出,一般企业采购货物增值税税率13%的情况下,需要打6.5折左右,要不要发票我们的成本都是一样的,也就是我们所说的无票平衡点

但是往往现实情况下,销售方很难给到这么低的折扣。

因此,在企业议价能力很低,在真实业务交易下即使需要承担相应的税费,我们也应该取得合法合规的发票,这样子不仅让企业的最终实际成本降低,同时也能让企业避免涉税风险,从根源上对无票业务提出比较有效管控

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