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关于生产企业出口退税的计算

 昵称22944574 2015-04-16
关于生产企业出口退税的计算

注会教材中关于出口退税免抵退税的计算写的比较复杂,晦涩,所以弄得大家觉得出口退税的计算难的不得了,其实如果搞清楚了免抵退的原理,出口退税的计算其实很简单的。
首先,有必要解释一下免抵退是什么意思。
免:出口免征增值税。
抵:如果既有内销又有出口的,那本来外销应该退给你的增值税款先抵消你内销应该缴纳的增值税款。
退:应该退给你的增值税款在抵消内销应缴增值税款后还有剩余,那就退给你吧。
其次,搞清两个陌生的概念:来料加工和进料加工。
来料加工,是指外商提供原料、辅料等材料,你按他们的要求做,做完后产品给人家,你收加工费这种类型的活。来料加工的材料是免税的,出口也是免税的,所以不涉及出口退税问题。
进料加工,那是你“进口”材料后,按自己的要求生产加工,然后复出口。这种贸易类型的活既涉及进口料件,也涉及国内采购料件,所以相对来说比较复杂。但是,这种贸易类型的活进口的料件一般来说不是全额计征增值税的,你缴纳保证金后一般是先免税(增值税)进口的。由于是免税进口,所以呢,你把这部分材料加工成产品复出口的时候,国家也没那么好心再退税给你了。
理解了以上两点,我们再来看计算免抵退税需要的一些原料:
1、内销收入:作用是用来计算销项税额。
2、国内采购的原料价格、运费、采购的农产品价格(需要认证的哦):作用是用来计算进项税额。
3、期初留抵税额:作用是用来计算应纳增值税额。
上面几项东西的计算,都是老套套,和一般国内业务处理没什么区别的。
4、外销收入:这个外销收入是要折算成本位币的,作用有两个:一是用来衡量可以退多少税给你;二是用来计算不能退税的金额(这个可是国家这个大boss的精明之处啊。本来外销收入×增值税率,是应给退给你的税,增值税条例不是说出口免税的嘛,这个免可是包括已经征收的那部分增值税的哦;但是因为骗税的人多了,国家这个大老板就改变了主意,有一部分钱不推给你了,这个就成了“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”了,对应的作为主营业务成本的一部分)。
5、进口料件价格:就是前面提到过的“进口”料件的价格。作用也有两个:一是核减可退税款的基数(因为免税进口的,所以不给退税);二是作为“不得免征和抵扣税额的抵减额”(好拗口的名字,其实就是“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”的抵减额,因为免税进口,所以也就不涉及进项税额,推导出来也就是不涉及“进项税额转出”了。因此这部分不作为“进项税额转出”处理的,就成了“不得免征和抵扣税额的抵减额”)
6、出口退税率:不知道这个怎么知道退多少税啊。
好了,下面就介绍制作免抵退这道大餐的程序:
第一步:计算销项税额(太简单,不介绍了)
第二步:计算进项税额(太简单,也不介绍了)
第三步:计算进项税额转出:这个分两种情况。第一种,不涉及进料加工的,简单:外销收入×(17%-出口退税率);第二种,涉及进料加工的,也简单:(外销收入-进口料件价格)×(17%-出口退税率)【原因前面说过了】
第四步:计算应纳税额:销项税额-(进项税额-进项税额转出)-期初留抵税额。如果这个计算出来是正数,game over,你交钱给国家就ok了;如果是负数,那国家还要退给你钱,继续第五步。
第五步:计算免抵退税额(也就是如果没有内销收入,这个部分出口的东东国家可以退给你多少钱):这个也要分为两种情况:第一种,不涉及进料加工的,简单:外销收入×出口退税率;第二种,涉及进料加工的(外销收入-进口料件价格)×出口退税率【原因前面也说过了】
第六步:比较一下第四步和第五步的绝对值,哪个小,国家就按小的退。(为什么呢?举个极端的例子吧,你买了一大堆东西,准备出口沙特(有钱!),没有内销,什么样的账务都处理好了,但是就只出口了0.0001%,你说国家是按100%的出口额退给你呢还是按0.0001%出口额退给你,当然是0.0001%。国家可不是慈善家啦,出口都没实现就大把大把给你钱啊。)那有人会问,那我那么多应税税额负数可怎么办啊?很简单的办法,留到下期抵扣额,否则这么会有“留抵税额”这个概念呢。
到了这个一步,事情其实可以结束了的,但是教材上还提了一个概念,“当期免抵税额”。这个是什么意思?就是本来应该退给你的税款抵消了你应该缴纳的增值税款,这个相互之间抵消额是多少的意思。怎么计算呢:∵免抵退=免抵+退∴免抵=免抵退-退∴当期免抵税额=第五步-第六步
来给例题吧:
【例1】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%20058月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的免、抵、退税额。
解答:
一、所需原料:
1、内销收入:100万元
2、国内采购原材料:200万元
3、期初留底税额:6万元
4、免税进口料件价格:100
5、外销收入:200万元
6、出口退税率:13%
二、制作过程
1、销项税额:17万元
2、进项税额:34万元
3、进项税额转出:(200-100)×(17%-13%=4
4、应纳税额:17-(34-4)-6=-19万
5、免抵退税额:200-100)×13%=13
6、应退税额:13万(按小的确定)
7、免抵税额=13万-13=0
8、结转下期的留抵税额:-19+13=-6万元(流转下期继续抵扣)
【例2】该一下题目,“本月出口货物销售额折合人民币200万元”改成“本月出口货物销售额折合人民币400万元”,怎么做?
解答:
一、所需原料:
1、内销收入:100万元
2、国内采购原材料:200万元
3、期初留底税额:6万元
4、免税进口料件价格:100
5、外销收入:400万元
6、出口退税率:13%
二、制作过程
1、销项税额:17万元
2、进项税额:34万元
3、进项税额转出:(400-100)×(17%-13%=12
4、应纳税额:17-(34-12)-6=-11万
5、免抵退税额:400-100)×13%=39
6、应退税额:11万(按小的确定)
7、免抵税额=39万-11=28
8、结转下期的留抵税额:0(都要推给你税了,还有什么结转下期的留底税额啊)。


如果有什么不对的地方,请几位大佬斧正!!

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