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2022年度中级会计师资格考试答疑练习题

 桔子花开 2023-04-27 发布于云南
章存货
一、单选题
1.【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为25万元,增值税税额为3.25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的运费为1万元,增值税税额为0.09万元,支付保险费取得增值税专用发票注明价款为1.2万元,增值税税额为0.072万元,支付采购人员差旅费0.5万元。则该批原材料的入账金额为()万元。
A.27.7
B.27.2
C.31.3
D.27.372


2.【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月购入原材料200千克,收到的增值税专用发票注明价款1000万元,增值税税额130万元;发生运输费用且收到的增值税专用发票注明运输费10万元,增值税税额0.9万元;另发生包装费3万元,途中保险费用2万元。运输途中发生合理损耗5千克。不考虑其他因素,该批原材料入账价值为()万元。
A.990
B.1145.9
C.1145
D.1015


3.【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2018年3月2日购买W商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为12350元。不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为()元/千克。
A.100
B.95
C.117
D.111.15
【答案】A
【解析】W商品的单位成本=95000/950=100(元/千克)。
4.【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人。2019年12月1日外购2000千克原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元、增值税税额为13000元,采购过程中发生合理损耗10千克,非合理损耗20千克,不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()元。
A.98500
B.100000
C.99000
D.113000
【答案】C
【解析】合理损耗不影响购入存货总成本,非合理损耗应从存货总成本中扣除,计入营业外支出或管理费用,该批原材料成本=100000-100000/2000×20=99000(元)。
5.【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。甲公司发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元,支付的代收代缴消费税为14万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。
A.126
B.140
C.146.12
D.160.12
【答案】A
【解析】该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36=126(万元)。
6.【例题·单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代收代缴的消费税款准予后续扣除。由甲公司负担的运杂费保险费共计5万元(不含增值税),甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税均为13%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为()万元。
A.41
B.39.27
C.36
D.40.05
【答案】A
【解析】委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,委托加工环节的消费税计入“应交税费—应交消费税”的借方,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6+5=41(万元)。
7.【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年9月从境外进口一批应交消费税的原材料,关税完税价格为120万元,关税税率为20%,进口该原材料适用消费税税率为25%,不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为()万元。
A.144
B.120
C.216.96
D.192
【答案】D
【解析】进口关税=120×20%=24(万元);
组成计税价格=(120+24)/(1-25%)=192(万元);进口环节应缴纳消费税=192×25%=48(万元);进口环节应缴纳增值税=192×13%=24.96(万元);进口的原材料成本=关税完税价格+关税+消费税=120+24+48=192(万元)。
8.【例题·单选题】2019年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2020年1月15日按每件2万元的价格向乙公司销售W产品100件。2019年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批产品将发生相关税费10万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批产品在2019年12月31日资产负债表中应列示的金额为()万元。
A.176
B.180
C.186
D.190
【答案】B
【解析】
可变现净值=2+100-10=190(万元),
成本=1.8×100=180(万元),未减值,应按成本列示。
9.【例题·单选题】2018年12月10日,甲、乙公司签订了一项不可撤销合同,合同约定甲公司于2019年12月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台A产品。2018年12月31日,甲公司库存的专门用于生产上述产品的K材料账面价值100万元,市场销售价格98万元,预计将K材料加工成上述产品加工成本为40万元,与销售上述产品相关税费为15万元。不考虑其他因素,2018年12月31日,K材料可变现净值为()万元。
A.95
B.98
C.110
D.100
【答案】A
【解析】
材料可变现净值=A产品估计售价-至完工估计将要发生的成本-销售A产品估计的销售税费=30×5-40-15=95(万元)。
