例一、工业企业: 某工业企业,1994年4月份,销售甲产品100件,每件单价350元,向外每件运输装卸费20元,4月份购入零配件100,增值税专用发票上注明的价款为8900元,增值税额为1513元,增值税税率均为17%,该企业该月份增值税计算如下: 混合销售行为与经营非应税业务,按税法规定,应当增收增值税的,其销售额分别为货物与非应税劳务的销售额合计,货物或应税劳务与非应税劳务销售额的合计: 销售额=35000+2000=37000 销项税额=37000×17%=6290 进项税额=1513 应纳税额=6290-1513=4777 销售分录: 借:银行存款43290 贷:产品销售收入 35000 应交税金-应交增值税-销项税额 6290 其它业务收入 2000 购入分录: 借:材料采购 8900 应交税金-应交增值税-进项税额 1513 贷: 银行存款10413 例二、商业企业: 某粮油经销公司,1994年5月份向消费者销售大米10吨,取得销售收入22000(含税),根据增值税专用发票,5月份购进粮食的增值税额为6201元,粮食税率为13%,则公司5月份应纳税额计算如下: 销售额=19469.03 销项税额=22000/(1+13%)=19469.03×13%=2530.97 销售分录: 借:银行存款22000 贷:商品销售收入19469.03 应交税金-应交增值税-销项税额2530.97 购入分录: 借:商品采购 47700 应交税金-应交增值税-进项税额 6201 贷: 银行存款53901 例三、小规模纳税企业: 某工业企业为小规模纳税企业,向东胜物资公司购入甲种原材料8500公斤,增值税专用发票科目所列价款为14450元,增值税额为2456元,向光明商品购入乙材料50公斤,普通发票列示价款为1000元,两项购货,均以银行存款支付。 借:材料采购-甲材料 163065 材料采购-乙材料 10000 贷: 银行存款173065 例四、小型企业: 某工业企业为年销售收入不足100万元的小型企业,某日发生的销售业务其销售额为11660元,款项存入银行,应纳增值税额: 销售额=11660/(1+6%)=11000元 增值税=11000×6%=660 借:银行存款11660 贷:产品销售收入11000 应交税金-应交增值税-销项税额 660 |
|