问题1:如何通过买专利的方法,给公司节税250万? 答案:花1万块买一个专利,可以找评估公司评估成1000万元,然后投资给公司。注意,如果是卖给公司是要交高额个税的,而且在五年内就要交;而投资给公司,虽然也要缴个税,但是投资到自己公司,公司就多了无形资产,借:无形资产专利1000万,贷:实收资本100万 贷:资本公积900万。这样一来,资产负债表上多了无形资产1000万,按十年摊销,每年摊销10%进入到管理费用,一年增加了费用100万,也就能省所得税25万,算下来,十年共省税250万! 问题2:如何公转私50万不交一分钱税? 答案:正常情况下,从公司账户转老板个人卡上50万,需要缴纳企业所得税和分红个税。但是如果老板把个人名下的二手车以低于原价的价格转卖给公司,可以直接在公司账上转账50万到老板的个人卡,不需要缴纳任何税金。 这是因为我国二手车流通管理办法规定,个人转让二手车,价格低于原值,免征增值税和个人所得税,而个人车转到公司名下后,车辆的维护费、保养费、加油费等都可以合法地计入公司费用税前扣除。 问题3:居间费怎么合理转给个人? 什么是居间费? 居间费,通俗来讲就是:中介费、好处费、佣金。 居间是一种民事行为,一般来说居间行为存在三方当事人,其中一方为中介,另外两方为买卖双方的当事人,而中介的作用就在于搭桥牵线。 朋友给朋友介绍生意是最正常的一件事情,中间就会产生一些的居间费用,很多人认为这部分的费用不是正大光明地遮遮掩掩的,只能通过私账户进行支付,其实只要公司和中间人签订正常的居间服务费用,在服务中约定好金额、结算方式等这些相关的内容即可,也是可以光明正大的入账的。 常见问题: A. 业务结束后该公司需要我为居间费开具发票,但我是个人不是企业,这种情况下我要怎么办呢? 答:可以以自然人的身份去税务局代开即可。但由于有些居间费很高,代开则需缴纳3%增值税(2021年为1%),还需缴纳20%劳务报酬,个税极高。 B. 我所获得的居间费有什么方案可以降低我的税收负担吗? 答:有三种方法 1、税收优惠政策的个人独资企业核定征收; 2、合理利用支付次数; 3、利用工资薪金所得个税税率与劳务报酬所得的税率差。 居间费的个税极高,如何筹划? 举个例子: 王总给聂总,介绍了一笔4000W的生意,获得100W的居间费(报酬),按综合所得40%的税率,需要交40W的个税,个税非常高,怎么做可以少交税? 主要税筹方案——个人独资企业核定征收: 入驻税收优惠园区,以“个人工作室”的模式成立个人独资企业,原来是以“自然人”的身份为该公司提供居间服务,现在由名下的“个人工作室”为他提供居间服务,业务完结后,居间费由该公司打到个人工作室即可,个人工作室享受核定征收,500万的税负综合税率为3%左右(2021年按1%增值税算),且公转私无需纳税。 举例: 张小姐是从事房地产行业精英,与A公司签订了地产项目居间协议,现在A公司将500万劳务报酬转给张小姐, 应缴纳个税税额为:500万×80%×40%-7000=159.3万元(劳务报酬只对80%的部分征税,劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000),整体税负大概在31.86%。 同样500万的劳务报酬,张小姐改变业务主体,在有税收优惠政策的园区成立个人独资企业,利用自己的个独企业与A公司签署了居间协议,A公司将佣金转给张小姐的个独企业,所得税享受核定,核定下来税率0.5%-2.1%。 个独增值税:500万÷(1+1%)×1%=4.95万 个独附加税:4.95×6%=0.297万 个独个税:500*2.1%=10.5万 个独综合纳税:4.95+0.297+10.5=15.447;节税比例高达80%以上 设立工作室后,个人取得的“居间费”变成了工作室收到的“服务费”。对于注册在税收优惠地的工作室来说,一年的综合税率只3%左右,远低于40%的劳务报酬个税税率。 这种方案能有效解决个人居间费的税负问题。 其他方法——合理利用支付次数 在现实生活中有这么一部分行业的人,他们的收入是有阶段性的。 可能在某个阶段收入比较多,某个阶段收入较少甚至没有收入。在收入较多的阶段就可能会产生比较高的税金,从而导致整体税负成本上升。 这种情况下,推荐通过“次数”来降低税金。 举个例子: 陈某在某次项目中,一次性取得了4w元的居间费,此时需要缴纳的个税是:40000*0.8*30%-2000=7600元;如果这次项目总耗时2个月,那么可以将4w元的居间费分成两个月,每个月给陈某2w。 此时需缴纳的个税为:20000*0.8*20%*2=6400元 分成了2次支付后,张某可以节省下1200元税金。 其他方法——利用工资薪金所得个税税率与劳务报酬所得的税率差 如果居间金额非常低的时候,这个时候可以利用工资薪金所得个税税率与劳务报酬所得的税率差按照工资支付,金额高的,把工资转换成劳务报酬所得进行节税筹划。因为工资薪金所得税率表是七级超额累进税率表,按照3%-45%的税率缴纳;而劳务报酬税率是按照20%,30%,40%缴纳。 举个例子: 陈某以个人身份担任经纪人,收取佣金3500元。 劳务报酬计税需要支付税金=(3500-800)*0.2=540元。 而根据工资收入发放到陈某,工资所得税免征额为3500元,因此陈某不需要追加征税。 居间人在选择解决方式的时候可根据自己的情况和企业情况,选择合适的解决方式。 问题4:入职一家新公司,乱账怎么处理? 答案:处理乱账,以下九点一定要注意! 第一,盘点出纳库存现金; 第二,核对开户行银行存款; 第三,盘点仓库存货; 第四,盘点公司固定资产; 第五,与客户核对应收账款; 第六,与供应商核对应付账款; 第七,核查税务纳税申报情况 第八,收集各种单据凭证; 第九,建账或财务处理。 问题5:年终奖什么时候发划算? 答案:这是一道陷阱题。 关于年终奖,不是说什么时候发年终奖比较节税,而是说,年终奖按照什么方式来计税会更节税。 因为现在的年终奖计算方式允许有两种,一种是并计入日常的工资总额,按照工资薪金的综合所得,来进行计税,税率为3%-45%。第二种是年终奖单独计税,也就是说年终奖分到每个月的时候,你的工资基数是多少,也是按照3%-45%来进行计税。 所以用哪种方式计税交的个税少,是要根据每个月的薪资加上年终奖发放金额综合考虑进行测算,才能得出哪一个方式更划算。 |
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