★用人单位不与劳动者签订劳动合同将承担什么法律责任?
★解答: 劳动者入职一个月内,用人单位应当与劳动者签订劳动合同。用人单位不与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以要求用人单位与其签订劳动合同,也可以从第二个月起要求用人单位向劳动者支付双倍工资。用人单位连续一年仍不与劳动者签订劳动合同的,视为双方签订了无固定期限劳动合同。
★相关法律依据: 《劳动合同法实施细则》 第六条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。
前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。
第七条 用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。 笔者:侯青峰。微信公众号:上海劳动者之友,搜索关注可查找更多内容。 |
|
来自: 昵称40737680 > 《待分类》