10.【例题·单选题】2020年12月31日,甲公司库存K材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件A产品。将该批材料加工成A产品尚需投入的成本总额为40万元。由于K材料市场价格持续下降,A产品每件不含增值税的市场价格由原160元下降为110元。估计销售该批A产品将发生销售费用及相关税费合计为2万元。不考虑其他因素,2020年12月31日。甲公司该批K材料的账面价值应为()万元。
A.68
B.70
C.80
D.100
【答案】A
【解析】
①判断产品是否减值
产品的成本=100+40=140(万元),可变现净值=110-2=108(万元),发生了减值,则K材料应以成本与可变现净值孰低计量;
②计算K材料的可变现净值
材料的可变现净值=110-40-2=68(万元),成本为100万元,发生减值,则2020年12月31日K材料的账面价值为68万元。
11.【例题·单选题】长江公司按单项存货计提存货跌价准备。2019年初长江公司存货中包含甲产品1800件,单位实际成本为0.3万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2019年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出600件。2019年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素,该公司2019年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。
A.9
B.24
C.39
D.54
【答案】B
【解析】期末存货成本=(1800-600)×0.3=360(万元);存货跌价准备余额=45-45×600/1800=30(万元);可变现净值=1200×(0.26-0.005)=306(万元);期末应计提的存货跌价准备=(360-306)-30=24(万元);或(360-30)-306=24(万元)。
12.【例题·单选题】2019年12月31日,A公司库存B材料的账面成本为120万元,市场价格总额为110万元,该材料全部用于生产K型机器。由于B材料市场价格下降,K型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元。将B材料加工成K型机器尚需投入160万元,预计K型机器销售费用及税金为10万元,2019年12月31日B材料计入当期资产负债表存货项目的金额为()万元。
A.110
B.100
C.120
D.90
【答案】B
【解析】
①先看产品是否减值:
K型机器的可变现净值=270-10=260(万元)<成本280万元,发生减值,则材料按可变现净值计量。
②计算材料的可变现净值:
B材料可变现净值=270-160-10=100(万元)<成本120万元。资产负债表应列示100万元。
13.【例题·单选题】2019年12月31日甲公司期末库存商品结存200件,其账面余额为3200万元。其中有150件与乙公司签订不可撤销的购销合同,约定售价为17万元/件,预计销售税费合计为10万元。市场上同类商品的售价为16万元/件,预计销售税费为1万元/件。假定甲公司存货跌价准备期初余额为10万元,则当期应计提的存货跌价准备为()万元。
A.50
B.0
C.10
D.40
【答案】D
【解析】单位成本=3200÷200=16(万元);
有合同部分的成本=150×16=2400(万元);
可变现净值=17×150-10=2540(万元),未减值。
无合同部分成本=16×50=800(万元);
可变现净值=16×50-1×50=750(万元),减值50万元;
存货跌价准备期初余额10万元,本期应计提=50-10=40(万元)。
14.【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人。2×21年1月10日外购1000千克A材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为800万元,增值税税额为104万元,入库前发生挑选整理费10万元,运输途中发生合理损耗10千克。不考虑其他因素,计算保留两位小数,该批材料的单位成本为()万元/千克。
A.0.81
B.0.8
C.0.82
D.0.9
【答案】C
【解析】外购存货的成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于该存货的采购成本,即该批材料的入账价值=买价800+入库前的挑选整理费10=810(万元)。单位成本=810÷(1000-10)=0.82万元/千克。
15.【例题·单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为()万元。
A.36
B.39.6
C.40
D.42.12
【答案】A
【解析】委托加工物资收回后用于连续加工应税消费品的,所缴纳的消费税税款准予按规定抵扣,不计入委托加工物资的成本,所以甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6=36(万元)。
16.【例题·单选题】2×19年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同。合同约定,甲公司应于2×20年2月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台H产品。2×19年12月31日,甲公司库存的专门用于生产上述产品的K材料账面价值为100万元,市场销售价格为98万元,预计将K材料加工成上述产品尚需发生加工成本40万元,与销售上述产品相关的税费15万元。不考虑其他因素,2×19年12月31日,K材料的可变现净值为()万元。
A.100
B.95
C.98
D.110
【答案】B
【解析】甲公司的K材料用于生产H产品,其可变现净值=30×5-40-15=95(万元),选项B正确。
17.【例题·单选题】2021年12月25日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元,不含增值税的销售价格为90万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为50万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原150元下降为120元。估计销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计为5万元。不考虑其他因素,2021年12月31日甲公司该批丙材料的账面价值应为()万元。
A.65
B.70
C.120
D.90

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