一、单项选择题(共24小题,每题1分,共24分) 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。 A.银行销售金银的业务 B.邮政部门销售集邮商品 C.缝纫业务 D.电力公司向发电企业收取的过网费 2.根据增值税法律制度的规定,下列不属于视同销售货物行为,无需计算缴纳增值税的是( )。 A.销售代销货物 B.将委托加工收回的货物用于集体福利 C.将外购的货物用于不动产在建工程 D.将自产的货物赠送给其他单位 3.某小规模纳税人,2011年9月销售自产货物取得含税收入10300元,销售旧货,取得含税收入2060元,销售自己使用过的设备一台,取得含税收入6180元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,当月小规模纳税人应缴纳增值税( )元。 A.300
C.460 D.540 4.某食品厂为增值税一般纳税人,2011年9月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。 A.1864.05 B.1425.45 C.1400 D.2040 5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。 A.7% B.10% C.13% D.17% 6.根据增值税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,单独记账核算的,且时间在1年以内的,不并入销售额计征增值税 B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税 C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税 D.纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税 7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的是( )。 A.销售自己使用过的除固定资产以外的物品 B.县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力 C.寄售商店代销寄售物品 D.典当业销售死当物品 8.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。 A.化妆品生产企业将自产的香水精用于连续生产普通护肤品 B.百货商店零售的珍珠项链 C.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟 D.白酒生产企业将自产的白酒用于职工福利 9.某酒厂于2011年9月将自产的10吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为80000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。 A.22000 B.24500 C.32000 D.34500 10.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年9月从卷烟生产企业购入乙类卷烟100箱,取得增值税专用发票上注明价款125万元、增值税21.25万元;当月销售给乙卷烟批发企业80箱,取得不含税销售收入120万元,销售给丙烟草零售商20箱,取得不含税销售收入32.5万元。已知,乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱、卷烟批发环节消费税税率为5%、增值税税率为17%,相关发票均经过认证并可以抵扣,根据增值税和消费税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.该卷烟批发企业当月应缴纳增值税25.93万元,缴纳消费税1.63万元 B.该卷烟批发企业当月应缴纳增值税25.93万元,缴纳消费税7.63万元 C.该卷烟批发企业当月应缴纳增值税4.68万元,缴纳消费税1.63万元 D.该卷烟批发企业当月应缴纳增值税4.68万元,缴纳消费税7.63万元 11.根据消费税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送门市部的销售额或者销售数量征收消费税 B.纳税人用于抵偿债务和对外赠送的应税消费品,均应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税 C.卷烟批发企业将卷烟批发给其他卷烟批发企业的,应按照5%的税率征收卷烟批发环节的消费税 D.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税 12.根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税征税范围的是( )。 A.菠萝啤 B.葡萄酒 C.调味料酒 D.药酒
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。 A.销售货物所得 B.提供劳务所得 C.不动产转让所得 D.租金所得 15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是( )。 A.以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现 B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出货物满180天时确认收入的实现 D.企业通过转让股权取得收入的,在签订转让协议时确认收入的实现 16.根据企业所得税法律制度的规定,企业实际缴纳的下列税金中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。 A.土地增值税 B.增值税 C.房产税 D.消费税 17.根据企业所得税法律制度的规定,机器、机械等生产设备计算折旧的最低年限为( )。 A.4年 B.5年 C.10年 D.20年 18.某企业为创业投资企业,2009年9月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2011年度企业利润总额900万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为20万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2011年该企业应纳企业所得税额为( )万元。 B.85 C.190 D.195 19.某企业为国家重点扶持的高新技术企业,假设2011年度实现利润总额为1000万元;当年发生营业外支出130万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出80万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2011年应缴纳企业所得税( )万元。 A.189 B.169.5 C.250 D.282.5 20.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于小型微利企业,可以减按20%的税率征收企业所得税的是( )。 A.甲工业企业,年度应纳税所得额32万元,从业人数76人,资产总额2500万元 B.乙工业企业,年度应纳税所得额28万元,从业人数98人,资产总额2800万元 C.丙商业企业,年度应纳税所得额28万元,从业人数76人,资产总额2200万元 D.丁商业企业,年度应纳税所得额25万元,从业人数82人,资产总额1200万元 21.根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。 A.30% B.50% C.60% D.70% 22.位于经济特区的某生产性外商投资企业,2007年成立且当年获利,适用原企业所得税税率15%,并享受自获利年度起“两免三减半”的优惠政策。假定2011年应纳税所得额为200万元。2011年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.22 B.24 C.48 D.50 23.2011年某居民企业向主管税务机关申报收入总额80万元,成本费用支出总额85万元,全年亏损5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额核算不正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.3 B.3.75 C.15 D.20 24.某居民企业2011年境内应纳税所得额为80万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2011年度在境内应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.20 B.21.25 C.30 D.31.25 二、多项选择题(共24小题,每题1.5分,共36分) 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于一并征收增值税混合销售行为的有( )。 A.商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务 B.汽车厂销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务 C.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒 D.水泥厂销售水泥的同时又为该客户提供运输劳务 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。 A.从小规模纳税人购货取得的税务机关代开的增值税专用发票 B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书 C.