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2014中级会计职称经济基础章节习题第六章

 率我真 2014-02-21

一、单项选择题

1.下列不属于增值税计税方法的是( )。

A.税基列举法

B.税基相减法

C.购进扣税法

D.核定计税法

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是( )。

A.销售不动产

B.转让无形资产

C.提供建筑劳务

D.销售热力

3.下列货物中适用13%低税率征收增值税的有( )。

A.淀粉

B.石油液化气

C.酸奶

D.海盐

4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售行为,但是不属于增值税混合销售行为的是( )。

A.商场销售空调并负责安装

B.高尔夫球场提供服务并销售毛巾

C.建材商店销售建材并从事装修业务

D.工厂销售货物并同时提供运输劳务

5.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售一台电视机,取得不含税收入1000元,同时收取包装物押金100元,期限是1个月。则企业此业务应确认的增值税销项税额是( )元。

A.145.30 B.170

C.184.53 D.187

6.某企业为增值税一般纳税人,从农业生产者收购免税农产品进行加工,当期开出农产品收购发票100万元,购进过程中发生运费3万元,取得运输发票。则企业此业务当期可以作为进项税抵扣的金额是( )万元。

A.0 B.13 C.13.21 D.13.39

7.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的免税农产品,账面成本12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为( )元。

A.1828.10

B.2075

C.2072.55

D.1778.59

8.依照消费税的有关规定,下列选项中,不属于消费税的征税范围的是( )。

A.雪茄烟

B.高档护肤类化妆品

C.高档家具

D.药酒

9.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2011年10月销售甲类卷烟300标准条,取得含税销售额31590元;销售乙类卷烟600标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额36000元。每标准条卷烟适用的定额税为0.6元。该烟草生产企业当月应缴纳的消费税为( )元。

A.15120

B.28620

C.27850

D.28940

10.某企业是增值税一般纳税人,2011年8月其将由酒精勾兑的白酒200吨全部销售,当月取得含税销售额1404万元,当月初库存外购酒精余额为270万元,当月购进酒精260万元,月末库存外购酒精100万元。已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。该企业当月应纳的消费税税额是( )万元。

A.0

B.240

C.260

D.174

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于主管税务机关应当为纳税人办理一般纳税人资格认定条件的是( )。

A.生产性企业年销售额在50万元以上

B.有固定的生产经营场所

C.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料

D.以从事货物生产为主的纳税人年销售额在80万元以上

2.纳税人发生下列行为中,增值税应当视同销售的选项有( )。

A.销售代销货物

B.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目

C.将外购的货物用于集体福利

D.将自产的货物用于交际应酬消费

3.下列选项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的有( )。

A.卷烟厂销售卷烟的同时提供运输劳务

B.微软公司销售软件产品的同时提供软件安装、维护费用

C.电信局销售电话机的同时提供了电信劳务

D.银行销售支票本的同时提供了金融服务

4.一般纳税人销售的下列货物中,暂按照4%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品

D.工厂销售自产的建筑用的砂、土、石料

5.下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的作法中正确的有( )。

A.外购货物用于交际应酬消费,进项税额不得抵扣

B.外购货物用于企业的不动产在建工程,则进项税额可以抵扣

C.外购货物用于集体福利,进项税不得抵扣

D.销售免税货物的运输费用进项税不得抵扣

6.根据增值税法律制度的规定,下列选项属于增值税免税项目的有( )。

A.纳税人古旧图书销售

B.张三销售自己使用过的小汽车

C.纳税人提供污水处理劳务

D.残疾人个人提供的加工、修理修配劳务

7.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定表述正确的有( )。

A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策

B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策

C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,增值税实行即征即退50%的政策

8.根据增值税法律制度的规定,委托其他纳税人代销货物,符合一定条件之一增值税纳税义务就发生,下列关于这些条件的描述正确的是( )。

A.收到代销单位的代销清单的当天

B.收到全部或者部分货款的当天

C.发出代销货物满180天的当天

D.发出代销货物满90天的当天

9.根据增值税相关法律的规定,下列出口的货物,免税但不予退税的有( )。

A.国家出口计划内的卷烟

B.避孕药品和用具、古旧图书

C.来料加工复出口的货物

D.农业生产者销售的自产农业产品

10.除经国家批准属于进料加工复出口贸易外,下列出口的货物属于不免税也不退税的有( )。

A.国家计划外出口的原油

B.国家计划内出口的原油

C.天然牛黄

D.黄铜

11.依照消费税的有关规定,下列消费品中不属于消费税的征税范围的有( )。

A.沙滩车

B.高尔夫车

C.购进货车改装的卫星通讯车

D.体育上用的发令纸

12.下列各项中,不应缴纳消费税的有( )。

A.销售白酒而取得的包装物作价收入

B.销售白酒而取得的包装物押金收入

C.销售化妆品当期取得的包装物押金收入

D.委托加工的化妆品(已代收代缴消费税)收回后直接用于销售并取得收入

13.某企业为化妆品生产企业,总公司在北京,境内设有两个分公司,一个分公司在上海,一个分公司在西安。两个分公司都是生产地,则下列关于消费税纳税地点的说法中正确的有( )。

A.在西安纳税

B.在上海纳税

C.在北京纳税

D.经国家税务总局批准可以在北京纳税

三、判断题

1.非企业性单位不得认定为增值税一般纳税人。( )

2.典当业的死当物品销售业务不征收增值税。( )

3.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。( )

4.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )

