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资源税习题

 泛宇国际图书馆 2012-12-03

第六章 资源税

[考试特点] 本章注税考试中的非重点章节,2008年9分,2009年13分,2010年9分。
  [主要考点] 6个考点
  
  考点一:纳税义务人
  【例题·单选题】1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。
  A.销售有色金属矿产品的贸易公司
  B.进口有色金属矿产品的企业
  C.在境内开采有色金属矿产品的企业
  D.在境外开采有色金属矿产品的企业

  [答疑编号1895060101]
  『正确答案』C
  『答案解析』选项A,该公司需缴纳增值税,不需缴纳资源税;选项B,该企业需缴纳增值税,不需缴纳资源税;选项D不需缴纳增值税和资源税。

 
  【例题·单选题】2.关于资源税的说法,正确的是( )。
  A.资源税立法原则是选择产品征收,实行普遍调节
  B.进口金属原矿的私营企业属于资源税纳税人
  C.收购未税产品的单位和个人为资源税扣缴义务人
  D.资源税纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定折算比换算成
  的数量为课税数量

  [答疑编号1895060102]
  『正确答案』D 

    
  考点二:征税范围
  1.矿产品:不包括人造石油、暂不包括煤矿生产的天然气、不包括洗煤、选煤及其他原煤的加工产品。
  2.伴生矿、伴采矿、伴选矿的征税规定
  (1)伴生矿:以主产品的矿石名称作为应税品目。
  (2)伴采矿:征税资源税。伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准,伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税。
  (3)伴选矿:不征税资源税。
  【例题·单选题】1.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。
  A.铁矿石       B.进口原油
  C.人造石油      D.煤炭制品

  [答疑编号1895060103]
  『正确答案』A 

  
  【例题·单选题】2.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是( )。
  A.水资源       B.天然原油
  C.森林资源      D.人造石油

  [答疑编号1895060104]
  『正确答案』B 

  
  【例题·多选题】3.关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有( )。
  A.伴采矿不缴纳资源税
  B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税
  C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税
  D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准
  E.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准

  [答疑编号1895060105]
  『正确答案』CD 

  
  【例题·单选题】4.关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )
  A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税
  B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税
  C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税
  D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税

  [答疑编号1895060106]
  『正确答案』C 

  
  考点三:税额
  1.未列举名单的纳税人适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上下浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
  2.对冶金矿山铁矿石资源税减征40%。
  代扣代缴
  1.目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
  2.代扣代缴资源税适用的单位税额规定如下:
  (1)独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
  (2)独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
  (3)收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
  【例题·单选题】独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )
  A.开采数量       B.销售数量
  C.收购数量       D.使用数量 

  [答疑编号1895060107]
  『正确答案』C 

  
  考点四:课税数量的确定和应纳税额的计算
  应纳税额=课税数量×适用的单位税额
  1.各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。
  2.各种应税产品,凡自产自用的,均以自用数量为课税数量,但对不同产品的具体规定又有所不同。
  3.纳税人自产自用应税消费品,因无法准确提供移送使用数量而采用折算比换算课税数量的办法,具体规定:
  (1)煤炭。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用数量折算成原煤数量作为课税数量。
  (2)金属和非金属矿产品原矿。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。
  4.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税。
  5.以液体盐加工固体盐的。
  纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。
  【例题·单选题】1.根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是 ( )。
  A.按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税 
  B.液体盐移送环节不纳税,加工成固体盐销售时,按液体盐移送使用数量计算纳税
  C.液体盐移送环节按移送使用数量为保税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,不纳税
  D.液体盐移送环节按移送使用数量为课税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,再按固体盐销售数量计算纳税 

  [答疑编号1895060108]
  『正确答案』A 

  
  【例题·单选题】2.某煤矿2007年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2007年3月应纳资源税( )万元。 
  A.1700      B.1850
  C.2000      D.2150 

  [答疑编号1895060109]
  『正确答案』A
  『答案解析』资源税应纳税额=(240+30/30%)×5=1700(万元) 

  
  【例题·单选题】3.2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税( )元。
  A.870      B.1350
  C.1370     D.1850

  [答疑编号1895060110]
  『正确答案』A
  『答案解析』资源税应纳税额=27×50-60×8=870(元) 

  
  【例题·单选题】4.某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)
  A.3030        B.3400
  C.4030        D.6030

  [答疑编号1895060111]
  『正确答案』B
  『答案解析』资源税应纳税额=40/20%×2+300×10=3400(万元) 

  
  【例题·单选题】5.2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税( )万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
  A.120.00       B.153.50
  C.156.00       D.213.50

  [答疑编号1895060112]
  『正确答案』B
  『答案解析』资源税应纳税额=(4+0.05)×30+2000×10×16/10000= 153.50(万元) 

  
  考点五:征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)以分期收款为结算方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。   
  (2)以预收货款为结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税产品(商品)的当天。
  (3)除分期收款和预收货款以外为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天。
  2.纳税地点
  (1)应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳。
  (2)纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。
  (3)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
  【例题·多选题】1.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
  A.销售合同规定的收款日期的当天
  B.收讫销售款的当天
  C.发出应税产品的当天
  D.取得索取销售款凭据的当天

  [答疑编号1895060113]
  『正确答案』BD
  『答案解析』选项A,以分期收款为结算方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;选项C,以预收货款为结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税产品(商品)的当天。 

  
  【例题·多选题】2.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。
  A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天
  B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天
  C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天
  D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

  [答疑编号1895060114]
  『正确答案』BCD
  『答案解析』选项A,采取分期收款结算方式的为销售合同规定的收款日期的当天,而不是实际收到款项的当天。 

  
  【例题·单选题】3.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )
  A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
  B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
  C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
  D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税

  [答疑编号1895060115]
  『正确答案』C 

  
  【例题·多选题】4.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。
  A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
  B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
  C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
  D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
  E.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

  [答疑编号1895060116]
  『正确答案』CD
  『答案解析』选项A, 跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向开采地缴纳;选项B, 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由税务机关决定。 

  
  考点六:新疆原油天然气资源税改革
  1.原油、天然气资源税应纳税额=销售额×5% 
  2.销售额按照增值税有关规定确定。 
  3.纳税人开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,按规定计算缴纳资源税。 
  4.有下列情形之一的,免征或者减征资源税: 
  (1)油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税; 
  (2)稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;
  (3)三次采油资源税减征30%。
  5.自2010年6月1日起执行。
  【例题·计算题】位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:
  (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内货运发票。
  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
  (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
  (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。
  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
  (说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业当月的增值税进项税额。
  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。
  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

  [答疑编号1895060117]
  『正确答案』
  (1)业务(1)中,进项税额=10.2+4×7%=10.48(万元)
     业务(2)中,进项税额=8*4/5=6.4(万元)
     业务(3)中,进项税额=6×7%=0.42(万元)
     该企业当月的增值税进项税额=10.48+6.4+0.42=17.3(万元)
  (2)业务(3)中,销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%=25.5(万元)
     业务(4)中,销项税额=200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%=1.7+4.25=5.95(万元)
     业务(5)中,销项税额=25×13%=3.25(万元)
     该企业当月的增值税销项税额=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
  (3)当月应缴纳的增值税=34.7-17.3=17.4(万元)
  (4)业务(3)中,应纳资源税=9000×1/3×5÷10000=1.5(万元)
     业务(4)中,应纳资源税=(200+500)×5÷10000=0.35(万元)
     该企业当月应缴纳的资源税=1.5+0.35=1.85(万元)
  (5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元) 

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