从一般纳税人购货取得的增值税普通发票 D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据 3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天 B.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为收到销售款的当天, C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.进口货物的,为报关进口的当天 4.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的有( )。 A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,6个月内不得再申请免税 B.纳税人要求放弃免税权的,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案 C.纳税人自提交备案资料的次月起,依照规定缴纳增值税 D.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项出口货物中,属于享受增值税出口免税但不退税政策的有( )。 A.来料加工复出口的货物 B.国家计划外出口的原油 C.属于生产企业的小规模纳税人自营出口的自产货物 D.外贸企业直接购进免税农产品出口的 6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列外购项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.外购自用的小汽车 B.外购生产用的设备 C.外购用于职工福利的月饼 D.外购用于不动产在建工程的水泥 7.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%政策的有( )。 A.以垃圾为燃料生产的电力 B.利用风力生产的电力 C.销售自产的综合利用生物柴油 D.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉 8.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在计算应纳消费税税额时采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法的有( )。 A.雪茄烟 B.卷烟 C.白酒 D.小汽车 9.根据消费税法律制度的规定,下列贵重首饰中,属于在零售环节缴纳消费税的有( )。 A.铂金首饰 B.镀金首饰 C.包金首饰 D.钻石首饰 10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,受托方应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有( )。 A.委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工的应税消费品 B.受托方提供原材料加工的应税消费品 C.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 D.受托方先将原材料卖给委托方然后再接受加工的应税消费品 11.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额,准予从应纳消费税税额中抵扣的有( )。 A.以外购已税酒精为原料生产的化妆品 B.以外购已税实木地板为原料生产的实木地板 C.以外购已税鞭炮、焰火为原材料生产的鞭炮、焰火 D.以外购已税小汽车为原材料生产的小汽车 12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。 A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 B.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础 D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。 A.向投资者支付的红利 B.企业内部营业机构之间支付的租金 C.企业之间支付的管理费 D.银行按规定加收的罚息 14.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象 B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得与其所设立的机构、场所有实际联系的,应当仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得与其所设立的机构、场所没有实际联系的,应当仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 15.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除 B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过的部分准予结转到以后纳税年度扣除 C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除 D.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除 16.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的有( )。 A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更 B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础 C.外购商誉的支出,不得在所得税前扣除 D.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧 17.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计算折旧在企业所得税前扣除的有( )。 A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.未投入使用的机器设备 D.单独估价作为固定资产入账的土地 18.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。 A.花卉的种植 B.海水养殖 C.中药材的种植 D.远洋捕捞 19.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A.对从事股权投资业务的企业,从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的基数 B.企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,可以结转到审批确认年度扣除 C.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损 D.企业重组符合规定的特殊性税务处理条件的,发生的债转股业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定 20.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.固定资产盘亏损失 B.企业存货发生的正常损耗 C.因自然灾害造成的材料毁损 D.生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 21.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从中国境内取得的与其所设机构场所没有实际联系的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。 A.租金所得 B.固定资产转让所得 C.特许权使用费所得 D.股息、红利所得 22.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的有( )。 A.开发新工艺发生的研究开发费用 B.软件生产企业的职工培训费用 C.安置残疾人员所支付的工资 D.购置安全生产专用设备的投资额 23.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 B.企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动的,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度 C.非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起5个月内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 D.非居民企业因特殊原因,不能在规定期限内办理年度所得税申报的,应当在年度终了之日起5个月内,向主管税务机关提出延期申报申请 24.根据国家调整所得税征管范围的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围调整事项的表述中,正确的有( )。 C.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理
