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土地出让金退还方式有哪些?【很重要】

 草民一介斋 2019-11-08

        一、政府主导拆迁,土地出让金返还用于建设购买安置回迁房;

       安置房本身是有产权的,但是安置房一般都建设在政府的土地储备之上,因此,安置房并没有土地使用权,这个时候政府会要求安置房的房主缴纳土地出让金,只有缴纳了土地出让金安置房才完全属于房主的。但是回迁房就不一样了,建设回迁房的开发商拥有房子的全部产权,因此,无论你是买的回迁房还是分得的回迁房,都是拥有房子的全部产权的,不需要缴纳任何费用。

        二、政府主导拆迁,土地出让金返还用于拆迁(代理拆迁、拆迁补偿);

        某房地产开发企业通过招拍挂购入土地100亩,与国土部门签订的出让合同价格为10000 万元,企业已缴纳10000 万元。协议约定,在土地出让金入库后以财政支持的方式给予乙方补助3000万元,用于该项目10000平回迁房建设,回迁房建成后无偿移交给动迁户。 

        第二、政府主导拆迁,土地出让金返还用于拆迁(代理拆迁、拆迁补偿) 目前招拍挂制度要求土地以“熟地”出让,但现实工作中一些开发商先期介入拆迁,政府或生地招拍挂,由开发商代为拆迁。在开发商交纳土地出让金后,政府部门对开发商进行部分返还,用于拆迁或安置补偿。 

        某房地产开发企业通过招拍挂购入土地100亩,与国土部门签订的出让合同价格为10000 万元,企业已缴纳10000 万元。协议约定,在土地出让金入库后以财政支持的方式给予乙方补助3000万元,用于该项目10000平土地及地上建筑物的拆迁费用支出。

        国土部门委托房地产开发公司代理进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费。约定返还的3000万中,用于拆迁费用1000万元,用于动迁户补偿2000万元。企业实际向动迁户支付补偿款1500万元。

        三、政府主导拆迁,土地出让金返还用于开发项目相关的基础设施建设;

        基础设施主要包括交通运输,机场,港口,桥梁,通讯,水利及城市供排水供气,供电设施和提供无形产品或服务于科教文卫等部门所需的固定资产,它是一切企业,单位和居民生产经营工作和生活的共同的物质基础,是城市主体设施正常运行的保证,既是物质生产的重要条件也是劳动力再生产的重要条件。一般情况下,由于实施了土地的储备制度,政府将生地转化为熟地后再进行“招拍挂”,动拆迁问题已妥善得到解决,土地的开发工作也已经基本完成,周边的市政建设将逐步完善,水、电、煤等市政都有计划地分配到位。但是在经营性用地招标、拍卖、挂牌的实际工作中,大量存在着“毛地”出让的情况,因此,政府部门在招拍挂出让土地后,都会以土地出让金返还的形式,用于开发项目相关城市道路、供水、排水、燃气、热力、防洪等工程建设的补偿。

        案例3:2017年1月房地产公司通过招拍挂购入土地100亩,与国土部门签订的出让合同价格为10000万元,房地产公司已缴纳10000万元。协议约定,在土地出让金入库后以财政支持的方式给予房地产公司补助3000万元,用于该项目外城市道路、供水、排水、燃气、热力、防洪等基础设施工程建设。

解答:

1、增值税处理

        项目外城市道路、供水、排水、燃气、热力、防洪等基础设施工程所需要支出,按土地出让协议规定,是应该由政府承担的。

        房地产公司承担基础设施工程建设符合BT(即“建设-移交”)投融资建设模式的特征。即房地产公司将该项目城市道路、供水、排水、燃气、热力、防洪等基础设施工程建设完工后,移交给政府。

        对此房地产公司取得基础设施建设返还款业务按BT模式的增值税征收管理,以项目业主的名义立项建设,房地产公司作为建筑服务总承包方,按建筑服务征收增值税。

        应缴纳的增值税=3000÷(1 11%)×11%=297.297(万元)

        房地产公司将相关建筑项目分包给施工单位,支出工程建设成本,所取得的进项税额可以按规定抵扣。

2、土地增值税处理

       房地产公司取得的土地返还款3000万元,属于提供建筑服务取得的收入,不属于转让不动产收入,此收入不属于土地增值税清算收入。

       因此,房地产公司取得的土地返还款3000万元不征收土地增值税。

3、契税处理

       房地产公司交纳土地出让金时,应缴纳契税,计税依据为10000万元。契税计入土地成本。

       应征契税=10000×4%=400(万元)

