一、知识要点: 比是反映数量关系的一种常见形式,也是解数学题的一种重要工具,有了它,我们处理倍数关系、解答分数应用题就方便灵活得多。在这一讲,我们探讨稍复杂的比应用题。 注:拔高奥数题适用于五六年级,培养孩子数学思维,锻炼孩子解题能力 二、精讲精练: 【例题1】 甲、乙两个学生放学回家,甲要比乙多走1/5的路,而乙走的时间比甲少1/11,求甲、乙两人速度的比。 【思路导航】因为速度=路程÷时间,所以,甲、乙速度的比=甲路程/甲时间:乙路程/乙时间 (1)甲、乙路程的比:(1+1/5):1=6:5 (2)甲、乙时间的比:1:(1-1/11)=11:10 (3)甲、乙速度的比:6/11:5/10=12:11 答:甲、乙速度的比是12:11。 【练习1】 1、小明和小芳各走一段路。小明走的路程比小芳多1/5,小芳用的时间比小明多1/8。求小明和小芳速度的比。 2、甲走的路程比乙多1/3,乙用的时间比甲多1/4。求甲、乙的速度比。 3、一个人步行每小时走5千米,如果骑自行车每1千米比步行少用8分钟。这个人骑自行车的速度和步行速度的比是多少? 【答案】 1.小明和小芳的速度之比是27:20 2.甲乙的速度之比是5:3 3.骑车与步行的速度之比是3:1 【例题2】 制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4.5分钟。现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的时间内完成,每人应该分配到多少个零件? 【思路导航】先求出工作效率的比,然后根据同一时间内,工作总量的比等于工作效率的比进行解答。 甲、乙、丙工作效率的比:1/6:1/5:1/1.5=15:18:20 总份数:15+18+20=53 甲:1590×15/53=450(个) 乙:1590×18/53=540(个) 丙:1590×20/53=600(个) 答:甲、乙、丙分配到的零件分别是450个、540个、600个。 【练习2】 1、加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.5分钟,丙需4分钟。现在有1825个零件需要甲、乙、丙三人加工。如果规定用同样的时间完成任务,那么各应加工多少个? 2、甲、乙、丙三人在同一时间里共制造940个零件。甲制造一个零件需5分钟,比乙制造一个零件所用的时间多25%,丙制造一个零件所用的时间比甲少2/5。甲、乙、丙各制造了多少个零件? 3、加工某种零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能完成零件48个,32个,28个,现有118名工人,要使每天三道工序完成的零件个数相同,每道工序应安排多少工人? 【答案】 1.甲应加工零件700个,乙应加工零件600个,丙应加工零件525个。 2.甲制造了零件240个,乙制造零件300个,丙制造零件400个。 3.第一道工序28人,第二道工序42人,第三道工序48人。 【例题3】 两个服装厂一个月内生产服装的数量是6:5,两厂西服价格的比是11:10。已知两厂这个月内总产值为6960万元。两厂的产值各是多少万元? 【思路导航】 因为产值=价格×产量,所以 甲产值:乙产值=(甲价格×甲产量):(乙价格×乙产量) 两厂的产值比为:(11×6):(10×5)=66:50 甲厂产值为:6960×66/(66+50)=3960(元) 乙厂产值为:6960×50(66+50)=3000(元) 答:两厂的产值分别是3960万元和3000万元。 【练习3】 1、甲、乙两个长方形长的比是4:5,宽的比是3:2,面积的和是242平方厘米。求甲、乙两个长方形的面积分别是多少平方厘米? 2、苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量的比是2:3,共花去18元。王大妈买苹果和梨各花了多少元? 3、大、小两种苹果,其单价比是5:4,重量比是2:3。把两种苹果混合,成为100千克的混合苹果,单价为每千克4.40元。大、小两种苹果原来每千克各是多少元? 【答案】 1.