D.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国家税务局管理 三、判断题(共20小题,每题1分,共20分) 1.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。( ) 2.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务,应缴纳增值税。( ) 3.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一并缴纳增值税。( ) 4.小规模纳税人的销售额达到增值税起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税。( ) 5.商业企业一般纳税人向消费者零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。( ) 6.委托方将委托加工收回的已税消费品直接对外销售的,不再缴纳消费税。( ) 7.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报缴纳消费税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报缴纳消费税。( ) 8.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税。( ) 9.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。( ) 10.出口的应税消费品办理退税后,发生退关的,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。( ) 11.根据企业所得税法律制度的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。( ) 12.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。( ) 13.企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。( ) 14.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按70%计入收入总额。( ) 15.企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。( ) 16.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。( ) 17.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。( ) 18.2008年1月1日之前外商投资企业形成的累计未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征外商投资企业向外国投资者支付利润时应扣缴的预提所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税。( ) 19.居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率减半,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但一经选定,不得随意变更。( ) 20.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。( ) 四、简答题(共2小题,每题5分) 1.某生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得运输发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得运输发票。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得增值税专用发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下经济业务: (1)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为32万元,企业按规定缴纳了关税、消费税和进口增值税,并取得了相关的完税凭证;企业领用70%作为原料继续生产高级化妆品。 (2)委托甲工厂(增值税一般纳税人)加工一批香水精,企业提供原材料成本为10万元,支付不含税加工费2万元,取得了增值税专用发票,甲工厂按规定代收代缴了消费税;该化妆品生产企业当月收回后全部对外销售,取得不含税销售收入25万元。已知甲工厂没有同类香水精的销售价格。 (3)当月销售生产的高级化妆品共取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金10万元(期限3个月)。 (4)“中秋节”向公司员工发放高级化妆品一批,该批化妆品成本为35万元,不含税市场价为50万元。 (5)当月购入生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款60万元、增值税税额10.2万元。 已知:化妆品的消费税税率为30%,关税税率为25%,且上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月进口环节应缴纳的消费税和增值税税额。 (2)计算甲工厂应代收代缴的消费税。 (3)计算该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税。 (4)计算该企业当月实际应向税务机关缴纳的消费税(不考虑被代收代缴的消费税)。 五、综合题(10分) 某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2010年应纳税所得额为-100万元。2011年度生产经营情况如下: (1)取得销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元; (2)全年可扣除的销售成本2200万元,营业税金及附加320万元; (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元); (4)管理费用960万元(其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术开发费280万元,未形成无形资产); (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%); (6)投资收益52万元,其中国债利息收入18万元,企业债券利息收入12万元,从深圳联营企业分回的税后分红22万元; (7)营业外支出100万元,其中直接向某学校捐赠20万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付客户违约金15万元,税收滞纳金5万元; (8)已计入成本、费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。 企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为: 利润总额=5000+200-2200-320-1340-960-12+52-100=320(万元) 应纳税所得额=320-18-12+15+5-100=210(万元) 要求: 根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2011年应缴纳的企业所得税税额。 参考答案及解析 一、单项选择题 【答案】B 【解析】邮政部门销售集邮商品,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。 2. 【答案】C 【解析】选项C属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售货物的行为,无需缴纳增值税。 3. 【答案】C 【解析】(1)小规模纳税人销售货物或提供劳务,适用3%的征收率计算缴纳增值税;(2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳增值税税额=销售额×2%;(3)当月小规模纳税人应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+2060÷(1+3%)×2%+6180÷(1+3%)×2%=300+40+120=460(元)。 4. 【答案】C 【解析】由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。 5. 【答案】C 【解析】增值税的法定税率有13%和17%两档,而增值税的扣除率目前有7%和13%两档,所以,13%既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率。 6. 【答案】D 【解析】选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。 7. 【答案】B 【解析】选项A:一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税;选项CD属于按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的情形。 8. 【答案】D 【解析】选项A:普通护肤品不属于消费税的征税范围,化妆品生产企业将自产的香水精用于连续生产普通护肤品,只缴纳消费税,不缴纳增值税;选项B:珍珠项链属于生产环节缴纳消费税的,在零售环节不缴纳消费税,百货商店零售的珍珠项链,只缴纳增值税,不缴纳消费税;选项C:卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟,既不缴纳增值税也不缴纳消费税。 9. 【答案】D 【解析】(1)白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法;(2)纳税人将自产的白酒用于职工福利,应视同销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该批白酒应缴纳的消费税=[80000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=24500+10000=34500(元)。 