5.某增值税一般纳税人的企业外购小轿车作为固定资产自用,则相关的小轿车进项税额不得抵扣。( )

6.如果增值税一般纳税人选择了按征收率征收增值税的政策,则不得抵扣进项税额。( )

7.增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。( )

8.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )

9.对出国人员免税商店销售的金银首饰也应当免征消费税。( )

10.外购轮胎用于继续生产小轿车,则外购轮胎的已纳消费税可以抵扣。( )

11.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。( )

12.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,应于应税消费品销售后向销售地主管税务机关缴纳消费税。( )

四、简答题

1.某增值税一般纳税人属于大型综合性的生产企业,2011年9月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人处购进一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款5万元;支付运杂费1.7万元,取得货物运输发票注明运费金额1.2万元,保险费0.05万元,建设基金0.3万元,装卸费0.15万元;

(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,税额1.7万元;

(3)转让闲置的08年购进的旧设备一台,账面原值为18万元,已经计提折旧8.37万元,转让价格为10万元;

(4)当期采用分期收款方式销售一批应税货物,含税价款共35.1万元,合同约定当期收取三分之一的价款,尚未开出增值税专用发票。

根据以上资料计算该企业9月份应该缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证并在当月抵扣,该企业为非增值税转型试点企业)

2. 某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2011年12月发生以下业务:

(1)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付不含税加工费20万元,并取得增值税专用发票。

(2)将加工收回的应税化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。

(3)本月从丙酒厂购进酒精30吨作为原材料,每吨不含增值税价款3万元,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,发票上注明的货款90万元,增值税为15.3万元。

已知:化妆品的消费税税率是30%。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算甲企业当期增值税进项税额。

(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。

(3)计算乙企业受托加工业务应确认的增值税销项税。

(4)计算本月甲企业本期向自己的主管税务机关应缴纳的消费税。

(5)计算本月甲企业本期应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。

2.

【答案】D

【解析】电力、热力、气体的销售,属于增值税的征税范围。

3.

【答案】B

【解析】其他选项均是按17%的税率征收增值税。

4.

【答案】B

【解析】高尔夫球场提供服务并销售毛巾,属于混合销售,但是主营业务是缴纳营业税的,所以不属于增值税的混合销售行为。

5.

【答案】B

【解析】应确认的销项税额=1000×17%=170(元)。

6.

【答案】C

【解析】此业务可确认进项税额=100×13%+3×7%=13.21(万元)。

7.

【答案】A

【解析】需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。

8.

【答案】C

【解析】高档家具不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
9.

【答案】B

【解析】应缴纳的消费税=31590÷(1+17%)×56%+36000×36%+(600+300)×0.6=15120+12960+540=28620(元)。

10.

【答案】C

【解析】外购已税酒精生产的白酒在计算应纳消费税时,不得扣除外购酒精时的已纳消费税。

应纳消费税税额=1404÷(1+17%)×20%+200×1000×2×0.5÷10000 =240+20=260(万元)

二、多项选择题

1.

【答案】BC

【解析】对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所;(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

2.

【答案】ABD

【解析】将外购的货物用于集体福利进项税额不得抵扣,增值税不视同销售处理。

3.

【答案】AB

【解析】选项CD由于属于营业税的混合销售行为,所以应当缴纳营业税。

4.

【答案】ABC

【解析】工厂销售自产的建筑用的砂、土、石料可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

5.

【答案】ACD

【解析】外购货物用于企业的不动产在建工程,属于用于了非增值税应税项目,所以进项税额不得抵扣。

6.

【答案】ABCD

【解析】上述项目均属于增值税的免税项目。

7.

【答案】ABCD

【解析】上述内容符合政策规定。

8.

【答案】ABC

【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

9.

【答案】ABCD

10.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均是不免税,也不退税的。

11.

【答案】ABCD

【解析】上述内容均不是消费税的征税范围。

12.

【答案】CD

【解析】销售白酒取得的包装物作价收入和押金收入均应当计入销售额计算消费税。

13.

【答案】ABD

【解析】根据规定纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

三、判断题

1.

【答案】×

【解析】选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位,不办理一般纳税人资格认定。

2.

【答案】×

【解析】典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。

3.

【答案】√

4.

【答案】×

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰的以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

5.

【答案】√

6.

【答案】√

7.

【答案】√

8.

【答案】√

9.

【答案】×

【解析】对出国人员免税商店销售的金银首饰应当征收消费税。

10.

【答案】×

【解析】外购汽车轮胎连续生产小汽车,汽车轮胎和小汽车不属于同一税目,不能抵扣已缴纳的消费税。

11.

【答案】√

12.

【答案】×

【解析】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳。

四、简答题

1.

【答案】当期增值税进项税额=5×3%+(1.2+0.3)×7%=0.15+0.105=0.26(万元)

当期销项税额=35.1×1/3÷(1+17%)×17%=1.7(万元)

当期应纳增值税=1.7-0.26+10÷(1+4%)×4%×50%=1.7-0.26+0.19=1.63(万元)

2.

【答案】(1)甲企业增值税进项税额=20×17%+15.3=18.7(万元)

(2)乙企业已代收代缴的消费税=(100+20)÷(1-30%)×30%=51.43(万元)

(3)乙企业受托加工业务应确认的增值税销项税=20×17%=3.4(万元)

(4)甲企业缴纳的消费税=257.4÷(1+17%)×30%-51.43=14.57(万元)

(5)本期应缴纳的增值税=257.4÷(1+17%)×17%-18.7=18.7(万元)。

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