小规模纳税人:3% 一般纳税人:0%、6%、11%、17%。(免税的除外)。 小规模:使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣进项 应纳税额=销售额×征收率 一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣; 应纳税额=销项-进项 (1)进货价为10000元销售价为20000元(含税价)(若题目给的是增值税专用发票上注明价款则是不含税的) 一般纳税人: 应纳税额=(20000/1.17)*0.17-(10000/1.17)*0.17 =2905.98-1452.99=1452.99 小规模纳税人: 则应纳增值税额=(20000/1.03)*0.03 =582.52 对于这笔业务,是小规模纳税人交税少。 (2)如果这笔业务,如果进价很大,比如是18000,则一般应纳税应纳: 20000/1.17*0.17-18000/1.17*0.17=260.60 这比小规模纳税少。 至于作为一般纳税人交税多,还是小规模纳税人交税多,这个不仅得看销售收入,还要看进价大小(根据进价计算进项税额),哪种纳税人纳税多,哪种小,还需要看具体是什么样的业务。 在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。 一般纳税人: 例1:购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。 借:原材料 5400000 应交税金——应交增值税(进项税额) 918000 贷:银行存款 6318000 2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。 借:银行存款 7956000 贷:主营业务收入 6800000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000 3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。 借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000 贷:银行存款 220000 小规模纳税人: 例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下: 1、购进原材料 2、销售产品 应交增值税=80000×6%=4800(元) 借:应收账款 84800 贷:主营业务收入 80000 应交税金——应交增值税 4800
编辑:豆豆君 资料来源:会计帮APP |
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