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出口退税,账务处理

 骁 桅! 2011-01-12

退税计算办法

例:

120081X公司进项税3785元,出口收入31300元(无内销),增值税率17%,退税率5%

税金计算:进项税3785 进项税转出31300x17%-5%=3756

当月退税=3785-3756=29

因进项税扣除销项税后只有29元,因此税务机关只能退税29元。应退税差额31300x5%-29=1565-29=1536作为免抵税额处理。

220082X公司进项税6000元,出口收入31300元(无内销),增值税率17%,退税率5%

税金计算:进项税6000 进项税转出31300x17%-5%=3756

当月应退税=6000-3756=2244

因本月销售收入小,税务机关实际退税为31300x5%=1565,差额2244-1565=679作为留抵税金,

320083X公司上月留抵进项税679元,本月进项税5000元,出口收入31300元(无内销),增值税率17%,退税率5%

税金计算:进项税4000+679=4679

进项税转出31300x17%-5%=3756

当月退税=4679-3756=923

税务机关应退税为31300x5%=1565,因进项税扣除销项税后只有923元,因此税务机关只能退税923元。1565-923=642作为免抵税额处理

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