分享

建筑行业的财会人员,在不同计税方法下,如何申报纳税?

 昵称11935121 2018-04-11

建筑服务业不同计税方法下纳税申报梳理

税收里的那些事之建筑服务业不同计税方法。建筑服务业要交的税有好几种,比如常见的增值税、企业所得税、城市维护建设税、印花税等。其中,这些税里涉及到可以选择不同计税方法的只有增值税。所以,问题是增值税在不同的计税方法下该如何纳税申报



增值税总共两种计税方法,比较之后请各自对号入座

建筑业增值税里有两种计税方法:一种是一般征收计税,可以抵扣进项税,税率为11%,2018年5月1日后调整为10%;另一种是简易征收计税,不可以抵扣进项税,征收率为3%

一般计税和简易计税如何选择使用呢?我们不能傻傻分不清楚。简易征收计税:建筑业小规模纳税人适用简易征收计税,建筑群一般纳税人符合老项目、甲供材、清包工三个条件之一的,也可以选择简易征收计税。一般征收计税:建筑业一般纳税人除了符合三个简易征收计税条件之外,都适用一般征收计税。

不管是选择哪种计税方法,也不论是小规模纳税人还是一般纳税人,都可以自行开具增值税专用发票或者普通发票。区别在于,简易计税只能开出3个点的发票;一般计税只能开出11个点的发票,今年5 月1日之后因税率的下调只能开10个点的发票。



两种方法到底该怎么计算增值税

①简易征收计税:应交增值税=含税销售额÷(1+3%)*3% 进项税不可以抵扣。

例如:建筑业小规模纳税人当月工程完工,开具含税增值税专用发票103万元,应交增值税=103÷(1+3%)*3%=3万元。

②一般征收计税:应交增值税=销项税-进项税,销项税=含税销售额÷(1+税率)*税率,进项税=含税购进价格÷(1+税率)*税率。进项税可以抵扣。

例如:建筑业一般纳税人2018年3月工程完工,向发包方开具增值税专用发票103万元,当月购进含税建筑材料30万元,支付分包款30万元,均取得按照税率开具的增值税专用发票。如何计算应交增值税。销项税=103÷(1+11%)*11%=10.2万,进项税=30÷(1+17%)*17%+30÷(1+11%)*11%=4.36+2.97=7.33万元。应交增值税=10.2-7.33=2.87万元。

总结来说,一般计税和简易计税两者主要的区别在于是否可以抵扣进项税,开具的发票税点是11%还是3%

跨市项目所在地预缴税款的区别

建筑业纳税人,可以承揽机构所在地以外的工程。如果工程所在地不属于单位机构所在地的市内,而是在外市或者外省,那么纳税人还要在工程项目所在地预缴税款。这应该就是所谓的利益均沾,项目所在地也有收税。

一般流程是这样:建筑企业全国投标,中标之后开始施工。由机构所在地税务局开具《跨区域涉税事项报告表》,企业携带此表到工程所在地报验,收到工程款项在项目所在地税务局预缴税款,项目所在地税务局开具反馈表。建筑企业回到机构所在地,开具完发票,次月纳税申报,之前在项目地预缴的税款可以用来抵减当月应交增值税。

简易征收计税预缴增值税=(全部工程价款-支付的分包款)÷(1+3%)*3%

一般征收计税预缴增值税=(全部工程价款-支付的分包款)÷(1+11%)*2%

预缴的方式虽然不一样,但是增值税申报时都可以用来抵减应交税款。



文:税里税外~带你了解税收里的那些事

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多