甲长方形面积是132平方厘米,乙长方形面积是110平方厘米。 2.王大妈买苹果花了8元,买梨花了10元。 3.大苹果每千克5元,小苹果每千克4元。 【例题4】 A、B两种商品的价格比是7:3。如果它们的价格分别上涨70元,它们的价格比就是7:4,这两种商品原来的价格各是多少元? 【思路导航】 解法一:因为A、B两种商品涨价的数值相同,所以涨价后两种商品价格差不变。由于价格差不变,所以价格差对应的份数也应该相同。 原价格比=7:3=21:9,现价格比=7:4=28:16 【这样前后项的差都是12,价格涨了(28-21)=7份,是70元】 70÷(28-21)=10元 A:10×21=210(元) B:10×9=90(元) 解法二:由于两种商品的价格不变,选两种商品的价格差做单位“1“进行解答。 (1)原来A商品的几个是价格差的几倍7÷(7-3)=7/4 (2)后来A商品的价格是价格差的几倍7÷(7-4)=7/3 (3)A、B两种商品的价格差是70÷(7/3-7/4)=120(元) (4)原来A商品的价格是120÷(7-3)×7=210(元) (5)原来B商品的价格是120÷(7-3)×3=90(元) 答:A、B两种商品原来的价格分别是210元和90元。 【练习4】 用两种思路解答下列应用题: 1、甲、乙两个建筑队原有水泥重量的比是4:3。甲队给乙队54吨水泥后,甲、乙两队水泥重量的比是3:4。原来甲队有水泥多少吨? 2、甲书架上的书是乙书架上的4/7,两书架上各增加154本后,甲书架上的书是乙书架上的,甲、乙两书架上原来各有多少本书? 3、兄弟两人,每年收入的比是4:3,每年支出的比是18:13。从年初到年底,他们都结余720元。他们每年的收入各是多少元? 【答案】 1.原来甲队有水泥216吨。 2.甲书架原有书56本,乙书架原有书98本。 3.哥哥每年的收入是7200元,弟弟每年的收入是5400元。 【例题5】 如图是甲、乙、丙三地的线路图,已知甲地到丙地的路程与乙地到丙地的路程比是1:2。王刚以每小时4千米的速度从甲地步行到丙地,李华同时以每小时10千米的速度从乙地骑自行车去丙地,他比王刚早1小时到达丙地。甲、乙两地相距多少千米? 【思路导航】 解法一:根据路程的比和速度的比求出时间的比,从而求出王刚和李华所用的时间,再求出各自所走的路程。 王刚和李华所用时间的比1/4:2/10=5:4 王刚所用的时间1÷(5-4)×5=5(小时) 甲地到丙地的路程4×5=20(千米) 甲、乙两地的路程20×(1+2)=60(千米) 解法二:如果李华每小时行4×2=8千米,他将与王刚同时到达丙地。现在他每小时多行10-8=2千米。在王刚从甲地到丙地的这段时间内,李华比应行的路程多行了10×1=10千米。据此,可求出王刚从甲地到丙地的时间。 王刚从甲地到丙地的时间10×1÷(10-4×2)=5(小时) 甲、乙两地的路程4×5×(1+2)=60(千米) 解法三:如果王刚每小时行10÷3=5千米,就能和李华同时到达。由此可见,王刚走完甲地到丙地的路程,用每小时4千米的速度和每小时5千米的速度相比,所用的时间相差1小时。再根据1千米的路程,两种速度所用的时间相差1/4-1/5=1/20小时。最后求出甲地到丙地的路程。 甲地到丙地的路程1÷(1/4-1/(10÷÷2)=20(千米) 甲、乙两地的路程20×(1+2)=60(千米) 答:甲、乙两地相距60千米。 【练习5】 1、一辆汽车在甲、乙两站间行驶,往返一次共用去4小时(停车时间不算在内)。汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行30千米。甲、乙两地相距多少千米? 2、甲做3000个零件比乙做2400个零件多用1小时,甲、乙工作效率的比是6:5。甲、乙每小时各做多少个? 3、下图是甲、乙、丙三地的路线图。已知甲地到丙地的路程与乙地到丙地的路程的比是2:3。一辆货车以每小时40千米的速度从甲地开往丙地,一辆客车同时以每小时50千米的速度从乙地开往丙地,客车比火车迟1小时到达丙地。求甲、乙两地的路程? 【答案】1.甲乙两地相距72千米。 2.甲每小时做120个零件,乙每小时做100个零件。 3.甲乙两地的路程是500千米。 |
|