10. 【答案】C 【解析】(1)这里是考查卷烟批发环节消费税的计算,所以不涉及卷烟生产环节复合计税的计算;卷烟批发企业之间销售卷烟,不征收消费税,所以只对销售给丙烟草零售商20箱卷烟征收批发环节的消费税,应纳消费税=32.5×5%=1.63(万元);(2)卷烟批发企业销售卷烟,需要缴纳增值税,所以当月应纳的增值税=(120+32.5)×17%-21.25=4.68(万元)。 11. 【答案】D 【解析】选项A:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;选项B:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;对外赠送的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税,而不是以最高销售价格作为计税依据;选项C:卷烟批发企业之间销售卷烟,不缴纳批发环节的消费税。 12. 【答案】C 【解析】菠萝啤按啤酒征收消费税;葡萄酒和药酒按其他酒征收消费税;调味料酒属于调味品,不属于配置酒和泡制酒,不属于消费税的征税范围,不征收消费税。 13. 【答案】D 14. 【答案】D 【解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地;不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。 15. 【答案】B 【解析】选项A:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项C:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D:企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。 16. 【答案】B 【解析】企业缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除。 17. 【答案】C 【解析】飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备计算折旧的最低年限为10年。 18. 【答案】D 19. 【答案】B 【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在企业所得税税前扣除。所以该企业2011年应缴纳企业所得税=(1000+30+20+80)×15%=169.5(万元)。 20. 【答案】B 【解析】符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 21. 【答案】C 【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。 22. 【答案】B 【解析】自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。2011年该企业应纳所得税=200×24%×50%=24(万元)。 23. 【答案】B 【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=85÷(1-15%)×15%=15(万元);应纳企业所得税税额=应纳税所得额×25%=15×25%=3.75(万元)。 24. 【答案】B 【解析】企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(80+25)×25%×25/(80+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2011年度在境内应缴纳的企业所得税=80×25%+6.25-5=21.25(万元)。 二、多项选择题 【答案】AD 【解析】选项B:销售汽车和提供修理劳务都属于增值税的征税范围,不属于混合销售行为;选项C:歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒,属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税,不征收增值税。 2. 【答案】ABD 【解析】取得增值税普通发票的,不能作为增值税进项税额抵扣凭证。 3. 【答案】CD 【解析】选项A:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 4. 【答案】BCD 【解析】增值税纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。 5. 【答案】ACD 【解析】选项B:国家计划外出口的原油,不免税也不退税。 6. 【答案】ACD 【解析】选项A:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C:外购用于职工福利的月饼,不得抵扣进项税;选项D:外购用于不动产在建工程的水泥,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 7. 【答案】BD 【解析】选项A:以垃圾为燃料生产的电力,实行增值税即征即退政策;选项C:对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。 8. 【答案】BC 【解析】目前只有卷烟、白酒实行复合计征的办法计算消费税,雪茄烟和小汽车实行从价定率的办法计算消费税。 9. 【答案】AD 【解析】镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。 10. 【答案】BCD 【解析】委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。 11. 【答案】BC 【解析】选项A:化妆品和酒精属于不同税目,除石脑油特殊外,其他应税消费品已纳消费税的抵扣不能跨税目,以外购已税“化妆品”为原材料生产的化妆品,才准予抵扣已纳的消费税;选项D:小汽车没有消费税的抵税规定。 12. 【答案】AD 13. 【答案】ABC 【解析】银行按规定加收的罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,不属于行政罚款,可以在企业所得税税前扣除。 14. 【答案】ABD 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得与其所设立的机构、场所有实际联系的,应当就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。 15. 【答案】BD 【解析】选项AC超过扣除限额的部分,均不得结转以后纳税年度扣除。 16. 【答案】BCD 【解析】选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项C:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项D:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。 17. 【答案】BCD 【解析】以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。 18. 【答案】AB 【解析】选项CD属于免征企业所得税的项目。 19. 【答案】ACD 【解析】选项B:企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后年度扣除,应追补确认在该项资产损失发生的年度扣除。 20. 【答案】BD 【解析】固定资产的盘亏损失和因自然灾害造成的材料毁损属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。 21. 【答案】ACD 【解析】选项B属于财产转让所得,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,计征企业所得税。 22. 【答案】AC 【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。 23. 【答案】ABD 【解析】非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 24. 【答案】AB 三、判断题 【答案】√ 2. 【答案】× 【解析】油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务,不缴纳增值税。 3. 【答案】× 【解析】增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 4. 【答案】× 【解析】小规模纳税人的销售额达到增值税起征点的,应就其“全部销售额”缴纳增值税。 5. 【答案】√ 6. 【答案】√ 7. 【答案】√ 8. 【答案】√ 9. 【答案】√ 10. 【答案】√ 11. 【答案】√ 12. 【答案】√ 13. 【答案】× 【解析】企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。 14. 【答案】× 【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。 15. 【答案】× 【解析】企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 16. 【答案】√ 17. 【答案】√ 18. 【答案】√ 19. 【答案】× 【解析】居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。 20. 【答案】√ |
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