4、企业所得处理

       房地产公司取得的土地返还款3000万元,属于提供建筑服务取得的收入,扣除相对应的成本费用,差额应计入当年的应纳税所得额。

       企业实际发生的与上述业务相关的城建税、教育费附加等税费,可以在发生当年扣除。

5、会计处理

       房地产公司收到的土地款返还款实际是提供建筑服务工程款,按照新的《企业会计准则第16号——政府补助》应当认定为该项经济资源的取得与企业提供服务密切相关,不属于无偿从政府取得收入。因此,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定,计入其他业务收入。

会计分录如下:(单位:万元)

     (1)支付土地出让金时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费10000

        贷:银行存款10000

     (2)缴纳契税时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费400

        贷:银行存款400

     (3)收到返还款时:

        借:银行存款3000

        贷:其他业务收入2702.703

        应交税费——应交增值税(销项税)297.297

        四、土地出让金返还用于建设公共配套设施(学校、医院、幼儿园、体育场馆);

       公共配套设施是开发项目内发生的、独立的、非营利性的,且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、政府公用事业单位的公共配套设施。公共配套设施是企业立项时承诺建设的,其成本费用应由企业自行承担,而且开发商在制定房价时,已经包含了公共配套设施的内容。2017年1月房地产公司通过招拍挂购入土地100亩,与国土部门签订的出让合同价格为10000万元,房地产公司已缴纳10000万元。协议约定,在土地出让金入库后以财政支持的方式给予房地产公司补助3000万元,用于在该项目内建造的学校、医院、幼儿园、体育场馆等配套设施,项目完工后移交给政府相关部门。

         1、增值税处理

        房地产公司收到政府返还的土地出让金3000万元,用于在该项目内建造的学校、医院、幼儿园、体育场馆等配套设施,项目完工后移交给政府相关部门,实际是为政府相关部门建造了学校、医院、幼儿园、体育场馆等销售给政府相关部门取得的不动产销售款。

        因此,房地产公司收到政府返还的土地出让金3000万元时,按规定应预缴3%的增值税。

        应预缴的增值税=3000÷(1十11%)×3%=81(万元)

        房地产公司项目移交时,产生增值税的纳税义务,应按销售不动产征收增值税。

        应缴纳的增值税=3000÷(1十11%)×11%=297.3(万元)

        房地产公司将相关建筑项目分包给施工单位,支出工程建设成本,所取得的进项税额可以按规定抵扣。

        2、土地增值税处理

       房地产公司应就学校、医院、幼儿园、体育场馆等项目办理《建设工程规划许可证》,单独进行土地增值税清算,取得的土地返还款3000万元,属于销售不动产取得的收入,应全额征收土地增值税。

       因此,房地产公司取得的土地返还款3000万元时,应按非住宅类型土地增值税预征率3%预缴土地增值税。

        预缴土地增值税=(3000-81)×3%=87.57(万元)。

         3、契税处理

        房地产公司交纳土地出让金时,应缴纳契税,计税依据为10000万元。契税计入土地成本。

       应征契税=10000×4%=400(万元)

        4、企业所得处理

       房地产公司取得的土地返还款3000万元,属于销售不动产取得的收入,扣除相对应的成本费用,差额应计入当年的应纳税所得额。

        企业实际发生的与上述业务相关的城建税、教育费附加等税费,可以在发生当年扣除。

        5、会计处理

        房地产公司收到的土地款返还款实际是销售不动产取得的收入,按照新的《企业会计准则第16号——政府补助》应当认定为该项经济资源的取得与企业提供服务密切相关,不属于无偿从政府取得收入。因此,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定,计入主营业务收入。

        会计分录如下:(单位:万元)

(1)支付土地出让金时:

         借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费10000

         贷:银行存款10000

(2)缴纳契税时:

         借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费400

         贷:银行存款400

(3)收到返还款时:

         借:银行存款3000

         贷:预收账款3000

(4)预缴增值税时:

         借:应交税费——预缴增值税81

         贷:银行存款81

(5)预缴土地增值税时:

         借:应交税费——土地增值税87.57

         贷:银行存款87.57

(6)完工结转收入时:

         借:预收账款3000

         贷:主营业务收入2702.7

         应交税费——应交增值税(销项税)297.3


观点二:

1、增值税处理

        房地产公司收到政府返还的土地出让金,按协议约定用于项目内建造学校、医院、幼儿园、体育场馆等配套设施,项目完工后移交给政府相关部门。是一种公益事业的行为,不视同销售,不征收增值税。收到的土地返还款应冲减开发成本。

        因此,房地产公司收到政府返还的土地出让金3000万元时,不征收增值税。

2、土地增值税处理

       房地产公司取得的土地返还款3000万元,抵减房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费的金额。

       因此,房地产公司取得的土地返还款3000万元,不单独计征土地增值税。

       依据:《青岛市地税局房地产开发项目土地增值税税款清算管理暂行办法》(青地税发[2008]100号)规定,对于开发企业因从事公共配套设施建设等原因,从政府部门取得的补偿以及财政补贴款项,抵减房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费的金额。

3、契税处理

        房地产公司交纳土地出让金时,应缴纳契税,计税依据为10000万元。契税计入土地成本。

       应征契税=10000×4%=400(万元)

4、企业所得处理

       房地产公司取得的土地返还款3000万元,抵减房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费的金额。

       因此,房地产公司取得的土地返还款3000万元,不单独计征企业所得税。

       依据:《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第十八条规定,企业在开发区内建造的邮电通讯、学校、医疗设施应单独核算成本,其中,由企业与国家有关业务管理部门、单位合资建设,完工后有偿移交的,国家有关业务管理部门、单位给予的经济补偿可直接抵扣该项目的建造成本,抵扣后的差额应调整当期应纳税所得额。

5、会计处理

        房地产公司收到的土地款返还款,是用于补偿企业以后期间建造公共配设施的,按照新的《企业会计准则第16号——政府补助》应当确认定为确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。因此,应计入开发成本,冲减土地征用及拆迁补偿费。

       会计分录如下:(单位:万元)

(1)支付土地出让金时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费10000

        贷:银行存款10000

(2)缴纳契税时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费400

        贷:银行存款400

(3)收到返还款时:

        借:银行存款3000

        贷:开发成本——土地征用费及拆迁补偿费2702.7

        应交税费——应交增值税(进项税金转出)297.3

6、政府将土地出让金返还给其他关联企业或个人;

7、政府主导拆迁,土地出让金返还未约定任何事项,只是奖励或补助。

       在土地招拍挂制运作过程中,出于招商引资等各种考虑,在开发商交纳土地出让金后,政府部门对开发商进行返还,用于企业经营奖励、财政补贴等。

       案例5:2017年1月房地产公司通过招拍挂购入土地100亩,与国土部门签订的出让合同价格为10000万元,房地产公司已缴纳10000万元。协议约定,在土地出让金入库后以财政支持的方式给予房地产公司补助3000万元,目的是给企业招商引资的奖励,未规定规定资金专项用途。


解答:

1、增值税处理

        房地产公司取得的土地返还款3000万元,属于政府奖励,不属于增值税征税范围,不征收增值税。

2、土地增值税处理

       房地产公司收到政府返还的土地出让金,实质上是政府给与房地产开发企业的土地价款的折让,应扣减土地成本。

       因此,房地产公司取得的返还款3000万元,土地增值税清算时,应抵减房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费。

       该项目在土地增值税清算时,实际可扣除的土地征用及拆迁补偿费是7000万元(10000-3000).

3、契税处理

       房地产公司交纳土地出让金时,应缴纳契税,计税依据为10000万元。契税计入土地成本。

        应征契税=10000×4%=400(万元)

4、企业所得处理

        房地产公司取得的土地返还款3000万元,应计入当年应纳税所得额缴纳企业所得税。

5、会计处理

       房地产公司收到的土地款返还款,是用于补偿企业已发生的土地采购成本,按照新的《企业会计准则第16号——政府补助》应当直接计入当期损益或冲减相关成本。因此,应计入营业外收入。

       会计分录如下:(单位:万元)

(1)支付土地出让金时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费10000

        贷:银行存款10000

(2)缴纳契税时:

        借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费400

        贷:银行存款400

(3)收到返还款时:

        借:银行存款3000

        贷:营业外收入3000

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